Директор Русской школы Хьюстона рассказывает, чем запомнился уходящий 2018-й

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Был в восторге от гимна СССР!


– Как быстро промчался год! Казалось, только вчера Русская школа Хьюстона (организация Kindness without Limits) провела семнадцатую новогоднюю елку в отеле «Хилтон», встречая Новый год-2018. Был создан детский театр, подготовлена к постановке пьеса «Волк и семеро козлят» под руководством Светланы Ружанской, Дениса Немченко, Валерии Билейчук, Натальи Никитиной.

В течение года мы проводим календарные российские праздники, во время каникул организуем школьный лагерь с раннего утра до вечера (руководитель Наталья Форганг). Наши педагоги Инна Каретко, Римма Брохина, Елена Хармац, Елена Резник, Светлана Макамбила, Лариса Макеева, Карина Сулейманова, Наталья Форганг, Ирина Дробышева с любовью и заботой относятся к детям и делают все возможное, чтобы сохранить русский язык у детей, которые большую часть времени проводят в англоязычной среде.

В ноябре Русская школа Хьюстона (организация Kindness without Limits) принимала участие в международном детском фестивале, где надо было показать достопримечательности той страны, которую представляешь. На огромной сцене выступали дети с танцами и песнями разных стран. Гимн России исполнила ученица Русской школы Ксения Бурияна. Один из зрителей подошел к нам с Ксенией после ее исполнения и выразил свой восторг. Он узнал мелодию гимна СССР! Зрители и посетители фестиваля тепло и сердечно говорили о России, ее культуре, о самоваре и матрешках, с которыми дети с удовольствием играли: разбирали и собирали.

12 апреля традиционно собрались у памятника первопроходцам космоса: Юрию Гагарину и Джону Гленну, куда приходят со дня его открытия в 2012 году, представители городских властей и Генерального консульства РФ в Хьюстоне, астронавты, космонавты и все, кому дороги, близки или памятны события тех далеких лет, когда космос и его развитие привлекали внимание.

С 1995 года мы отмечаем День Победы, благодаря финансовой поддержке друзей ветеранов и их детей. С 2005 года праздник финансируется также и Генеральным консульством России в Хьюстоне, которое было открыто годом раньше, несмотря на то что ветераны представляют разные республики бывшего СССР. Особую благодарность хочется выразить Евгению Бурду, который на протяжении многих лет оказывает помощь Ассоциации ветеранов в Хьюстоне. Отметили 80-летие ветерана Шаи Трахтмана, который во время войны 1941-1945 был ребенком в гетто, в плену.

В ноябре в Хьюстоне Месяц гражданственности показывает наш многонациональный город. Вот уже четвертый год наша организация проводит вечер «Выдающийся русский американец года». Эта идея возникла у меня много лет назад в знак благодарности тем, кто приехал в Хьюстон из СССР задолго до моего появления и открывал для американцев русскую культуру, помогал иммигрантам, которые приезжали сюда после них. Когда я поделилась идей с князем Петром Дмитриевичем Голицыным, он активно поддержал ее, а уже потом, в процессе работы, было решено отмечать и американцев, которые многие годы развивают дружбу между двумя странами.

Таким образом, в числе награжденных – не только Алекс Коган, который одним из первых начал проведение детской новогодней елки, классов по русскому языку, снабжал меня пластинками, когда в 1993 году я открыла радиопрограмму на русском языке, помогал иммигрантам или Алена Кочурова, руководитель танцевального ансамбля «Узоры», но и американцы: бывший руководитель Центра подготовки астронавтов в Хьюстоне Джордж Абби, руководитель американского оркестра «Балалайка» Розите Керкман, профессор Хьюстонского университета Алекс Игнатьев, президент торгово-промышленной палаты США-Россия Дан Рассел, астронавт Пегги Уитсон, руководитель американской благотворительной организации Сю Маршалл, которая в течение 15 лет помогает одному из детских домов России…

Жизнь продолжается. Хочется пожелать всем счастливого Нового года! Пусть сбудутся все мечты и планы. До новых встреч – на страницах газеты «Русский Хьюстон Today» и на наших многочисленных мероприятиях!

Софья ТАБАРОВСКАЯ,

директор Русской школы Хьюстона

Rate this article: 
No votes yet