Какую доверенность можно сделать в Хьюстоне?

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Почти все юридические действия в России можно сделать руками родственников с помощью нотариуса.

Иммигрантам зачастую приходится оформлять сделки на родине – продавать квартиру, получать наследство, оформлять справки. На борьбу с бюрократической машиной в России уходят недели и даже месяцы. Между тем, оказывается, многие дела можно законно делать прямо из США, используя родственников и надежных друзей. Как это сделать, рассказывает адвокат из Хьюстона Алексей Тарасов.

– Какие нотариальные услуги оказывает ваш офис?

– Самая распространенная – заверение подписи. Многие русскоязычные иммигранты имеют родственников за рубежом, у некоторых остается собственность, наследство, другое имущество. Что-то нужно продать, что-то купить. Вот тут и требуются различного рода доверенности. Доверенности представлять интересы в сделках купли-продажи, доверенности для представления в суде в случае деления наследства, доверенности на проведение других юридически значимых действий. Доверитель в США доверяет поверенному в России, Казахстане или другой стране бывшего СССР, произвести те или иные действия. И на основе этой бумаги брат, сестра жителя США могут вести свою деятельность точно также, как это вел бы сам владелец имущества. Естественно, это бумага должна быть подписана и заверена нотариусом. И не надо самим совершать утомительные перелеты, чтобы подготовить свою квартиру в России к продаже, собирать справки и другие документы. За вас это не спеша сделают ваши родственники на основании вашей доверенности.

– Доверенность, подписанная в США, имеет такую же юридическую силу, как если бы она была оформлена в любой стране бывшего СССР?

– Да, абсолютно. Но при одном условии. Эта доверенность должна иметь апостиль. Упрощенно говоря, апостиль – это специальная печать. В 1961 году многие страны объединились и решили принять конвенцию об апостиле. Они договорились, что документ, на котором стоит апостиль на равных правах действует на территории всех стран, которые участвуют в этой Гаагской конвенции. Все бывшие страны СССР вошли в этот договор в разные годы.

В США апостиль можно поставить на документ в Консульстве своей страны или у секретаря штата. Причем, у секретаря штата это делается очень просто. Не обязательно ехать в саму столицу штата. Достаточно просто послать туда письмо по почте с документом, который заверил нотариус, указать страну и попросить поставить апостиль. Через несколько дней вы можете получить уже готовый ответ с апостилем, потому что это делается очень быстро. То есть апостиль можно получить, не выходя из дома. Стоит эта услуга в зависимости от штата, в котором вы живете – от 15-ти до 30-ти долларов. Консульство России в Хьюстоне также предоставляет услуги апостиля. В любом случае, оформить доверенности значительно проще и дешевле здесь, в США, чем ехать в Россию, стоять в очередях к российскому нотариусу, платить там в 10-20 раз дороже (это не преувеличение) и получить доверенность на три года. А через три года, если ваше дело затянется, придется все делать снова.

Дело в том, что в России лицензии нотариусов строго ограничены, их можно пересчитать по пальцам. Конкуренции практически никакой, цены на услуги практически монопольные.

– Многие наши соотечественники, живущие в США, даже не подозревают, какие действия можно доверить своим родственникам?

– На самом деле это очень широкий спектр действий. Практически все, что вы хотите сделать, вы можете сделать руками ваших родственников или друзей. Взять те же пенсии. Человек пенсионного возраста вполне может сделать доверенность на оформление пенсии, например, в России. Дальше можно сделать доверенность на открытие пенсионного счета и распоряжение им. Если вы не хотите доверять свои деньги родственникам, можете сделать доверенность на оформление пенсии без права получения денег. Также можно сделать доверенности на получение вашей пенсии по почте или на дому, если вы хотите, чтобы вашим родственники не приходилось ходить на почту.

Очень много разнообразных доверенностей можно оформить по вопросам собственности. Это и право на ведение наследственных дел, доверенность на дарение недвижимости, на принятие в дар недвижимости, на покупку-продажу недвижимости. Многие братья и сестры, владеющие собственностью, могут сделать доверенность на продажу доли своей собственности в общей квартире или доме.

Вы можете продать, купить свой дом, оформить право распоряжения своей собственностью без права отчуждения, оформить исполнение любых законных действий по оформлению своей собственности.

Иногда существует такая проблема, что вы можете доверить родственникам исполнение некоторых действий, но не можете доверить получение денег. Тогда вы просто в доверенности ограничивает действия именно тем моментом, когда надо получать деньги. На главную операцию можно приехать в Россию самостоятельно.

– Очень часто возникают проблемы с пропиской. Уезжая, люди выписываются в России, а потом возникает необходимость снова прописаться. Потому что медпомощь в России без прописки получить нельзя, в госорганы – не сунешься. Одним словом, нужна прописка. Можно ее получить без присутствия?

– Да, для этого тоже надо оформить доверенность. Это называется доверенность на постановку на регистрационный учет. Можно оформить доверенность на регистрацию ребенка, доверенность на постановку на регистрационный учет от двух лиц. Ну, и для выписки, конечно, вполне можно самому не ехать в страну, а оформить доверенность на снятие с регистрации.

– Сегодня иногда остро встает вопрос об оформлении материнского капитала – средств за рождение ребенка с российским гражданством. Известно, что этот капитал можно получить только в самой России. Но молодой мамочке очень хлопотно выезжать вместе с малышом на несколько недель, чтобы собирать необходимые справки и бумаги. Есть ли возможность решить этот вопрос с доверенностью?

– Это не так сложно. Тоже оформляется доверенность на материнский капитал, где мать доверяет своему представителю быть поверенным по вопросу оформления документов и получения сертификата на материнский (семейный) капитал в связи с рождением. Говорят, оформление этих документов занимает до двух месяцев. Стоит ли самим ехать в России на столь длительный срок и ежедневно сталкиваться с бюрократией?

– При переезде в США некоторые теряют документы – свидетельства о рождении, свидетельства о браке и другие. Пока оформляются иммиграционные документы – выехать порой нельзя. Что можно сделать?

– Опять выручит доверенность. Доверенность на получение документов. В этой доверенности вы указываете, что предоставляете право подавать от вашего имени заявления, получать необходимые справки и другие документы, расписываться за вас и выполнять все действия и формальности, связанные с выполнением данного поручения.

– Как можно оформить доверенность от имени ребенка? Например, ребенок имеет долю собственности в приватизированной квартире и без него нельзя продать всю квартиру. Сам он доверенность подписать не может. А органы опеки не дадут разрешения на продажу без разрешения ребенка. Замкнутый круг?

– Нет, вполне можно оформить доверенность от имени законного опекуна, например, от матери. И потом уже сама мать доверяет своему представителю выполнять действия по продаже квартиры.

– Пользоваться и распоряжаться банковскими счетами тоже можно по доверенности?

– Конечно. Можно оформить доверенность в любой банк по любому счету, если вы давно не пользуетесь вашим счетом и забыли о его существовании, или должны получить средства от кого-то, например, старые накопления. Некоторые могут таким же образом оформить доверенности на получение компенсации, которую вам выдает государство за те счета, которые пропали у вас в начале 90-х годов. В некоторых случаях людям необходимо открыть счет в банке и распоряжаться им без собственного присутствия. Для этого тоже оформляется доверенность.

– Как защитить себя, свои права, интересы в суде без собственного присутствия?

– Все очень несложно. Вы также наделяете вашего доверенного человека правами представлять и защищать ваши права и интересы, для чего предоставляете право представлять интересы во всех судебных, административных и правоохранительных органах, органах дознания, прокуратуре, во всех судах судебной системы Российской Федерации со всеми правами, какие предоставлены законом истцу.

– Можно ли оформить на территории США завещание на русском языке? Будет ли оно иметь законную силу в России?

 – Да, конечно, при тех же условиях, о которых мы говорили выше. То есть при заверенной нотариусом подписи и наличии апостиля. Само завещание оформляется в обычном порядке.

– Еще один документ, который требует пенсионный фонд России ежегодно у пенсионеров, проживающих за границей – справка о нахождении в живых. Обычно в начале каждого года в российских консульствах по этому поводу бывают длинные очереди. Может ли такую справку заверить нотариус?

– Да, нотариус имеет полное законное право заверить справку о нахождении в живых. Потом на эту справку также надо будет получить апостиль у секретаря штата.

– Некоторые пользователи соцсетей говорят, что Апостиль надо тоже переводить на русский, поскольку его выдают на английском. Это правда?

– Это полная некомпетентность, поскольку я уже говорил, что Апостиль – это штамп. Да, он сделан и выглядит в виде текста, но это штамп по сути. Штамп не может переводиться на другой язык. Об этом говорится и в Конвенции. И потом абсурдно говорить о переводе Апостиля, поскольку в этом случае надо снова получать Апостиль на перевод, а затем снова переводить новый Апостиль… И так до бесконечности?

– Еще некоторые утверждают, что текст доверенности для России должен быть на двух языках: на русском и английском. Это так?

– Нет, для России текст должен быть на одном языке, два текста делать не надо.

– Какие еще услуги может предложить нотариус?

– Очень часто родители выезжают за границу вместе с детьми по отдельности. В этом случае нужно согласие на вывоз ребенка. Это тоже делает нотариус. Автомобильные доверенности, генеральные доверенности… Практически все юридические действия, связанные с подписанием юридически значимых документов, возможно удостоверить нотариусом.

Самые главные аргументы, почему надо обращаться к частному нотариусу в США – это отсутствие очередей, быстрота сервиса и доступная стоимость услуг. Практически это в 10 раз дешевле, чем в России. Так что, и время сэкономите, и деньги. Звоните нам по телефону 832-623-6251, спрашивайте, мы обязательно вам поможем. Адрес офиса: 5211 Reading Rd., Rosenberg, TX, 77471.

Алиса Лисина

Rate this article: 
No votes yet