Как талантливому человеку иммигрировать в Америку?

Для иммиграции не обязательно быть нобелевским лауреатом или олимпийским чемпионом.

Американское иммиграционное право предусматривает специальные программы для кандидатов и докторов наук, талантливых инженеров, изобретателей, программистов, физиков, математиков, химиков, биологов и прочих специалистов, имеющих заслуги в своей области и способных внести вклад в научный прогресс США. Америка создала эту программу, чтобы привлечь лучших специалистов со всего мира на свои предприятия.

Эти выдающиеся специалисты с исключительными способностями могут получить вид на жительство в Америке – гринкарт, самостоятельно жить и работать там, где они считают нужным. Иммигрант такого рода должен доказать иммиграционной службе степень своей исключительности. Сегодня на вопросы об этом статусе иммигранта отвечает адвокат из Хьюстона Алексей Тарасов

 

- Что такое выдающийся специалист? Не все талантливые люди обладают званиями профессоров, академиков, не все получают премии мирового уровня. Что является для иммиграционной службы доказательствами выдающихся способностей человека?

 

- Не обязательно быть широко известным человеком, лауреатом Нобелевской премии или олимпийским чемпионом. Иммиграционная служба Америки имеет список документов, по которым можно определить способности человека. В этот список входят: патенты, свидетельства об изобретениях, производственные премии и награды, гранты на проведение исследований, публикации в престижных профессиональных журналах и прочие доказательства широкого признания достижений заявителя.

Чтобы получить визу О-1, нужно доказать, что вы обладаете выдающимися способностями. Вам необходимо попасть под минимум 3 из 10 критериев, по которым оцениваются такие способности.

Получение международных и национальных наград и призов. Обладание наградой Грэмми или Нобелевской премией достаточно для того, чтобы вас сразу признали особо выдающимся специалистом.

Участие в деятельности какой-либо организации, объединяющей людей с выдающимися способностями.

Публикации в прессе о вас, как о человеке с неординарными способностями.

Участие в качестве эксперта в оценке профессиональной деятельности других лиц. Например, человек судил или оценивал работу других — принимал участие в жюри или входил в различные комиссии, комитеты (например, комитет по выдвижению на Нобелевские премии или Оскар).

Документальное подтверждение о внесенном вкладе в развитие науки, культуры, образования, экономики.

Авторские публикации.

Персональные выставки или шоу, которые демонстрировались в нескольких странах.

Работа на руководящей позиции в организации, имеющей солидную репутацию. Например, возглавлял Союз художников своей страны.

Получение высоких доходов от результатов своего труда.

Коммерческий успех от показа спектакля, фильма или представления с вашим участием. Например, специалист поставил мюзикл или балет, который имел огромный коммерческий успех.

Некоторые пункты могут вас напугать, но не все так плохо.

Например, если вы графический дизайнер, и ваше мобильное приложение попало в подборки AppStore или Google Play, то это сойдет за международную награду.

Опытный адвокат в этих делах доказывает уникальность человека и другими методами.

 

- Какие типы виз бывают для этих людей?

 

- Люди с выдающими способностями могут получить два типа виз. O-1A получают люди с выдающимися способностями в области науки, спорта, образования и бизнеса. O-1B получают люди с выдающимися способностями в области искусства, кино и ТВ индустрии. Кроме того, специальную визу могут получить и помощники этих людей с выдающимися способностями. Визу O-2 получают лица, сопровождающие артиста или спортсмена с визой О1 (помощники, ассистенты, сопровождающий персонал). Помощник должны являться неотъемлемой частью деятельности обладателя O-1. Ассистент должен иметь такие важные навыки и опыт для успешного выступления или деятельности с обладателем O-1, которые не сможет легко восполнить работник гражданин США.

 

- Может ли супруга и дети человека с выдающимися способностями получить какие-то визы в Америку?

 

- Да, они получают визу О-3. Виза выдается супругам и детям (до 21 года) обладателей виз O-1 и O-2. Получается, что даже и ассистенты смогут взять с собой семью.

 

- Что значит "доказать уникальность другими методами", как такая терминология может быть применима в юриспруденции?

 

- У специалиста со способностями может не быть документов, которые требует иммиграционная служба. Не в силу того, что он не талантлив, а в силу того, что его могут не интересовать формальности, он не собирает бумажки, награды и так далее. То есть его просто трудно оценить по стандартным системам оценкам. Это не означает, что его дело обречено на провал. Это говорит только о том, что такой специалист должен предпринять дополнительные усилия самостоятельно или с помощью фирмы, которая берется за его дело, чтобы заявить о себе в профессиональной среде США.

Если специалист действительно талантлив, вероятность того, что плоды его труда найдут отклик в Америке, велика. В этом и заключается индивидуальный подход юриста. Он может предложить и помочь такому заявителю опубликовать статьи в профессиональной Американской прессе, вступить в профессиональные общества, участвовать в международных коллегиях, редактирующих публикации других ученых, участвовать в симпозиумах и конференциях. Для кинорежиссеров, например, адвокат может посоветовать участие в кинофестивалях в США, награды на которых считаются столь же значительными, как всемирно известные награды в Каннах или в Венеции.

Такой подход обеспечивает специалиста дополнительными документами, отражающими его карьеру и репутацию на международном уровне. Кроме того, такой подход помогает специалисту познакомиться с учеными Америки и существенно пополнить свой профессиональный портфель, что также важно для трудоустройства в США и более быстрой интеграции в новую профессиональную среду.

 

- Можно ли предоставлять рекомендательные письма от своих коллег в подтверждение профессионализма и будут ли являться такие отзывы официальным доказательством для служб иммиграции США?

 

- Служба иммиграции не расценивают рекомендации коллег как весомые доказательства. Такие отзывы не считаются объективными в силу того, что сослуживец может иметь личные симпатии к своему коллеге. Кроме того, заявители чаще всего предоставляют рекомендательные письма от солидных, но Российских организаций, а для того, чтобы рекомендательные письма стали весомым доказательством, они должны исходить из авторитетных для США источников. А авторитетом для служб иммиграции США могут быть только организации, зарекомендовавшие себя как экспертные непосредственно в Америке. Службы иммиграции США нередко просят заявителя предоставить письма от независимых и известных Американских организаций, которые подтвердят исключительность заявителя и выразят профессиональную поддержку заявителю в его решении продолжать свою работу в США.

В силу языкового, территориального и прочих барьеров, заявителю сложно получить такие письма самому. Поэтому фирма, которая помогает заявителю в оформлении дела, должна найти Американские предприятия и научными лаборатории, которые специализируются в США по профилю заявителя, и которые согласятся ознакомиться с работами заявителя и написать рецензии об их ценности на имя служб иммиграции США.

Основная цель данных рецензий - ответить на вопросы службы иммиграции. Однако, эти рецензии также могут быть использованы как отзывы общего характера, которые помогут заявителю найти себя в новой стране. В практике было несколько случаев, когда организации, дающие отзыв, настолько заинтересовывались заявителями, что приглашали их на работу.

 

- Какие сроки пребывания в США по этой визе? Как можно продлить статус?

 

- Виза O1 выдается на 3 года. Её можно продлевать неограниченное количество раз — ежегодно на 1 год и до конца жизни. Но уже на второй год можно обращаться за получением гринкарты – вида на жительство в США.

 

- И последний вопрос. Вы переехали в новый офис в городе Розенберг, что расположен к югу от Хьюстона. С чем это связано?

 

- Все просто. Здание, где был наш офис в даунтауне Хьюстона, решили переделать под гостиницу. Хотя исторически там всегда было здание для юристов. Сейчас там идут ремонтные работы. Адвокаты из этого здания выехали навсегда. Мы тоже переехали в новое, только что построенное специально для нас здание. Это тридцать миль на юг от даунтауна по 69-му интерстейту. Сюда легче доехать, поскольку не все могли порой сориентироваться, как проехать по даунтауну Хьюстона, по улицам с односторонним движением, где неопытному водителю легко заблудиться.  Здесь не надо искать свободных парковок, которых в даунтауне практически не бывает.

 

-  Что нового в иммиграционной политике страны произошло в мае?

 

- В мае иммиграционная служба больших заявлений не делала.  Разве что объявила, что стали появляться мошенники, которые звонят от имени иммиграционной службы и стараются получить вашу личную информацию. Официально офицеры иммиграционной службы никому по телефону не звонят и спрашивают личную информацию.

Кроме того, с 1 мая вступили в силу новые правила по использованию переводчиков во время интервью в иммиграционной службе.  Теперь требуется заполнять специальную форму для использования переводчиков, а также сам офицер будет проверять степень свободного владения языком со стороны переводчика. Офицер вправе будет отстранять переводчика. Так что требования стали строже. Но об этом мы подробно поговорим в следующий раз.

 

Алиса Лиссина,

Хьюстон

 

Юридический офис адвоката Алексея Тарасова находится по адресу 5211 Reading Rd., Rosenberg, TX, 77471. Вы можете позвонить ему по телефону 832-623-6250. Консультация по телефону бесплатна.

Rate this article: 
No votes yet