ФБР не нашло доказательств "акустических атак" на американских дипломатов на Кубе

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

«Мы говорим о научной фантастике».

Федеральное бюро расследований (ФБР) США уведомило Гавану о том, что не выявило доказательств "акустических атак" на американских дипломатов на Кубе. Об этом, как передает ТАСС, в субботу заявил сенатор от Республиканской партии Джефф Флейк, который входит в состав комитета по иностранным делам верхней палаты конгресса.

По словам Флейка, в пятницу он лично встречался с кубинскими должностными лицами и обсуждал с ними эту тему. "Кубинское Министерство внутренних дел говорит, что, как им сказало ФБР, свидетельств акустических атак нет. Даже с учетом избранного термина "атака" доказательств ее совершения нет", - отметил сенатор в беседе с телеканалом ABC.

Он рассказал, что сотрудники ФБР четыре раза посещали Кубу в рамках расследования инцидентов. "Никто не утверждает, будто с дипломатами ничего не происходило. Однако нет свидетельств того, что это было преднамеренное нападение либо со стороны кубинцев, либо кого-то еще", - подчеркнул Флейк.

О том, что американские дипломаты на Кубе подвергались неким "акустическим атакам", сообщил в начале августа прошлого года телеканал CNN. Источники в Госдепе сообщили журналистам, что в результате этих нападений у пострадавших появлялись симптомы, напоминающие последствия сотрясения мозга. Всего, по данным Вашингтона, вред был нанесен 24 дипломатам.

На фоне сообщений об акустических атаках Вашингтон сократил вдвое количество сотрудников в кубинском посольстве. Как поясняли в Госдепе, часть дипломатов решили отозвать, поскольку правительство Кубы неспособно гарантировать их безопасность.

Власти Кубы причастность к инцидентам с американскими дипломатами категорически отрицали. "Это невозможно. Мы говорим о научной фантастике. С технической точки зрения это нереально", - утверждал представитель кубинского МВД подполковник Хосе Алазо. "Это клевета со стороны Соединенных Штатов", - подтвердил эксперт, отвечающий за безопасность дипломатов на Кубе, Коронель Рамиро Рамирес.

Примечательно, что США предоставили кубинским следователям 14 аудиозаписей с некими звуками, которые, по утверждению пострадавших, они слышали в момент предполагаемых атак. Однако эксперты заявили, что записи не содержали ничего такого, что могло бы нанести вред здоровью человека. Чаще всего они включали обычные звуки города: голоса, шаги и прочее.

Кроме того, эксперты обратили внимание на то, что подозрительные звуки слышали только сами дипломаты, а не члены их семей, которые жили с ними в одном доме, и не соседи. "Мы опросили более 300 человек, живущих по соседству, и провели более 30 медицинских исследований, однако никто ничего не слышал", - заявил Алазо.

Rate this article: 
No votes yet