В российском городе Тотьма открыли памятник аляскинской черной лисице.

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Сбор средств  был организован Московским историко-просветительским обществом «Русская Америка».


Аляскинская черная лисица, которая украшает герб российского города Тотьма, поселилась в «Культурном квартале» города, на берегу Сухоны-реки. Памятник был созданн известным московским скульптором Ильей Вьюевым. Он стал символом подвигу российских купцов, мореходов и промышленников, которые открыли Аляску и которые позднее создали здесь «Русскую Америку».

В 1764 году тотемские и вологодские купцы попросили Екатерину II принять карту вновь открытых островов Алеутской гряды. Императрице они преподнесли красивую черную лисицу с серебристым пушистым мехом. Купцы за открытия были награждены золотыми медалями, а Тотьме на герб была пожалована алеутская черная лиса «в ловле которой тотьмичи упражняются».

Сбор средств на создание и установку «Тотемского герба» был организован Московским историко-просветительским обществом «Русская Америка». Все деньги пожертвовали благотворители – свою лепту внесли жители Вологодской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Украины и даже США.

Сначала лисицу хотели отлить из чугуна, но затем выбрали более экономичный материал – фибробетон. Сверху лисичка покрыта бронзовой краской.

Памятник открыли 13 августа во время презентации пространства «Культурный квартал». В этот день Тотьма праздновала 880-летие со дня основания. В этот же день Тотьма праздновала 205-летия с момента основания крепости Форт-Росс  в Калифорнии Калифорния.  Здесь в небольшом российском городе Вологодской области проходил трехдневный фестиваль  «От Тотьмы до Калифорнии».

Лиса установлена на высоком берегу реки Сухоны рядом с церковью Успения. Это лучшая видовая площадка, с которой открывается панорама реки.

В последний день фестиваля в Тотьме прошел перезвон колоколов между Тотьмой и крепостью Форт-Росс в режиме онлайн-трансляции.

Наш корр.

Снимок памятника в Тотьме в редакцию прислал президент Московского историко-просветительского общества "Русская Америка" Владимир Колычев. Также в материале использованы снимки информационных агентств.

 

Rate this article: 
Average: 5 (5 votes)