Ураган доказал, что русские готовы прийти на помощь


 «Сердце мое было переполнено восхищением»


Прошедший ураган «Харви» и наводнение в Хьюстоне показали насколько наши люди доброжелательны друг к другу. Как только появились первые признаки непогоды и угрозы многодневных дождей, один знакомый журналист позвонил и предложил тему для обсуждения: могут ли русские помогать русским за рубежом. В Хьюстоне, например. Есть утверждения, говорил он, что русские (русскоговорящие) держатся обособленно и недружелюбно по отношению друг к другу. Он даже хотел отправить грузовик к нам в Русский дом из соседнего города с вещами для пострадавших в доказательства обратного: свои помогают своим. Грузовика не дождалась, но, пока вынужденно сидела в окружении воды дома несколько дней, наблюдала за происходящим в городе по страницам Фейсбука.

Мэрия города, где я вхожу в одну из добровольных организаций, просила информировать русскоязычное сообщество о номерах телефонов необходимых служб помощи пострадавшим, что я и делала ежедневно. Надеюсь, данная информация пригодилась многим.

К Русскому дому-Русской школе проехать было невозможно даже тогда, когда уже можно было выезжать из дома. Все дороги были в воде. Сосед Русской школы звонил, что в доме сломали замок и кто-то пытался проникнуть внутрь, но он вовремя заметил. Хулиганы сели в машину и уехали. Сосед кормил котят, которые уже давно появились на свет на территории школы.

Сердце мое было переполнено восхищением к участницам страницы «Мамы Кейти», которую создала Ирана Эдвард (Irana Edward). Кто-то предлагал комнату для пострадавших, кто-то описывал то место в своем доме, где они могут разместить семью или несколько человек, кто-то конкретизировал обстановку в доме, чтобы приехавшие могли знать, что их ждет в доме, если они приедут, кто-то готов был уступить диван для спасенных людей – единственное свободное место в доме. Совсем незнакомым людям предлагалась помощь. На русском языке. Свои – своим.

Володя и Клара Штерны приняли в свою небольшую квартиру две семьи из затопленных квартир на первом этаже. Анна Пасенко приютила в свою многодетную семью несколько человек; кто-то ездил помогал разбирать завалы в доме друзей, кто-то предлагал свой грузовик, лодку. Слава Кузнецов смог купить каяк и помогал соседям переплывать к домам. Всего и всех не перечислишь.

Кто-то на странице Фейсбука с беспокойством спрашивал про Русскую православную церковь Св.Владимира в Хьюстоне, зная, что даже после небольшого дождя тот район, где находится церковь, обычно затоплен водой. На этот раз церковь не пострадала, а вот небольшой домик, находящийся на территории церкви, пришел в негодность. В домике несколько лет располагалась церковно-приходская школа.

Домик ремонтировали неоднократно после дождей. В настоящее время его необходимо сносить совсем. Протекла крыша, испортились стены, покрылись плесенью, и детям там находиться запрещено. Нужна финансовая помощь для строительства нового домика. И опять возник тот же вопрос: смогут ли свои помочь своим? Русские – русским (по знанию русского языка, не по вероисповеданию).

Люди стали откликаться и на эту просьбу о помощи. Но средств еще не хватает. Вебсайт Русской православной церкви Св. Владимира в Хьюстоне – http://www.saintprincevladimir.org

Софья Табаровская,

директор Русской школы Хьюстона,

президент организации «Доброта без границ»

 

Rate this article: 
No votes yet