Куда уезжают и кем работают соотечественники?

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Россияне за границей ​.

У каждого человека свои причины на то, чтобы сменить место жительства, переехав из России за границу. Кто-то хочет улучшить свое материальное благосостояние, кто-то получить перспективы на будущее, кто-то ощутить себя в безопасности, получить чувство защищенности, культурно обогатиться... Может быть еще масса причин для того, чтобы оставить родных людей, родные края, насиженное место и отправиться в чужую страну. Учитывая количество стран и разнообразие их условий, возникает вопрос – где русскому будет лучше всего? В какой стране хорошо жить? Куда переехать из России? Как можно зарабатывать за границей? На все эти вопросы мы попытаемся ответить в данном материале.

По разным данным, численность русскоязычной диаспоры в мире достигает 30 млн. человек, а то и больше, однако точное количество россиян, проживающих за границей, подсчитать крайне сложно, пожалуй, даже невозможно. Больше всего выходцев из России насчитывается в Германии – в среднем здесь проживают около 4 млн человек русскоязычной диаспоры, в основном – русские немцы. Это самая большая русская диаспора в Европе. Почти в каждом большом городе Германии открыты русские магазины, рестораны, агентства путешествий, есть даже русскоязычные медицинские учреждения и адвокатские конторы. Мощные общины россиян сосредоточены в Берлине, Гамбурге, Штутгарте, Дюссельдорфе и Франкфурте-на-Майне, а на земле Баден-Вюртемберг самая высокая концентрация русскоязычного населения.

Еще одна крупная русская диаспора сосредоточена в Аргентине, Южная Америка. По данным разных источников, в среднем ее численность достигает в среднем 300 тыс. человек, и приблизительно половина из них владеют русским языком.

В США русский язык занимает седьмое место по распространенности. Сейчас количество русских там превышает 3 млн. человек, большинство иммигрантов предпочитает для переезда Нью-Йорк, Чикаго, Лос-Анжелес, Сан-Франциско и Хьюстон. 

В Израиле русскоязычная диаспора состоит из более, чем 1 млн. человек – это примерно 15% населения страны. А в Латвии русских больше всего насчитывается на душу населения – 620 тыс. человек, что составляет около 35% от всего населения страны. А вот в Казахстане, например, русским языком владеют порядка 85% населения, но русскими себя считают только 26% – больше 4 млн. человек, выходит, наибольшая русскоязычная диаспора в мире.

Естественно, жизнь за границей у всех складывается по-разному, конечно же, многое зависит от образования, практических навыков и квалификации человека. К примеру, программистам и другим фрилансерам можно уезжать практически в любую страну, куда только душа пожелает, ведь им не обязательно знать местный язык, культуру и обычаи, а работать можно удаленно. Другой вопрос, достаточно ли будет собственного дохода для обеспечения достойного уровня жизни, возможности приобрести жилье и решения других вопросов. Специалистам других профессий следует быть куда более осмотрительными, ведь поспешный переезд может только усугубить ситуацию и лишить всех сбережений. 

Большинство россиян, решая куда переехать, рассматривают развитые страны, это логично и вполне понятно. В развитых странах высокий уровень материального благополучия и культуры, красивые города, исторические памятки, ценности архитектуры... Сильная экономика, лояльная политика к приезжим и мягкий климат служат дополнительными плюсами. При этом в развитых странах существуют специальные миграционные программы, призванные помочь недавно переехавшим людям устроить достойную жизнь на новом месте. В таких странах, как США, Германия, Канада всегда имеется дефицит в фельдшерах, медсестрах и преподавателях средних школ. Однако, иммигрировать туда не так-то и просто. Согласно статистике, только 2% от общего числа российских переселенцев удается «осесть» в США. Страны Восточной Европы привлекают иммигрантов за счет территориальной близости и сравнительно высокого уровня жизни при низких ценах. Речь идет о Словакии, Чехии, Польше, Словении. Особенно популярен в последнее десятилетие стал Кипр, а еще в перечень манящих для переезда стран попадают Австралия, Новая Зеландия и Канада. Стоит, однако, понимать, что добиться успеха за границей намного больше шансов у тех, кто уехал из родной страны, уже имея за плечами определенный капитал и четкий план относительно построения карьеры. В целом в отношении переезда россиян за рубеж существует два самых распространенных мифа. Первый: «Все уехавшие за границу наши соотечественники живут припеваючи, ничего не делая, на непонятно откуда взявшиеся деньги». Второй: «Все русские иммигранты работают официантами, уборщиками и грузчиками». Как бы это странно не звучало, в обоих утверждениях есть доля истины.

Михаил Губкин

Rate this article: 
No votes yet