Членов еврейской секты арестовали за похищение детей в Нью-Йорке

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

«Лев Тахор» базируется в Гватемале и насчитывает около 230 участников.

Четверых членов ультраортодоксальной еврейской секты «Лев Тахор» арестовали по обвинению в похищении проживавших в Нью-Йорке 14-летней девочки и ее 12-летнего брата, сообщает BBC.

«Лев Тахор» базируется в Гватемале и насчитывает около 230 участников. В 2014 году они переехали из Канады в Гватемалу из-за подозрений в жестоком обращении с детьми и организации детских браков. Мать обоих подростков раньше состояла в секте, но сбежала из организации. По информации The Times of Israel, она является дочерью основателя «Лев Тахор» Шломо Хельбранса.

Похитители рассчитывали вернуть брата и сестру в Гватемалу. После похищения они вывезли детей в Мексику, однако в настоящее время подростки уже снова с матерью.

Членов секты и раньше обвиняли в похищении детей. В 1994 году Шломо Хельбранс сам был признан виновным в похищении ребенка в Нью-Йорке и депортирован в Израиль. После того как Хельбранс утонул в 2017 году, его сын Нахман возглавил «Лев Тахор». Он был в числе трех человек, задержанных в Мексике в ходе совместной операции ФБР и Интерпола и депортированных в США, где им также предъявили обвинения в похищении. Четвертый фигурант был арестован в Нью-Йорке, он оказывал финансовую помощь похитителям.

The Times of Israel отмечает, что в секте нередки браки между подростками и взрослыми. В «Лев Тахор» не принимают современные технологии, а женщин заставляют носить черную одежду, закрывающую все тело, за исключением лица.

Rate this article: 
No votes yet