Музыкальный фестиваль «Цыганская свадьба» с блеском прошел в Техасе

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Фоторепортаж.


Под Остином, в парке Texas Music Ranch 6-8 октября прошел фестиваль «Цыганская Свадьба» (Roma Gypsy Wedding Festival). Сказать прошел – ничего не сказать: фестиваль три дня гулял, пел, плясал по законам настоящего цыганского табора. Более ста гостей приехали поздравить виновников торжества – известного музыканта с цыганскими корнями Женю Рок и его избранницу Наташу Мерф.

Женя Рок, один из самых талантливых представителей русскоязычной общины Техаса, нашел свою судьбу и не мог не отметить это с размахом настоящего цыгана! И надо сказать, что и тут он преуспел: и парк декорировал, и друзей-музыкантов пригласил в Остин из самых разных мест вместе с многотысячной аппаратурой, и цыганский барон на свадьбу прибыл и родовитая цыганка Людмила из Нью-Джерси, строго следившая за соблюдением всех традиций.

Свадьба началась с обряда «Церемонии огня», очень ярким был «Выкуп невесты», когда жених все-таки умудрился украсть невесту и накинуть на нее платок. Гости с интересом следили, кто из молодых будет верховодить в доме. Чтобы узнать это, достаточно поставить перед молодыми две закрытые коробки, в которых лежат уздечка и подкова.

Из многочисленных поздравлений всех просто сразил шуточный номер, поставленный директором театра «Антреприза» Анной Щелоковой под названием «I did it again!» Актер театра Василий Ясенев и ученый с мировым именем Михаил Колонин в балетных пачках – это было что-то даже на фоне цыганского табора! Все гости и сами молодые смеялись от души.

Вечер первого дня фестиваля завершился концертом – до полуночи, а потом до 5 утра – уникальными живыми импровизациями. Фестиваль «Цыганская свадьба» был фантастичен по подбору музыкантов!

Градус настроения гостей подогревала группа из Остина «Hip Shaking Mama», известный остинский цыган из Индии Оливер Раджамани вытворял чудеса виртуозности на традиционных индийских инструментах и индийских барабанах, поэта-песенник Timothy Abbot заворожил своими текстами, а кубинская группа «Kiko» с латинскими ритмами заставляли народ пускаться в пляс. Русскоязычным гостям, которых было примерно половина, очень пришлась по душе зажигательная новоорлеанская группа «Дебош», а также цыганская DJ дискотека. Из «наших» коллективов стоит отметить Сергея Ващенко и Женю Рока с их легендарной «Flying Balalaika Brothers», ансамбль «Сударушки» под руководством Ларисы и Вадима Ангеровых, Сашу Трубадура из Сан-Франциско и Боба Бражкина из Бостона, танцевальная студия «Рассвет» Оксаны Чернюк из Хьюстона.

Народ веселился в ритме цыганской свадьбы-фестиваля нон-стоп.

– На этом фестивале мы увидели, что такое цыганская душа на распашку, – говорит Анна Щелокова, художественный руководитель театра «Антреприза». – Женя Рок прекрасно показал нам это, и стало понятно, кстати, почему русские люди так любили цыган: именно потому что у них была «душа нараспашку». Женя и Наташа зарядили нас своей энергией и красотой…

Было решено, что фестиваль станет традиционным.

наш корр.,

Остин, Техас,

фото Анвара Ходжаева

Rate this article: 
Average: 5 (1 vote)