Самый молодой дирижер Америки покорила Даллас

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

В прошлом году она стала победителем престижной награды – The Sir Georg Solti Conducting Award.


Карина Канеллакис – победитель The Sir Georg Solti Conducting Award 2016 года. В июне прошлого года она дебютировала в Австрии на сцене The Chamber Orchestra в Graz. Карина получила степень бакалавра в Curtis Institute of Music и степень магистра в Julliard School, где она была удостоена ряда престижных премий: Charles Schiff Award за превосходное ведение оркестра, American Conductors Award и Bruno Walter Memorial Scholarship.

Она родилась и выросла в Нью-Йорке. Окончила скрипичное отделение Института Кертиса в Филадельфии и отделение дирижирования в Джульярдской школе. Свободно говорит на французском, немецком и итальянском языках. Ее называют самым молодым американским дирижером. Сама же Карина не стремится привлечь всеобщее внимание и полностью сосредоточена на работе.

Она говорит о своей жизни как о впечатляющей, стимулирующей поездке. «Я чувствую, словно мчусь на доске для серфинга по гигантским волнам», – поделилась она в интервью Dallas Observer.

Канеллакис сделала успешную карьеру скрипачки до того, как стала заниматься дирижированием. Она не собирается останавливаться в развитии. «Я всегда была везучим человеком», – утверждает она. «Я была очень усердной. Я решила, что если не смогу стать дирижером на постоянной основе, то, по крайне мере, буду хороша в этом».

Канеллакис привлекла внимание прессы в 2015 году своим «самым бриллиантовым дебютом» в Meyerson Symphony Center.

В мае того же года Карина сыграла важную роль на фестивале Soluna в Далласе, представив публике сразу несколько больших программ. Этот фестиваль собирает вместе артистов из разных стран. Выступал нидерландский скрипач и дирижер Яп ван Звезен (Jaap van Zweden) и Dallas Symphony Orchestra.

2016 год принес ей победу в престижной премии Sir Georg Solti Conducting Award, когда она исполняла роль ассистента дирижера Dallas Symphony во втором сезоне. Совет директоров Solti Foundation U.S. включает экспертов всех областей индустрии классической музыки. «Особенно впечатляет наблюдать, как она развивается в оркестровой и оперной сферах деятельности. Фонд продолжает наследство дирижера сэра Георга Шолти, давая молодым американским дирижерам возможность продемонстрировать свои музыкальность, лидерские способности и потенциал перед возможно более широкой аудиторией».

Во время своего второго сезона в Далласе Карина представила более 30 концертов с оркестром, включая ведущие программы Remix Series, молодежные и семейные концерты.

Пребывая в роли молодого ассистента дирижера с 2014 по 2016 годы, она вернулась в Meyerson Symphony Center в этом году в качестве гостя. За время своего предыдущего пребывания здесь она заявила о себе как об авторитетном заместителе музыкального директора Яп ван Зведена в сложных программах. В прошлом году Канеллакис блестяще отыграла 80-минутную седьмую симфонию Шостаковича, известную как «Ленинградская симфония». Музыка несет документальные кадры первых дней войны. Написанная в Ленинграде, она выросла до размеров большого мирового искусства, рассказывая правду об испытаниях и борьбе русских людей за победу и свободу. Трагизм, романтическая напряженность, тревога, эмоциональный подъем, – кажется, все моменты истории, объединившие нацию, присутствует в этом произведении. С этой музыкой прошли по жизни герои войны, и сегодняшнее поколение имеет возможность услышать звуки того времени. За 80 минут игры оркестра под руководством Карины Канеллакис, присутствующие в зале получили удовольствие от профессионального исполнения музыки, которое отличает особая отточенность и изящество. Четко соблюдая все технические детали, она точно знала, когда и как следует выразить эмоциональные переживания в своих движениях.

В своей новой роли она будет замещать ведущего дирижера, маэстро Япа ван Зведена в подготовке оркестра к концертам классической музыки. Яп ван Зведен имеет опыт работы в оркестре в качестве скрипача. «Главная задача дирижера – вдохновить музыкальный коллектив настолько, чтобы музыканты с радостью согласились и приняли его точку зрения. Но речь, конечно, идет не только о видении дирижера, а прежде всего о замысле композитора. Дирижер помогает оркестру понять и интерпретировать музыкальное произведение».

12 января на концертной площадке Meyerson Symphony Center в Далласе Карина продемонстрировала уверенную работу с командой. Она словно стремилась открыть нам смысл каждой музыкальной фразы. От нее исходило ощущение внутренней свободы, которое проявлялось в неожиданной пластике и яркости жестов.

Программа открылась блестящим исполнением Восьмой симфонии Бетховена. В статье далласского критика классической музыки Скотта Кантрелла, опубликованной в Dallas Morning News автор написал: «Она противостояла этой ложной монументальности, часто приписываемой композитору, наслаждаясь динамикой контрастов и шаловливостью».

Вторая часть концерта была посвящена Bartok’s Concerto for Orchestra – симфонии для большого оркестра, написанной венгерским композитором Белой Бартоком в 1943 году и являющейся одной из его наиболее известных работ. Зрители могли насладиться живыми мелодиями и танцами, вдохновленными венгерской народной музыкой. Со сцены Meyerson Symphony Center звучали детские песни, шумные фанфары, экзотические мелодии...

Слушая современную музыку сегодня, мы узнаем в ней интонации классической музыки, богатой на ритмы, и эксперименты в смешении классики с иными музыкальными направлениями. Традиции сегодня гармонично взаимодействуют с новыми течениями.

«Самое удивительное, что в большинстве своем жизненно-утверждающая музыка была сочинена, когда Бела Барток умирал от еще недиагностированной лейкемии», – рассуждает Скотт Кантрелл. И музыка словно противится смерти. Каждым легким движением Карина Канеллакис словно смахивала несуществующие слезы, скрытую грусть.

Канеллакис отыграла свою программу с ритмичной остротой, иногда тонко меняя динамику. Оркестр отыграл превосходно, послушно следуя дирижерской технике.

Гастрольный тур Карины Канеллакис в Далласе завершился 15 января. Но в концертном зале Meyerson Symphony Center, кажется, продолжают звучать Восьмая симфония с прежней легкостью и изяществом, современные мотивы, так грамотно сложенные и исполненные под руководством молодого дирижера.

Сегодня ей удается свободно чувствовать себя в разных музыкальных жанрах в качестве скрипачки и дирижера. Она не любит планировать на несколько лет вперед, но точно знает, что впереди много работы и ее карьера только начинается.

Екатерина Пермитина,

Хьюстон

Rate this article: 
Average: 3 (5 votes)