В Хьюстоне состоялась традиционная Ноябревка

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Только нам по душе непокой. Мы сурового времени дети.


11 ноября в Хьюстоне в одиннадцатый раз прошел пикник, посвященный Дню народного единства (Обратите внимание на магию числа 11).

Традиционно организатором этого мероприятия выступает Объединенная российско-американская ассоциация URAA, но впервые праздник состоялся на территории Русской школы Хьюстона. После разрушительного урагана Харви наш любимый парк Медвежий ручей до сих пор закрыт, и поэтому возникла идея провести День единства, объединившись с другой некоммерческой организацией Хьюстона. Софья Табаровская, директор Русской школы Хьюстона, любезно согласилась принять нашу шумную тусовку с музыкантами Flying Balalaika Brothers.

Несколькими днями ранее весь мир вспоминал знаменательную неоднозначную дату 100-летия русской революции. Можно по-разному относиться к свершившемуся, но история, как мы все знаем, не имеет сослагательного наклонения. Это было событие, перевернувшее весь мир.

Мною была изготовлена коллекция кукол в стиле революционной эпохи: это и матрос в бескозырке, на которой я любовно вышила «Аврора», и усталый солдат в шинели, и юная революционерка в красной косынке, и раненый боец-красноармеец. В некоторых куклах угадываются прообразы Ленина, Троцкого, Дзержинского, Сталина; некоторые просто символизируют людей той эпохи: бабушки с интеллигентными лицами и старики «из народа», интеллигентные пары и аристократичные бонны, уличные мальчишки и рабочие. Транспарант «кукольного» размера «Вся власть советам!» с буквой «ять» венчает коллекцию.

 Накануне вечером, 10 ноября, в центре Хьюстона в стильном помещении ночного клуба «809» прошел вечер «100 лет революции», и устроитель Евгений Красильников использовал весь мой имеющийся реквизит и коллекцию для придания празднику правильной атмосферы в стиле а-ля советская пропаганда и революционная эпоха.

А 11 ноября все плакаты и куклы переместились в павильон Русской школы Хьюстона. В стиле революционного плаката оказались одеты и музыканты группы Flying Balalaika Brothers: солист Женя Рок (Колыханов) изготовил головные уборы в виде тачанки, маузера, серпа с молотом. Это выглядело очень театрально, и казалось, что символы сошли с плаката модернистов к фразе Владимира Маяковского: «Верю, сотую встретим годовщину!» Виртуозная игра Жени Рока и Сергея Ващенко всем нам давно известна, в ходе праздника к ним присоединился Вадим Ангеров в буденовке, и начался такой музыкальный адреналиновый кураж, что даже не верилось, как американские басист и барабанщик группы улавливают все нюансы русской музыки – фольклорной, революционной, дворовой и даже иногда хулиганской. (We appreciate support of the TCA – Texas Commission on the Arts – for having FBB as performers!)

Пикник прошел хорошо. В нашем благословенном Техасе стоит чудная погода: яркое солнце, легкий ветерок и 25 градусов тепла. Гости сидели на лужайке за общим столом, кто-то расположился прямо на траве, кто-то привычно держался чуть поодаль от наших кричащих пропагандистских плакатов, но с удовольствием общался с друзьями. Штерны гуляли по окрестному леску; Маша Андрияшина чествовала гостей горячим черным хлебом, который она сама выпекает; Света Пазина угощала салом с ярким чесночным вкусом; дамы из Женского клуба Хьюстона оживленно общались, пели и танцевали. Дети строили шалаш далеко от посиделок, в углу территории, под громадными вековыми дубами, катались на качелях и велосипедах.

Cотрудники Генерального консульства Российской Федерации в Хьюстоне Виктор Галеев и его супруга Татьяна часто бывают на наших праздниках, так что на пикнике их встретили как хорошо знакомых. Виктор Равильевич обратился к гостям с короткой поздравительной речью, отметив важность объединения соотечественников.

Софья Табаровская показала присутствующим гостям самодельный флаг ее бабушки, который хранится в семье: кумач, серп и молот, РСФСР и уголок флага отрезан для какой-то, вероятно, поделки... Это не важно. Важно, что в семье хранят и фотографию бабушки, и это кумачовый символ эпохи.

В наступивших сумерках всеобщий любимец новосибирец Миша Колонин (профессор и ученый с мировым именем!) устроил для детей и взрослых пиротехническое шоу: выложил на дорожке горку какого-то материала в виде звезды и поджег. И вдруг на наших глазах в ярком искристом пламени из звезды образовался вулкан, в жерле которого внезапно потух огонь.

Хочется верить, что огонь нашего объединения никогда не потухнет... и «из искры возгорится пламя»!

Елена Суворова-Филипс,

президент Объединенной российско-американской ассоциации

Rate this article: 
No votes yet