«Сладкое прощание Веры» посмотрели в Хьюстоне

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Фильм белорусского режиссера был показан на кинофестивале Worldfest.

С 20 по 30 апреля в Хьюстоне проходит 50-й, юбилейный фестиваль независимого кино Worldfest. Американская столица нефти и газа по многолетней традиции приветствует весной кинематографистов из многих стран мира. Журнал «Russian-American Business» компании New Ad Age International, родной «брат» газет «Русская Америка» и «Русский Хьюстон Today», вот уже одиннадцатый год спонсирует одну из главных наград фестиваля – приз за лучший зарубежный фильм. Кому достанется приз станет известно 29 апреля на гала-церемонии награждения победителей фестиваля.

Worldfest известен тем, что является одним из старейших в США кинофестивалей независимого кино. Бессменный президент Worldfest Хантер Тодд на заре фестиваля вручал награду «За лучший студенческий фильм» знаменитому Стивену Спилбергу. Это была первая награда скромного студента, приехавшего в Хьюстон из аризонского Феникса. Кроме Стивена Спилберга свои первые награды в Хьюстоне получили Джордж Лукас, Спайк Ли, Оливер Стоун, братья Коен, Евгений Афинеевский и другие… Девиз фестиваля: «Сегодняшние победители Worldfest – Спилберги завтрашнего дня», привлекает в Хьюстон независимых кинематографистов из многих стран мира.

24 апреля в рамках кинофестиваля Worldfest демонстрировался фильм белорусского режиссера Александры Бутор «Сладкое прощание Веры». Режиссер Александра Бутор должна была присутствовать на показе, однако болезнь помешала ей лично поприветствовать хьюстонского зрителя и ответить на вопросы о своем фильме.

Несмотря на молодой возраст, Александру считают одним из самых перспективных режиссеров Белоруссии. В 2012 году Александра окончила Белорусскую государственную академию искусств по специальности «Режиссура игрового кино». Ее дебютный игровой фильм «Белые росы. Возвращение» (2014) наделал много шума и заставил заговорить о молодом, талантливом режиссере. Фильм «Сладкое прощание Веры» снят в 2015 году.

По жанру – это социальная мелодрама, в которой поднимается тема одиночества, возрастного кризиса тех, кому за пятьдесят, кто уходит на заслуженный отдых. Героиня фильма Вера (актриса Неле Савиченко-Климене) – бывшая стюардесса, провела в небе большую часть своей жизни. Личное счастье не сложилась: всю жизнь любила единственного мужчину, командира авиалайнера, который так и не стал ее второй половинкой по совершенно тривиальной причине – он был женат. На склоне лет Вера остается без работы, родных, друзей, с мучительными воспоминаниями о прошлом. Опасаясь внезапной смерти, зная, что о ней никто не сможет позаботиться, Вера решает заранее организовать собственные похороны и приглашает к себе агента из бюро ритуальных услуг. Им оказывается симпатичный парень Артем. Между героями вспыхивает любовь, в которой они не смеют признаться даже себе. Время, проведенное рядом с этим человеком, становится для Веры самым сладким в жизни…

Мнением о картине мы попросили поделиться нескольких русскоязычных зрителей.

– Не жалею, что пришла посмотреть этот фестивальный фильм, – говорит Анна Владимирова из Шугар-Лэнда. – Мне он понравился: добрый фильм, актеры все какие-то светлые, прямо чувствуешь положительную энергию с экрана. Мессидж, который несет фильм: никогда нельзя опускать руки и ставить на себе крест, жизнь полна сюрпризов и всегда есть для чего жить. Очень жалко, что сама Александра Бутор не смогла быть на показе, думаю, что очень интересно было бы ее послушать.

– Я немного раньше сам занимался кино, – делится хьюстончанин Владимир Александров. – Фильм неплохой, на мой взгляд: сюжет на уровне, профессиональный подбор актеров (я даже узнал Юозаса Будрайтиса), но больше всего мне понравилась операторская работа. Просто фантастически сняты пейзажи, крупные планы хороши…

Получит ли фильм белорусского режиссера награду хьюстонского кинофестиваля, станет известно 29 апреля.

Ольга Чудакова

Rate this article: 
No votes yet