Российский флаг на Олимпиаде запрещён. Но флаг с успехом заменила всемирно известная русская матрешка!

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Корейский дневник: корреспондент «Русской Америки» Григорий Дмитриев передает из  Пхенчхана.


"Россия в Пхенчхане: она здесь и не здесь." Так назвал свою статью мой коллега из газеты "Корея таймс". Так есть Россия на Олимпиаде или нет? Официально её нет. Нет Олимпийского комитета России. Не веет над олимпийской деревней российский триколор. На  спортивной форме российских спортсменов  нет  флага России. Девушки не имеют  права покрасить свои ногти в его цвета. За этим тщательно следит МОК.

Но в магазине сувениров можно купить спортивную шапочку  - копию нашего флага - с помпончиком его цветов и Россия, оказывается,  присутствует здесь в Пхенчхане. Также как и присутствуют 168 спортсменов из России, 186 тренеров, врачей и другого  персонала.  Более 130 волонтеров. А ещё огромная армия болельщиков со всей страны. Особенно много сибиряков и дальневосточников. На трибунах стадионов, где выступают наши спортсмены буквально море флагов, шарфов и плакатов "Россия, вперёд!", и "Мы с вами!" А громкое скандирование "Молодцы!" заставляет тебя забыть, что ты не дома. Как будто ты где-то на стадионе в России и кричишь в поддержку своей любимой команды.

Вместо планируемого раньше Российского дома болельщика в Канныне - втором крупном центре Олимпиады  и городе в шесть раз больше Пхёнчхана - торжественно был открыт Дом спорта. Первый был проектом Российского правительства. А второй стал проектом общественной организации Фонд поддержки олимпийцев России. Финансовые спонсоры, по словам пресс-службы, - состоятельные люди страны, небезразличные к судьбам спортсменов и олимпийского движения. 

На открытии Дома присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Республике Южная Корея А. Тимонин. 

В вестибюле Дома на белой бумаге во всю стену слова, полные патриотизма.  "Молчаливой грозной тучей в бой идут сибиряки" (" Марш сибирских стрелков" В.Гиляровский), "Мы вместе - сила!" (Ивайбович, ростовчанин), “Привет из Армении. Верим в победу." Россия, вперёд!", "Русские не сдаются!", "Верим, надеемся, ждём". (Владивосток).

По словам представителя пресс-службы самой большой сложностью были чрезвычайно сжатые сроки, в которые Фонд должен был провести оргработу. Эти сроки были навязаны Международным олимпийским комитетом (президент - Томас Бах).  Российский флаг запрещён. Но флаг с успехом заменила всемирно известная русская матрешка! Ведь она - символ России и ее «знает в лицо» весь мир. Её нарисовали во всю высоту 4-х этажного здания, в котором расположился Дом спорта. Она радостно и тепло приветствует соотечественников и гостей Дома из всех стран.

 Программа Дома, мне показалось, стала более динамичной и интерактивной. Ну, а чай с блинами и мёдом, пирожки с мясом и картошкой, буквально тающий во рту торт "Медовик" и мои любимые тульские пряники так и напоминают: «Я, Россия,  здесь, в Пхенчхане!»

Представители МОКа навещают Дом с проверкой: на нарушили ли россияне их меры. 

Кстати, МОК не запретил Георгиевскую ленточку, которую многие здесь носят, и русскую водку.

Россия здесь в Пхенчхане и на пьедесталах победителей в лице наших спортсменов (первым стал шорт-трэкист Семён Елистратов, которого будут сегодня чествовать здесь, в Доме) пусть и под  словами "Олимпийские спортсмены России".  Такая же вывеска, кстати, и на офисе вместо  привычного «Олимпийский комитет России». Россия здесь и на трибунах. Мощно, азартно, с задором и решимостью. 

 

Россия здесь представлена и местными российскими корейцами: либо эмигрантами, либо жёнами и детьми корейских мужчин. Русская община, как нас называют во всем мире, невелика, но и она вносит свою лепту в российскую струю Олимпиады: пирожки и торт пекли в местном русском ресторане. Община небольшая, но дружная. Причём, в друзьях не только русские между собой, но и жители бывших советских республик. Говорят, в основном из Средней Азии.

На Олимпиаде много представителей российских СМИ, с некоторыми я познакомился еще на летней Олимпиаде в Рио в 2016 году.

Наши люди и наш великий русский язык присутствует здесь повсюду. На нем и китайцы, и словенцы, и немцы и другие народы «глаголят», и порой достаточно успешно. Враждебности к себе как представителю России (у меня два гражданства – российское и американское) и к русскому языку я не чувствую.

Реагируя на утверждение корейского журналиста, ответ вполне логичен: да, Россия здесь, в Пхенчхане, и не только здесь.

 

Дмитриев Григорий, 

профессор, академик РФ,

волонтер

На снимках: с земляками-дальневосточниками, которые приехали на Олимпиаду болеть за Россию  в Доме спорта.

 

Rate this article: 
Average: 5 (2 votes)