Результат лечения зависит от личности

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Диетпитание тоже относится к нетрадиционным методам лечения, хотя оно прочно вошло в нашу жизнь.

Слово диета имеет древнегреческое происхождение и обозначает уклад, образ жизни, быт. Наука об изменении образа жизни называлась «диетика». Известно, что питание – основной компонент образа жизни. Еще Гиппократ в своей книге рекомендовал ограничивать питание отдельными продуктами при ряде заболеваний, причем считал, что любые болезни можно вылечить с помощью правильного питания, если рацион подобран индивидуально с учетом здоровья человека, его возраста и профессии, времени года.

Самой древней диетой считается пифагорова. Смыслом первой диеты был полный отказ от бобовых продуктов и пищи животного происхождения. Также в ней практиковалось голодание в течение сорока дней. Такой режим питания должны были соблюдать соратники и ученики Пифагора, который считал, что именно таким образом он обретет просветление и сможет постигнуть различные тайны жизни.

 В современном мире тема диет особенно актуальна, пользуются спросом лечебные диеты, которые наряду с основным лечением заболевания, помогают ускорить процесс выздоравливания.

 Лечебное и диетическое питание – близкие понятия, незначительно различающиеся по своему практическому значению. Под диетическим питанием, в отличие от лечебного, подразумевают главным образом питание людей с различными хроническими заболеваниями вне обострения. Основные принципы, перечень требований к лечебному питанию совпадают с таковыми для диетического питания.

 При лечебном питании имеет значение не только правильный подбор продуктов, но и соблюдение технологии кулинарной обработки, температура потребляемой больным пищи, кратность и время приема пищи. Наука, занимающаяся изучением воздействия продуктов питания на организм человека – диетология (диететика) – считается одной из медицинских наук. Диетическое питание – это полезные конкретному человеку (группе людей) рекомендации, подобранные на основании знаний, накопленных диетологией и конкретным врачом-диетологом.

 Проблема в том, что врач лишь назначает, но он не может проследить соблюдают ли пациенты его рекомендации.

При одних заболеваниях существуют ограничения, даже полный запрет на употребление некоторых продуктов, которые могут спровоцировать обострение хронического заболевания или усугубить течение острого. А в других случаях продукты питания, специально подобранные врачом с учетом особенностей протекания болезни пациента, позволяют снизить дозировку лекарственных препаратов.

Однако существуют известные, устоявшиеся ограничения продуктов питания при самых распространенных заболеваниях. И всякий страдающий, скажем, сахарным диабетом, знает, что нельзя употреблять такие продукты как конфеты, шоколад, кондитерские изделия, сдобу, варенье, мед, мороженое и другие сладости; острые, пряные, соленые и копченые закуски и блюда, бараний и свиной жир; перец, горчицу; алкогольные напитки. Сахар допускается лишь в небольших количествах по разрешению врача. Нарушения в диете приводят к резкому повышению показателей сахара в крови, к сухости во рту и усилению жажды, дальнейшему разрушению печени и поджелудочной железы.

 Диеты для похудения – самые модные в современном мире, и ими пользуются в основном женщины, чтобы оставаться стройными и красивыми на долгие годы.

Ограничения в рационе питания для похудения подбираются таким образом, чтобы организм получал все питательные вещества, но при этом не было чувство переедания.

Похудеть – это, действительно, сложно и тяжело. Еще сложнее, сбросив лишние килограммы, оставаться в этом весе. В погоне за идеальной фигурой женщины не задумываются о том, что это может нанести вред их здоровью. Бесконечные диеты, непосильные физические нагрузки и тренировки, а также многие другие факторы могут ослабить организм и даже вызвать возникновение новых заболеваний, и обострение уже имеющихся.

 Давно уже доказан вред от монодиеты, когда для снижения веса долгое время употребляют один продукт, например, кефир, творог или гречку. Недостаток витаминов и минеральных веществ при этой диете в последствии приводит к замедлению обмена веществ в организме и начинают разрушаться зубы, страдают кожа, ногти, волосы. При белковой диете в последствии страдают печень и почки, а по вегатарианству до сих пор не утихают споры: вредно оно или полезно. Похудение без вреда для здоровья возможно, однако оно требует терпения, времени и сбалансированного питания.

 Да и любое диетическое питание, на мой взгляд, имеет противоречивые рекомендации по отношению к каждому конкретному организму. Вот разберем это на примере рекомендованного диетического питания при остеохондрозе – заболевании, которое встречается у 80 процентов населения планеты. Для сохранения и укрепления структуры костной ткани особо важно наличие в рационе необходимого количества минералов (кальция, магния, магния и т.д.) Возьмем для примера кальций. Большое количество кальция содержится в твердых сырах, твороге, молоке, бобовых, миндале и листьях салата. При остеохондрозе любого отдела позвоночника эти продукты являются непременной частью диеты. Однако, если больной имеет оксалатные камни в почках, то бобовые, листья салата ему запрещены категорически, а если повышенный холестерин, то ограничение идет и по молочным продуктам, особенно сырам.

Врачи рекомендуют при остеохондрозе отказаться от кофе, которое способствует вымыванию кальция из суставов, костей, зубов. А как же мнение других ученых, которые говорят, что кофе – это отличная профилактика болезни Альцгеймера, инсульта и даже рака? Да и при пониженном давлении многие не могут обходиться без кофе. И так любая диета: при одних заболеваниях можно одно и нельзя другое, при других нельзя ни одно, ни другое, а человек способен иметь кучу заболеваний и тогда уж лучше придерживаться общеизвестных принципов.

Мне нравится мнение ученых, которые считают, что нужно прислушиваться к своему организму.

Основные принципы любой диеты просты и известны каждому, то есть нужно изменить немного образ жизни. Каждое утро начинать со стакана чистой воды, а также выпивать по стакану воды за 15 минут до приема пищи и через 40 минут после. Во время еды рекомендуется не пить. Обязательно принимать завтрак. Придерживаться четкого графика питания в одно и то же время, который должен включать употребление пищи 5-6 раз в день. Пережевывать пищу тщательно, делая не менее 20 жевательных движений при каждом занесении продукта в рот. Последний прием пищи должен быть за четыре часа до сна. Следует ограничить соль и сахар, отказаться от ежедневного приема жареных продуктов, кетчупа, майонеза промышленного производства, консервов, колбасы, как можно реже баловать себя хлебобулочными высококалорийными продуктами типа кексов, тортов и пирожных с кремом. И остановиться, когда при употреблении пищи наступит первое чувство насыщения.

 Так почему же диетпитание, лечебное питание относятся к нетрадиционным методам лечения? А потому что результат назначенного лечения в большей степени зависит от личности и опытности врача, и эффективность этих методов не доказана клиническими испытаниями, но обоснована с точки зрения диетологии, а, следовательно, они все же имеют право на жизнь.

Ирина Кингер,

Техас

Rate this article: 
No votes yet