Экс-советник Госдепа раскритиковал сайт о пропаганде

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Запущенный сайт по разоблачению пропаганды оказался непрофессиональным.

Запущенный в США сайт по отслеживанию «российской пропаганды» в действительности занимается тем, что искажает реальность в угоду русофобии, пишет на сайте The Nation экс-советник Госдепартамента США Джеймс Карден.

В июле центр German Marshall Fund, частично финансируемый правительством США, создал «Альянс по защите демократии».

2 августа «Альянс по защите демократии» запустил сайт под названием Hamilton 68, призванный отслеживать «российскую пропаганду».

Сайт следит за контентом 600 Twitter-аккаунтов, «связанных с операциями по влиянию со стороны России».

Кроме того, на сайте проекта есть список порталов и отдельных новостей, ссылки на которые чаще всего появлялись в отслеживаемых Twitter-аккаунтах за последние 48 часов.

В работе «Альянса по защите демократии» участвуют такие лица, как экс-заместитель директора ЦРУ Майкл Морелл, советник Хиллари Клинтон по внешней политике Джейк Салливан и бывший посол США в России Майкл Макфол.

По утверждению создателей сайта Hamilton 68, он отслеживает Twitter-аккаунты, которые «были идентифицированы как участники кампаний по дезинформации, синхронизированных с действиями RT и Sputnik», или «связаны с лицами, продвигающими пророссийские взгляды».

Hamilton 68 поможет журналистам и обычным гражданам выявить темы, продвигаемые Россией, а также отслеживать кампании по активной дезинформации с самого момента их запуска.

По каким критериям тот или иной аккаунт относится к числу «связанных с российскими кампаниями по дезинформации», создатели сайта умалчивают. Список всех 600 аккаунтов, за которыми ведется наблюдение, они также не огласили.

Однако главная проблема проекта, пишет Карден, заключается в том, что записи в Twitter, квалифицируемые сайтом как «российская пропаганда», не соответствуют никакому разумному определению «пропаганды».

В качестве примера автор приводит несколько записей, появившихся на сайте 2 августа.

«Американские полицейские применяют электрошокер против задержанного несовершеннолетнего, привязанного к креслу».

«Существует военный вариант решения вопроса – уничтожить северокорейскую программу и саму Северную Корею», – заявил Линдси Грэм».

«Российское посольство в Дамаске подверглось минометному обстрелу террористов».

В этих сообщениях о жестокости полицейских в США и воинственных заявлениях сенатора-республиканца Линдси Грэма нет ничего, что позволило бы обоснованно назвать их «фейковыми новостями».

Реальный смысл проекта очевиден: любое сообщение, которое может выставить США не в лучшем свете, теперь приравнивается к распространению «российской пропаганды», делает вывод Карден.

Подразумевается, что американцы должны игнорировать неприятные новости, распространяемые зарубежными изданиями – независимо от того, соответствуют они действительности или нет, заключает экс-советник Госдепа.

На днях специалисты сайта опубликовали методологию, по которой рассчитывают, якобы, популярность твиттеров. Мы сами заглянули на сайт и обнаружили, что, например, сайт отметил как антиамериканскую пропаганду такую статью телеканала RT как о 70-летии независимости Индии. Кроме шуток и сомнения в квалификации специалистов сайта, это ничего более не взывает. Явно, что сайт просто механически фиксирует наиболее популярные твитты с телеканала RT и других источников. Просто фиксирует количество распространяемой информации. Содержания контента это не касается. Налицо явный непрофессионализм, манипуляция общественным мнением.

Более того, сайт по сути сам превратился в средство распространения контента пропагандистских или лживых источников. Если ранее кто-то и не знал о некоторых пропагандистских источниках, то теперь будет знать точно. А также не доверять тем, кто с этим источником будет бороться. Вот уже и вправду говорят: заставь дурака богу молиться…

Валерий Троицкий

Rate this article: 
No votes yet