Опрос Harvard-Harris показал, что американцы устали от расследований «российского следа»

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Избиратели сказали, что пора переключиться на проблемы здравоохранения, экономки и терроризма.

По результатам опроса, 64 процента избирателей сказали, что расследование связей президента Трампа и России наносит ущерб стране. 56 процентов опрошенных заявили, что Конгрессу и СМИ надо сместить фокус на другие проблемы, такие как здравоохранение, экономика, рабочие места, национальна безопасность и терроризм.

Другое исследование Harvard-Harris в то же время показал, что 75 процентов избирателей поддерживают продолжение расследования, которое проводит спецпрокурор, бывший директор ФБР Роберт Мюллер. 68 процентов верят, что президент Трамп просил директора ФБР Коми похоронить расследование в отношении советника по национальной безопасности Макла Флинна.  Почти столько же американцев согласны, что Трап просил Коми о лояльности.

Одновременно 73 процента американцев считают, что эти расследования «русского следа» в выборах уводит Конгресс от решения, проблем, которые непосредственно их касаются.  Среди республиканских избирателей этот процент составляет 81 процент.

«Хотя у избирателей и есть большой интерес  к любому вмешательству России в выборы, они озабочены, что расследование стало разрушительным для президента и Конгресса, что оно  больше вредит, чем помогает стране, - сказал  директор Harvard-Harris Марк Пенн. – Большинство избирателей верят, что действия президента не выходят на уровень, на котором ему можно объявить импичмент».

Большинство жителей страны считают, что действия Трампа не создают препятствия осуществлению правосудия. Об этом говорят 56 процентов опрошенных. 42 процента американцев все же считают, что Трамп создавал препятствия расследованию.  

Интересна еще одна цифра опроса. 52 процента избирателей уверена, что Трамп не координировал свои действия с Москвой по поводу влияния на выборы со стороны России. А все остальные, выходят, верят или сомневаются? Для уточнения социологи задали вопрос о доказательствах этих связей. 62 процента сказали, что у них нет твердых доказательств для таких утверждений.

62 процента американцев заявили, что расследование «русского следа» в избирательной компании Трампа не закончится импичментом. Данные исследования обощены специалистами Harvard-Harris Poll и изданием The Hill.

Валерий ТРОИЦКИЙ

Rate this article: 
Average: 5 (2 votes)