Прославленный советский гимнаст Валерий Люкин назначен старшим тренером сборной США по гимнастике

Олимпийский чемпион Валерий Люкин: «Теперь  я часто бываю в Хьюстоне».

С 9 по 11 декабря в городе Фриско  под Далласом состоялись международные соревнования по гимнастике Valeri Liukin Invitational. В  21-й раз прославленный советский гимнаст, двукратный олимпийский чемпион  Валерий Люкин пригласил в свою школу World Olympic Gymnastics Academy лучших гимнастов США и мира. В этом году в Даллас к Люкину прилетели спортсмены из Аргентины, Канады, Украины, России и Японии.

Россию на  Valeri Liukin Invitational-2016 представляли гимнасты Андрей Маколов, Валентин Стариков и Артур Далалоян. В командном многоборье россияне стали вторыми, уступив лишь гимнастам из Японии,  и выиграли несколько личных медалей. Валентин Стариков травмировал ногу и не смог отработать все снаряды в полную силу.

Валерий Люкин на соревнованиях принимал многочисленные поздравления по поводу своего недавнего назначения старшим тренером женской сборной США. Гимнастическая академия Люкина и его партнера, 5-кратного чемпиона мира по спортивной акробатике  Евгения Марченко воспитала абсолютную  олимпийскую чемпионку 2004 году в Афинах Карли Патерсон,  абсолютную олимпийскую чемпионку Игр 2008 года в Пекине Настю Люкину и олимпийскую чемпионку в составе команды Игр 2016 года в Рио-де-Жанейро Мэдисон Кошан.

Официально   новая должность Валерия Люкина называется «координатор национальной сборной».  До недавнего времени ее занимала Марта Кароли, которая руководила женской гимнастической сборной США в течение 15 последних лет. Американские гимнастки, которых Марта Кароли выводила на помост,   выиграли 96 медалей чемпионатов мира и Олимпийских игр, не оставив никаких шансов своим соперницам.

Валерий Люкин привлекался к работе с национальной  сборной США с 1994 года, в 1998-2001 годах он был одним из тренеров сборной, позже работал на посту координатора по развитию и отвечал за отбор кандидатов в национальную сборную.

- Наверное, это следующая ступенька в карьере, - сказал нашему корреспонденту Валерий Люкин. – Как тренер я достиг самого большого успеха: воспитал олимпийскую чемпионку. Но я могу дать больше для американской гимнастики, для спортсменок и тренеров на  посту национального координатора.

Теперь  Валерий Люкин  одну неделю в месяц проводит в тренировочном центре национальной сборной Кароли Ранч под Хьюстоном. О том, чем занимается сейчас   Настя Люкина,  что координатор национальной сборной США по  гимнастике думает о допинговом скандале вокруг имени  олимпийской чемпионкой Рио-2016 Симоны Байлз из техасского Спринга,   читайте в следующих номерах газеты.

Ольга Тарасова

Фото Валерия Троицкого

Rate this article: 
Average: 3.2 (6 votes)