Как стать оптимистом за два месяца

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Жить только в настоящем моменте!

Оптимизм (от лат. optimus – «наилучший») – это взгляд на жизнь с позитивной точки зрения, уверенность в лучшем будущем. Оптимизм утверждает, что мир замечателен, из любой ситуации есть выход, все будет хорошо.

В философии оптимизм ассоциируется с Готфридом Лейбницем, который считал, что мы живем в «лучшем из всех возможных миров».

Пессимизм (от латинского слова pessimus – «наихудший») – отрицательный, негативный взгляд на жизнь. Это явление старо, как само человечество, от Гесиода и до наших дней каждая эпоха считала себя наихудшей.

Видимо, люди особо чувствительны к бедствиям своего времени, и этот вид пессимизма – естественная иллюзия.

Пример оптимизма и пессимизма – это суждение о стакане, заполненном водой наполовину. Оптимист полагает, что такой стакан наполовину полон, а пессимист – что стакан наполовину пуст.

Каждый человек начинает свою жизнь в оптимизме, родители верят в уникальность и одаренность своего дитя. Их уверенность передается ребенку. Идут годы, многое из задуманного достичь не удается, человек «приземляется» с небес на землю, его розовые очки разбиваются о разочарования, оптимист превращается в пессимиста. Он чувствует, что жизнь проходит мимо, появляется ощущение безнадежности.

Пессимист превращается в брюзгу, постоянно показывает свое недовольство. Он бездействует – зачем прилагать усилия, если все закончится провалом?

Если переход из оптимистов в пессимисты совершается естественным путем, то обратный путь можно проделать только через определенные занятия.

Наука дошла и до этого, спешу поделиться.

Профессор Элейн Фокс из Эссекского университета сканировала на томографе глубоких пессимистов и пришла к выводу, что у них мозговая ассиметрия. Правое полушарие работает активнее левого.

Она рекомендует медитацию, начинать с 10 минут, доводя до 20, каждый день. Сесть в тихом месте, сосредоточиться на своих физических ощущениях, скажем весе своего тела или дыхании. Жить только в настоящем моменте.

Ощущать биение сердца, представлять, как оно гонит кровь по телу. Если во время медитации станут появляться тревожные мысли (не забывайте, что вы – пессимист с многолетним стажем!) – относитесь к ним как к радиопередаче, которую вы слушаете в пол-уха. Такой звуковой фон.

Не давайте своим мыслям ярлыков – «хорошая», «плохая». Относитесь к ним ровно, рассматривайте их с интересом, добротой. Со временем вы научитесь реагировать на тревожные мысли без паники.

Мне, например, в конце июля надо в налоговую инспекцию вносить довольно большую сумму, которой у меня пока нет. Это беспокоит, вызывает припадки пессимизма.

Времени мало, осталось всего две недели. До оптимизма мне явно не домедитировать.

Можно, оставаясь пессимистом, идти занимать у знакомых. При этом все равно придется притворяться оптимистом. Иначе ни за что не дадут.

Сева Новогородцев

Rate this article: 
No votes yet