Патриарх Кирилл на Чукотке в 4-х километрах от Америки помолился о добрых отношениях между Россией и США

За мир во всем мире.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл на остров Ратманова в Беринговом проливе, являющийся самой восточной точкой территории РФ и удаленный от острова Крузенштерна, принадлежащего США, на четыре километра. Перед началом богослужения предстоятель РПЦ обратился со словом к собравшимся, в котором призвал помолиться за мир во всем мире и добрые отношения между Россией и США.

"Когда находишься на таких исполненных великого смысла и значения местах, невольно думаешь о многом. Думаешь, конечно, о народе нашем, о стране нашей, но мыслью простираешься и дальше - думаешь о мире, о людях, которые живут на нашей планете. И как странно сознавать, что на этой Богом данной земле, такой красивой, такой многообразной, такой величественной, люди подчас живут плохо; что среди рода человеческого продолжаются войны, столкновения, безумие террористических актов; что люди истребляют природу только потому, что стремятся все время повышать планку своего потребления, истощают ресурсы и загрязняют среду", - отметил патриарх.

Выступая перед собравшимися, предстоятель РПЦ также призвал помолиться, чтобы "Господь приклонил милость свою над всем творением, над всем родом человеческим и, конечно, над страной нашей российской и над всей исторической Русью, чтобы Господь помог нам сосредоточиться, собраться с мыслями и преодолеть разделяющий нас грех".

"Помолимся и о мире во всем мире. Помолимся о добрых отношениях между Россией и Соединенными Штатами, ведь мы соседи. Это трудно себе представить, но мы очень близкие соседи, мы живем в четырех километрах друг от друга. Помолимся о сохранении Божиего творения, о том, чтобы грех человеческий не погубил Богом данную красоту этого мира. Пусть благословение Божие пребывает над всей нашей страной, над народом нашим", - завершил патриарх Кирилл.

Отметим, что на богослужении присутствовали губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин, епископ Анадырский и Чукотский Матфей, члены официальной делегации, сопровождающей Его Святейшество, и военнослужащие ФСБ России, несущие службу на острове.

6 сентября патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил божественную литургию в Троицком кафедральном соборе столицы Чукотки и призвал жителей этого региона хранить традиционные для православия представления о нравственности, добре и зле, чтобы не стать носителями "чужого ярма".

Это был первый в истории визит предстоятеля Русской православной церкви в Анадырь. В храме и у его стен собрались около тысячи человек. В соборе присутствовал и губернатор Чукотки Роман Копин.

"Для всех нас существуют чужие идеи, чужой опыт, который может стать чужим ярмом. Чужое ярмо - это то, что противоречит Богом данной нравственной природе человека", - сказал патриарх.  О чем это он? Напомним, что на днях в Екатеринбурге был арестовал студент за ловлю покемонов церкви. Один из официальных священников призвал посадить студента на кол. То есть призвал к внесудебной расправе над человеком. Но за криминальных покемонов в голове это священника его никто не арестовал.

Rate this article: 
Average: 3 (5 votes)