Гавайские острова могли быть русскими

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Первые русские селения там были построены 200 лет назад.

В недавнем прошлом была широко распространена точка зрения, что у России якобы существовал грандиозный план экспансии, в результате которого северная часть Тихого океана превратилась бы во «внутренние» воды Российской империи.

В 1817 г. – ровно 200 лет назад – подданные Российской империи построили на Гавайских островах крепости и селения. Король Гавайских островов согласился быть принятым под покровительство российского императора. Но в Санкт-Петербурге это начинание неожиданно не нашло поддержки, а за человеком, который осмелился обратиться с подобной инициативой, прочно закрепился статус «аван-тюриста». Впоследствии большую часть Гавайских островов включили в свой состав США.

Ныне отмечается рост числа обращений граждан, призывающих к сохранению наследия России в США. Отвечая на запросы времени, в МИД РФ была образована межведомственная рабочая группа по изучению российского исторического и культурного наследия России в США под председательством заместителя министра иностранных дел С.А. Рябкова. Одним из направлений работы группы может стать рассмотрение вопросов исторического и культурного наследия Русской Америки и Гавайских островов как ее составной части.

Открытие Гавайев произошло в ходе третьей экспедиции Дж. Кука, во время которой аборигены и съели знаменитого капитана. В конце XVIII – начале XIX вв. гавайский король Камеамеа I (1752-1819) уже был знаком с огнестрельным оружием и покупал корабли у европейских держав (25 судов). Однако к началу XIX в. на островах сложилось двоевластие: на северных островах Кауаи и Ниихау правил соперник Камеамеи – король Каумуалии. Власть королей была безграничной и абсолютной. Она выражалась в одной из форм самовластия, когда слова и желания короля были законом для его подданных и воспринимались без сомнения. Гавайские острова тогда носили название Сандвичевых островов (Sandwich Islands). Действительно, если приглядеться, по внешнему виду они напоминают сэндвичи.

Впервые русские заговорили о значении островов в ходе первой российской кругосветной экспедиции (1803-1806), рассматривая Гавайи как отличный источник снабжения продовольствием Камчатки и Аляски. Это было удобно и с точки зрения навигации – в этом направлении дули благоприятные ветра. Впервые вопрос о важности для России Гавайских островов поставил руководитель экспедиции, камергер императорского двора Н.П. Резанов – зять Г.И. и Н.А. Шелиховых, более известный по своему роману с дочерью коменданта Сан-Франциско – Кончитой (эти события легли в основу рок-оперы «Юнона и Авось»). Он даже хотел купить остров у гавайского короля, о чем оставил запись: «Покупается остров у короля Сандвических островов по согласию обоюдному». Но эти слова оказались лишь намерением.

Прошло почти десять лет, прежде чем русские вновь заявили о себе на островах, и связано это было с кораблекрушением. В конце января 1815 г. у берега Кауаи разбилось российское судно «Беринг», которое вскоре было захвачено королем Каумуалии. Чтобы разобраться с ситуацией, главный правитель русских колоний на Аляске А.А. Баранов отправил на выручку другой корабль – «Изабелла». Главой делегации для переговоров с королем был назначен доктор медицины Г.А. Шеффер, хорошо владевший английским и французским языками, что должно было помочь ему в переговорах, дабы «получить удовлетворение после кораблекрушения «Беринга»».

Георг Шеффер – весьма примечательная личность: уроженец Франконии, он прибыл в Россию, где обзавелся семьей и попробовал себя на различных поприщах, прежде чем нанялся на службу в Российско-американскую компанию и прибыл на Аляску. Здесь он успел проявить себя как врач и комиссионер – человек, ответственный за приобретение товаров и ведение торговых операций. Отправляясь с Аляски на Гавайские острова, Шеффер следовал выданным ему инструкциям главного правителя, но прежде всего должен был соблюдать устав Российско-американской компании (РАК). В этом уставе, который был дарован компании императором Павлом I в 1799 г., было записано, что компания может делать открытия на тех территориях «если оныя никакими другими народами не были заняты и не вступили в их зависимость». Кроме того, РАК разрешалось «торговать со всеми близлежащими державами, по изъявлении от них доброго на то согласия и по Высочайшем сего утверждении для приведения в большую силу и пользу ее предприятий». В этот период действовало колониальное право, а Гавайские острова не находились в составе колоний какой-либо европейской державы или США. Поэтому, согласно уставу РАК, эти территории могли рассматриваться как потенциальные для основания российских поселений.

По прибытии на острова Шеффер встретился с королем Камеамеа, занимался научными изысканиями, но переговоры о торговых отношениях и судьбе судна «Беринг» оказались малопродуктивными. В это же время к островам прибыли два других корабля – «Открытие» под командованием Я.А. Подушкина и «Ильмена» под командованием капитана У. Уодсворта. На борту последнего находились также алеуты под командой Т. Тараканова.

Вскоре эта маленькая флотилия направилась к острову Кауаи, где весной-летом 1816 г. Шефферу удалось заключить выгодные соглашения с соперником короля Камеамеа – королем Каумуалии, предоставлявшие РАК широкие полномочия. Фактически это означало возможность мирного освоения островов, основания русскими поселений и строительства крепостей. Более того, Каумуалии со своими владениями соглашался перейти под покровительство императора Александра I. Тексты этих договоров были направлены в контору РАК на Аляске и в Главное правление в Санкт-Петербурге. Между тем Шеффер развернул активную деятельность: к 1817 г. были построены три крепости: Александровская, Елизаветинская и Барклая-де-Толли. Шеффер шел по стопам Г.И. Шелихова и стремился дать новые названия географическим местам – так, долина Ханалеи была переименована в Шефферталь, река Ханапепе – в Дон.

В декабре 1816 г. в переговоры с королем Камеамеа вступил 29-летний капитан судна «Рюрик» О. Коцебу, прибывший на острова в начале месяца. Он заявил, что у Шеффера отсутствовали какие-либо полномочия вести переговоры, и клятвенно заверил Камеамеа в том, что у российского императора не было стремлений к экспансии на Гавайях. Шеффера же, по мнению Коцебу, требовалось наказать. Но добровольное присоединение территорий к Российской империи, строительство крепостей, стремление наладить взаимовыгодную торговлю не должно было наказываться, поскольку соответствовало Уставу РАК, находившейся под покровительством императора. Впрочем, параллельно Коцебу признался, что вообще мало осведомлен о задачах Шеффера и планах РАК.

Коцебу не оставил комментариев к причинам своих действий, но, очевидно, поставил Шеффера в весьма рискованное и опасное положение – в глазах Каумуалии тот уже выглядел самозванцем. Активизировались и граждане Соединенных Штатов, находившиеся на острове и также стремившиеся получить расположение короля. В результате сложного стечения обстоятельств Шефферу пришлось оставить факторию в Оаху и остров Кауаи.

Российский мореплаватель Ф.П. Литке, который в 1817-1819 гг. на шлюпе «Камчатка» посетил Гавайские острова, отмечал, что если бы Шеффер «был бы осмотрительнее и осторожнее, то, пользуясь с умеренностию и уменьем обстоятельствами, остался бы сперва владетелем небольших плантаций на Воагу и Атувае, а после мог бы сообразно силам и обстоятельствам упрочить, не увеличивать оные». Он призывал надлежащим образом отнестись к письмам и бумагам Шеффера, среди которых «есть одна довольно дельная, а именно: план овладения Сандвичевыми островами».

Елизаветинская крепость, форт Елизаветы – бывшая русская крепость на острове Кауаи, построенная в 1816-1817 гг. под руководством сотрудника Российско-американской компании Г.А. Шеффера.

В Петербурге в январе 1818 г. директора РАК сообщили министру иностранных дел К.В. Нессельроде об известных Главному правлению фактах пребывания Шеффера на Гавайях и его успехах в деле их освоения. Подчеркивалось, что король Каумуалии действовал исключительно по доброй воле. В Главном правлении РАК сообщали: «Исходя из анализа собранных сведений о Сандвичевых островах и сведениях, полученных от морских офицеров, острова эти совершенно свободны от влияния европейских держав».

Между тем в столице доминирующей стала точка зрения Коцебу в том, что все предпринятое Шеффером не может быть полезно России. В феврале К.В. Нессельроде сообщил министру внутренних дел О.П. Козодавлеву, что России вряд ли будет какая-либо выгода от приобретения Гавайских островов. С другой стороны, по мнению министра, компания не просто может, но и должна продолжить осуществлять торговлю с Гавайями.

Попытки Шеффера добиться аудиенции у Александра I были безрезультатны. Осталась без ответа и позиция директоров РАК М.М. Булдакова и В. Крамера в пользу проекта Шеффера для колоний. Булдаков и Крамер особо подчеркивали, что для России, особенно для Камчатки и Охотска, эти территории будут полезны.

До сих пор остается загадкой, знал ли о Гавайском проекте император Александр I, ведь на сегодняшний день в архивах не обнаружен его рескрипт об отказе от Гавайев.

После того как министр иностранных дел России Нессельроде объявил об отказе России от претензий на освоение Гавайских островов, другие страны, и прежде всего Англия и США, активизировали свои усилия. В этой деятельности более всего преуспели американцы, которые в конечном итоге присоединили Гавайские острова, ставшие с 1959 г. отдельным штатом. Вместе с Аляской они стали «последней границей» в движении США на запад.

Изучение наследия России на Гавайских островах достойно внимания самых широких кругов общественности. До наших дней сохранились лишь остатки Елизаветинской крепости. До 1864 г. она носила название Форт-Хипо (от гавайск. Pa`ula`ula o Hipo), затем была разрушена. В 1960-х гг. власти США объявили территорию государственным историческим парком под названием «Русский форт Елизаветы» (Russian Fort Elizabeth State Historical Park).

Археологическое исследование форта проводилось в несколько этапов. Раскопки были организованы на территории, непосредственно окружавшей форт. В 1972 г. ученые из музея в Гонолулу под руководством археолога П. Маккоя разработали при помощи экскаватора шесть небольших траншей вдоль побережья к югу от форта. В ходе работ были обнаружены традиционные гавайские предметы вперемешку с материалом не гавайского происхождения, датированным XIX веком. Кроме этого было обнаружено закругленное гравийное покрытие («ili ili»), возможно, связанное с этажом дома. В 1975 г. археологи под руководством антрополога Р. Дж. Хоммона установили, что большая часть находок, обнаруженных за пределами форта, была сильно повреждена из-за организованных плантаций сахарного тростника. Летом в 1993-1994 гг. группа ученых под руководством П. Миллса организовала исследования на других территориях, ранее не изучавшихся, – за пределами и внутри крепости.

Попытка освоения Россией Гавайев так и осталась нереализованным проектом. Можно ли было закрепить и удержать эти далекие территории и к чему бы это привело – теперь представляет собой предмет научных споров.

Александр Петров,

доктор исторических наук

Rate this article: 
Average: 5 (1 vote)