Выставка «Русское время» прошла в Анкоридже

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Посвящена она истории 6 тыс. русских беженцев, которые нашли приют на острове Тубабао.


24 марта Конгресс Русских Американцев (Congress of Russian Americans) в сотрудничестве с Русским культурным центром Аляски (Russian Cultural Center of Alaska) и Федерацией филиппинских американцев на Аляске (Alaska Federation of Filipino Americans) представил выставку и документальный фильм «Русское время – Tiempo Russo» в Центре Расмусон музея Анкориджа.

Мероприятие было посвящено истории шести тысяч русских беженцев, представителей белой эмиграции и их семей, находившихся на филиппинском острове Тубабао, куда они переехали из Китая, спасаясь от коммунистов. Филиппинцы дали им приют на острове Тубабао с 1949 до 1953 гг.

Программа мероприятия началась с почетного выноса флагов и пения национальных гимнов всех трех стран – США, Филиппин и России – в исполнении местной молодежи. Елена Сатурнино, вице-президент Федерации филиппинских американцев Аляски, поздравила всех собравшихся с открытием выставки. Молитву прочитал о. Луз Флорес, духовный директор Центра Святого Духа, Анкоридж, и отец Евгений, российский протоиерей из Иркутска, который приехал накануне в Анкоридж с премьерой документального фильма о Святителе Иннокентии, просветителе Аляски.

Среди докладчиков были заместитель Генерального консула Российской Федерации из Сиэтла Халит Айсин, генеральный консул Филиппин из Сан-Франциско Генри Бенсурто, мэр Анкориджа Этан Берковиц, первая леди Аляски Донна Уокер, жена губернатора Аляски Билла Уокера.

Президент КРА Наталия Сабельник, бывшая жительница Тубабао, куратор и автор выставки «Tiempo Russo», рассказала о жизни на острове Тубабао в бывшем американском военном лагере времен Второй мировой войны. Жизнь беженцев во временном лагере должна была продлиться всего несколько месяцев, но затянулась для многих на долгих два года. В течение первого года корабли военного морского транспорта перевезли большую часть жителей лагеря Тубабао в Австралию, Южную Америку и Доминиканскую Республику. Наталия Сабельник была еще младенцем, когда ее родители прибыли на Тубабао.

Выставка «Tiempo Russo» посвящена также святому Иоанну Шанхайскому и Сан-Францисскому, который приехав на остров и увидев тяготы русских беженцев, благословил лагерь и поехал в США, чтобы молиться на ступенях Белого дома об увеличении квот для разрешения въезда в США оставшимся беженцам.

Огромную роль в массовом выезде из Шанхая также сыграл бывший казачий полковник царской императорской армии Григорий Бологов, под мудрым руководством которого объединились несколько этнических групп из России в Российскую ассоциацию эмигрантов в Шанхае. Он направил письма к разным странам с просьбой о предоставлении убежища беженцам. Через Международную организацию по делам беженцев (IRO) президент Филиппин Элпидио Квирино согласился принять 6000 беженцев на временное убежище в Тубабао до тех пор, пока не будут найдены для их переселения другие страны.

Только тогда калифорнийский сенатор Уильям Ноуланд посетил лагерь в Тубабао в 1950 году. Вернувшись в США, он представил законопроект об изменении Закона о перемещенных лицах, что позволило остальным беженцам переехать в США.

После отъезда в США второй группы переселенцев в лагере еще осталось 27 больных туберкулезом русских беженцев, которые были приняты Францией в 1953 году. Сразу после их отъезда весь лагерь был разрушен ураганом, поэтому спасение русских беженцев было настоящим чудом.

Эта выставка была посвящена беженцам, среди которых были и родители Наталии Сабельник, их жизни на острове, их терпению и стойкости. Выставка впервые открылась в Сан-Франциско в филиппинском консульстве и проходила там с 16 октября по 11 ноября 2016 года, потом в Москве в Доме русского зарубежья им. Александра Солженицына с 8 ноября 2016 года до 28 февраля 2017 года. Наталия Сабельник еще раз поблагодарила народ Филиппин за гостеприимство и спасение русских беженцев во время визита в Анкоридж.

В экспозиции было представлено 10 исторических экспонатов, отражающих выезд русских из России после революции 2017 года, их выносливость в ожидании того дня, когда они могут вернуться на Родину, жизнь в новой стране Китае (городах Харбин и Шанхай), их подготовку к отъезду из Китая, военные лагеря в Лейте и Тубабао, военные корабли морского транспорта, социальную, культурную и духовную жизнь русских беженцев в лагере и отъезд из Тубабао. Выставка включала экспонаты и фотографии из музеев Русской культуры в Сан-Франциско, Русского исторического общества Австралии, Фонда Президента Элпидио Квирино, личные фотографии Наталии Сабельник и документы из архивов ее семьи и других бывших жителей Тубабао.

Документальный фильм, который был показан в этот день, был снят Фондом президента Элпидио Квирино. Наряду с просмотром фильма на мероприятии выступили коренные аляскинцы и филиппинские танцоры. Вечер закончился приемом в музее. На мероприятии присутствовало более 200 российских соотечественников и филиппинских гостей.

Наталия Сабельник поблагодарила Анну Верную, президента Русского культурного центра Аляски и координатора мероприятия, которая выступила с заключительным словом, после чего гости продолжили осмотр выставки и обсуждение этой малоизвестной страницы истории в дружеских отношениях между США, Филиппинами и Россией.

Наталья Соловьева,

Анкоридж, Аляска

Rate this article: 
Average: 5 (1 vote)