Посольство России в Вашингтоне открыло свои двери для принцесс фестиваля цветения сакуры

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Ярослава Кузина представляла Россию  на фестивале принцесс.


12 апреля 2018 года для принцесс американского столичного фестиваля цветения сакуры свои двери открыло посольство Российской Федерации.

Принцессы фестиваля  - это яркие личности и лидеры в разных сферах. За 70 лет работы этой программы среди них были дочери сенаторов, конгрессменов, известных политиков и бизнесменов. Эти девушки  имеют большие амбиции в культурной, социальной и политической сферах. За неделю участницы посещают около 30 мест и получают разнообразный опыт общения с многими деятелями из разных сфер, заводят полезные знакомства и связи. Они имеют огромный потенциал занять высокие руководящие посты в правительствах штатов или страны в ближайшем будущем. Что многие уже и сделали. Среди них есть две женщины - сенаторы.

Американская ассоциация русского языка, культуры и образования (AARCE/ААРКО) сотрудничает с Национальной конференцией сообществ штатов США (NCSS - организатором программы принцесс) с 2010 года.

Она отправляет на фестиваль активную и достойную представительницу Российской Федерации. Требования американской стороны к участнице: возраст от 20 до 25 лет, не состоявшая никогда в браке, без детей, хороший уровень владения английским языком, знание русских традиций, закончившая среднюю школу, желательно уже студентка вуза, имеющая особые таланты или заслуги, активная жизненная позиция. Организаторы фестиваля обеспечивают питание и перемещение участниц по городу на автобусе. Добираться до места основного сбора участниц необходимо своим ходом. Перелёт, размещение, одежда с определённым дресс-кодом также обеспечивается за свой счёт. Возможна поддержка спонсоров с российской стороны.

Цель этого сотрудничества - формирование позитивного впечатления о России и положительного имиджа русской женщины.

За годы сотрудничества были проведены приемы в различных местах. Принцесс принимал собор Иоанна Предтечи, Американские Советы по Международному Образованию АСПРЯЛ/АКСЕЛС и Российский центр культуры и науки.

Поддержка посольства России в этом году подняла эту американо-российскую встречу на новый уровень. Мероприятие этого года было приурочено к празднованию Дня космонавтики и 55-летия полета Валентины Терешковой, первой женщины в космосе.

Гости были глубоко тронуты ее жизненной историей.  Документальные кадры фильма и интервью с другими космонавтами и участниками процесса организации полета позволили зрителям заглянуть в ее личное прошлое и прошлое страны СССР.  Зрители узнали также об ее нынешней активной жизни, увидели членов ее семьи.

Кроме того, космонавт Елена Серова специально подготовила своё обращение к принцессам. Она поделилась личным опытом подготовки и пребывания в космосе и призвала их всегда мечтать о большем и делать реальные шаги к своей мечте.

Также Ярослава Кузина, представительница России на фестивале принцесс, выступила со своей презентацией.  Она предоставила свою фотографию, когда ученицей  5 класса сделала символичный шлем из фольги с буквами «СССР» и скафандр из спортивного костюма, чтобы быть похожей на Валентину.

Гостей изумила элегантность и простор представительского здания посольства России. Понравилась им угощение из блюд традиционной русской кухни и культурная программа с участием Артема Старченко, Виктории Сухаревой, Ярославы Зоновой и Александра Прохорова-Толстого. Гости даже пустились в пляс под исполнение популярных русских шлягеров и романсов.

Все это позволило провести мероприятие с настоящим русским размахом, наглядно продемонстрировать американцам щедрость русской души и российское гостеприимство.

Волонтёры AARCE/ААРКО под руководством Светланы Соколовой используют любую возможность для продвижения достижений русской науки и культуры на американском континенте.

Ярослава Кузина учится в университете Мэриленда по специальности «английский язык и история». Мечтает работать в музее или в школе. Любит посещать Россию, также активно участвует в мероприятиях русской общины и церкви Иоанна Предтечи в Вашингтоне. Ей 20 лет, она старшая в своей семье, имеет трех братьев. Ярослава танцует в ансамбле «Матрешки». Неоднократно выступала на Татьянином и Пушкинском балах в посольстве России.

А на балу фестиваля цветения сакуры она получила титул Miss Congeniality (приз симпатий). Все участницы программы за неё проголосовали, потому что она была самой доброжелательней и приятной в общении. На параде главного фестиваля американской столицы, который собирает тысячи зрителей и транслируется по телевидению, она ехала на плоту с королевами от Японии и Америки.

Людмила Кларк,

волонтер ААРКО/AARCE,

координатор проекта "Российская принцесса цветения сакуры"

Rate this article: 
Average: 5 (2 votes)