Русские дети-писатели объединились в Америке

В США создали Международный детский союз писателей.

Создание в США Международного союза русскоязычных писателей-детей стала одной из центральных новостей конференции по сохранению русского языка и культуры в Русском культурном центре в Вашингтоне.

Русский Вашингтон глазами ярославца. Путешественник, член Русского географического общества Эмин Добарджич в этот раз покорял Аляску в составе группы под руководством Героя России, известного исследователя и эколога Михаила Малахова. О своих впечатлениях Эмин Добарджич рассказал на конференции по сохранению русского языка и культуры в США в Русском культурном центре в Вашингтоне.

28 сентября причудливая путеводная звезда привела меня в Российский культурный центр в Вашингтоне. Здание центра расположено в центре американской столицы, недалеко от Белого дома, в престижном районе Вашингтона Калорама.

Здание было построено в 1895 году. Первым его владельцем была семья Уолш-МакЛейн, владевшая в начале XX века газетой «Вашингтон Пост». С именем этой семьи также связана история крупнейшего в мире голубого алмаза Хоупа. В пятидесятых годах этот дом был куплен Советским Союзом. Сейчас он в распоряжении организации Россотрудничество, которая занимается вопросами продвижения русского языка и культуры, взаимодействует с соотечественниками за рубежом. Нам, ярославцам, эта организация интересна еще и тем, что инициатором ее создания была Валентина Терешкова, первая в мире женщина-космонавт, наша землячка и депутат. Выступить на совместной ежегодной конференции Россотрудничества и Американской ассоциации русского языка, культуры и образования (AARCE) пригласила меня Светлана Соколова, президент этой общественной организации, которой меня передали «из рук в руки» друзья из Аляски. По Аляске я бродил, лазил, ездил, летал и плавал на байдарке два с половиной месяца в составе экспедиции Русского Географического общества и самостоятельно. Мой рассказ на конференции был о результатах экспедиции, которая в этом сезоне изучала исторические пути сообщения между русскими поселениями на побережье Берингова моря и форпостами Российско-Американской компании в центральной части Аляски в бассейне реки Кускоквим и проходила маршрутами первых землепроходцев. Также мы фиксировали сегодняшнее состояние русского культурно-исторического наследия на этих землях.

Отделка и интерьеры здания смотрятся очень представительно, под стать фасаду. В зале под портретами Петра Первого и матушки императрицы Екатерины стоит мощный рояль Stainway. Я немного играю, поэтому, восполняя дефицит музыкальных инструментов в аляскинской тайге и тундре, я провел за ним полчаса.

Потом началась конференция, главной темой которой было сохранение русского языка и культуры в Соединенных Штатах Америки. Говорилось на конференции о вещах очень интересных.

Расскажу о том, что мне особо запомнилось. Писательница Оксана Стейзи из Бостона стала инициатором создания Ассоциации детских писателей зарубежья. С выступлением о целях и задачах этой, как оказалось очень востребованной инициативы, выступала Юлия Качалова – детский писатель из Вашингтона. Оксана Стейзи привезла восемь своих изданных книг для их презентации на выставке вместе с книгами других детских писателей Америки и Канады, желающих вступить в создаваемую ассоциацию. Мне запомнились замечательно изданная серия книг Марианны Авери из Нового Орлеана под названием «Сорока», книги Татьяны Эдел из Нью-Йорка про кота Батона.

Наталья Мороз, заместитель представителя Россотрудничества в США, рассказала о программе обучения иностранных граждан в России. У них есть сейчас возможность учиться совершенно бесплатно в любых российских ВУЗах, даже с предоставлением им общежития и возможностью получения стипендии. Есть отчего испытать белую зависть. В прошлом году 17 американских юношей и девушек, в основном дети проживающих в США выходцев из СНГ, отправились на учебу в МИФИ, МГУ, МГИМО, ГИТИС, ЛГУ и другие рейтинговые российские ВУЗы по этой программе.

Никита Поляков из Вашингтон объявил о создании еще одного творческого объединения – Международного детского союза писателей (именно так: союз русскоязычных писателей-детей). Всех участников покорило его выступление. Он презентовал новый двуязычный сборник рассказов юных писателей и рассказал о работе издательского дома, который успешно выпустил уже нескольких книг юных авторов. Особенность этого издательства в том, что его работники – сами дети. Прослушав выступление Никиты, я решил купить на Amazon эти книги.

Много говорилось о русскоязычных детских театрах Америки и театральных фестивалях. Уже семь лет подряд в Вашингтоне в 10 минутах езды от Белого лома в Американском университете собираются творческие коллективы из многих городов США и других стран!

Были презентованы сценарии и пьесы писателей для постановки в детских театрах. Ирина Чайковская из Вашингтона передала свою пьесу «Звездные мальчики». Андрей Колесников из Самары прислал сценарий своей музыкальной сказки, которая уже сейчас идет в Самарском ТЮЗЕ, Юлия Качалова передала пьесу для подростков «Товарищи по несчастью» и свою книгу «Игра первых».

Очень запомнилась презентация книги «Американская мечта по-русски» журналиста и писателя Вадима Массальского. Она рассказывает о русских людях, внесших заметный вклад в историю Америки. Первым по списку в ней идет глубоко уважаемый мною и жителями Аляски бывший валаамский инок, святой Герман, духовный покровитель Северной Америки. Вадим – энтузиаст и знаток истории жизни выдающихся русских людей в Америке, заряжающий людей вокруг себя интересом к ним.

Было интересным выступление Анастасии Воронцовой о создании Ассоциации русскоязычных театров Америки, о работе по организации взрослого театрального фестиваля.

Светлана Соколова рассказала о создании общеамериканского фестивального сайта-календаря (http://planetofart.us/ru/), где все организаторы культурных русскоязычных мероприятий проводящихся на территории Америки могут выставлять информацию о своих фестивалях и праздниках.

Я побывал на первой, пока небольшой выставке детских книг, но с интересом узнал что 10 ноября состоится уже вторая выставка книг детских писателей и драматургов в посольстве России в Вашингтоне. Запланировано, что на встрече с новым послом РФ в США Антоновым будет обсуждаться вопрос о том, как будет развиваться театральное русскоязычное движение и как помочь детским писателям и драматургам Америки. Удивительно, что сам посол интересуется продвижением русского языка и находит время для встреч в такое сложное время!..

Мой рассказ об экспедиции и твердой самоидентификации алеутского, юпикского и другого коренного населения Аляски, как русских, православных людей, был выслушан с большим интересом. Тем удивительнее, что аляскинские natives давно утратили не только русский, но​, в основном​, и родные языки, так же, как и традиционный уклад жизни. В течение 150 лет они не имели никакой связи с Россией, кроме православной религии, приверженцами которой они все это время являются. Сейчас эта связь восстанавливается при помощи американских и российских общественных организаций, в том числе и с помощью наших экспедиций. Только что большая группа (16 человек) коренных аляскинцев совершила первое за полтора столетия паломничество в Россию по местам, связанным с жизнью и служением святого Германа – в Кадом, Дивеево, Рязань. На родину подвижника к его памятнику они привезли горсть земли с его могилы на острове Spruce, а также немного гальки с берега его лагуны и мох с деревьев, растущих рядом с местом, где Герман жил, трудился и умер.

Конференция закономерно завершилась фуршетом с впечатляющим узбекским пловом, приготовленным волонтерами AARCE.

Судя по энергетике докладов, насыщенности конференции конкретной информацией об осуществляемых проектах, их значению для сохранения и распространения русского языка в США, для многомиллионной русскоязычной диаспоры США и Канады, ее организаторы и участники этот плов заслужили.

Эмин Добарджич,

г. Вашингтон

Rate this article: 
No votes yet