Путин и Трамп в Гамбурге обсудили дела россиян, задержанных в США

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Адвокат Алексей Тарасов из Хьюстона надеется, что встреча на высоком уровне поможет Виктору Буту и Константину Ярошенко.

Президенты США и России Владимир Путин и Дональд Трамп во время встречи на полях саммита G20 в Гамбурге обсудили много вопросов, волновавших обе стороны. Беседа, прошедшая в Конгресс-центре, в комнате №14, специально выделенной для двух лидеров мировых держав, продлилась вместо запланированных 30 минут два часа 20 минут. Во встрече приняли участие глава МИД РФ Сергей Лавров, госсекретарь Рекс Тиллерсон, а также переводчики.

Президент России Владимир Путин и его американский коллега Дональд Трамп наряду с другими вопросами обсудили также дела граждан России Виктора Бута и Константина Ярошенко. Делами Бута и Ярошенко занимается адвокат из Хьюстона Алексей Тарасов.

Комментируя итоги переговоров по этому вопросу, глава МИД РФ Сергей Лавров выразил надежду, что Соединенные Штаты «сделают правильный выбор».

Российский предприниматель Виктор Бут был в 2012 году осужден судебными органами США на 25 лет тюремного заключения за попытку незаконной торговли оружием и поддержку терроризма. Содержится в тюрьме общего режима в штате Иллинойс. Бут никогда не признавал своей вины. Адвокат Алесей Тарасов представил в суд доказательства, что его клиент не вступал в преступный сговор, поскольку его предполагаемый сообщник являлся подставным агентом.

Константин Ярошенко, отбывающий 20-летнее тюремное заключение за сговор с целью контрабанды наркотиков, был осужден американским судом 7 сентября 2011 года. В США его доставили из Либерии, где он был арестован 28 мая 2010-го. Действовавшие под прикрытием агенты Федерального управления США по борьбе с распространением наркотиков якобы уличили летчика в преступных намерениях по транспортировке крупной партии кокаина. Этот случай стал первым, когда американские спецслужбы захватили на территории третьей страны гражданина России и тайно вывезли в США.

После прений сторон в нью-йоркском апелляционном суде адвокат Алексей Тарасов сказал: «То, что мы представили во время повторного рассмотрения дела – это доказательства, которые поддерживают все три основы для отказа американского суда от юрисдикции: похищение, пытки и нарушение международного права. Кроме того, доказательства четко дают понять, что похищение и пытки Ярошенко происходили при непосредственном вовлечении американских чиновников».

Тарасов считает, что обсуждение президентами Путиным и Трампом дел его клиентов может помочь Буту и Ярошенко вернуться на Родину. «Мы приветствуем этот шаг, он подчеркнет важность дел Виктора Бута и Константина Ярошенко, а также значение тех вопросов, которые эти дела затрагивают», – сказал адвокат.

наш корр.

Rate this article: 
No votes yet