«Русский апостол Америки» на Аляске

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Премьера фильма состоялась в Анкоридже.


«Русский апостол Америки» – так назвали свой фильм производства телерадиокомпании «Иркутский Кремль» его продюсер, настоятель Харлампиевского храма, протоиерей о.Евгений (Старцев) и автор документальной ленты Мария Филатова. Посвящен «Русский апостол Америки» 220-летию со дня рождения Иннокентия Вениаминова, урожденного Ивана Попова. Именно святитель Иннокентий своим служением принес грамотность местному населению Аляски, составил алфавит алеутов и инициировал книгопечатание на языках алеутов. Этот фильм был удостоен премии губернатора Иркутской области в прошлом году. Святитель Иннокентий крестил людей, строил храмы и школы. Он был не только богословом и прославленным миссионером, но и крупным ученым-этнографом, лингвистом географом, членом-корреспондентом Российской Академии наук.

Предваряя показ фильма, о. Евгений в обращении к зрителям сказал: «Мы находимся здесь, чтобы представить вам наш фильм. Первые колонизаторы были людьми очень сурового нрава. Они не жалели себя, гоняясь за удачей на звероловных промыслах, не жалели и местное население. Было сделано много ошибок. А ошибки надо исправлять. Кто должен этим заниматься? Хотела и могла этим только заниматься Православная церковь. А зритель такого фильма – человек, которому интересна подлинная жизнь, интересны настоящие или жившие когда-то люди»...

Английская версия «Русского апостола Америки» вызвала многочисленный интерес у прихожан православных храмов Анкориджа, историков, студентов, изучающих историю Русской Америки, преподавателей. На презентацию фильма пришли и представители малых народностей штата – алеуты, юпики. С острова Кадьяк прилетела архивист семинарии св. Германа Дарья Сафронова-Симонова. В числе почетных гостей на премьеру «Русского апостола» прилетели Халит Айсин, заместитель Генерального консула из Сиэтла и президент Конгресса Русских Американцев, председатель Координационного совета организаций российских соотечественников США Наталия Сабельник. Предварил начало показа коллектив ансамбля танцоров «Anchorage Unangax Dancers», что стало большим украшением премьеры.

Фильм «Русский апостол Америки» вне сомнения войдет в число самых полно отражающих историю освоения Русской Америки документальных фильмов, снятых до сего времени. Он вобрал в себя хронологию открытия и освоения русскими мореплавателями c Востока той земли, которую назвали Аляской. География фильма показывает масштаб проделанной творческим коллективом подготовительной работы. В качестве полнометражной ленты это выглядит отличным образцом журналистики с очень выразительными документальными съемками, позволяющие современникам взглянуть на ту «страну», которая была и которой больше нет. Но осталась она в книгах историков и архивах, тщательно изученных, осмысленных и переработанных уникальных материалах, собранных продюсером фильма, настоятелем Михаило-Архангельского Харлампиевского храма города Иркутска, протоиереем Евгением Старцевым во время нескольких экспедиций по местам служения св. Иннокентия в России и на Аляске. На это потребовалось 12 лет труда! Отсюда и воссозданная творческим коллективом – режиссером Марией Филатовой, операторами Романом Васехиным и Романом Рютиным, монтажером Ириной Поповой и дизайнером Дмитрием Халматовым, звукорежиссером Игорем Губаревым картина истории православия на Аляске. Для неискушенного зрителя «Русский апостол Америки» станет «наглядным пособием» по изучению Русской Америки, ее исторического наследия, рассказывая про русские территории в Калифорнии и на Гавайях.

Герои этой документальной ленты – прямые потомки первых крещенных в православие алеутов, оставившие здесь свою культуру, выраженную в православных храмах, надкупольные позолоченные кресты которых еще сохраняют русский дух. В них течет русская кровь, а фамилии идентифицируют их с русскими корнями.

Премьера фильма в Анкоридже показала, что несмотря на очень непростые российско-американские отношения, зрители Аляски не остались равнодушными к истории Русской Америки, которую помогает воссоздать прекрасный фильм «Русский апостол Америки».

Анна Верная,

директор Русского культурного центра Аляски

Rate this article: 
Average: 4.5 (2 votes)