Пресс-секретарем Трампа может стать бывший москвич Борис Эпштейн


Власть.


Среди кандидатов на должность пресс-секретаря Белого дома называют бывшего москвича Бориса Эпштейна, родившегося в 1983 году и приехавшего с родителями в США в 1993 году.

Юрист по образованию, Эпштейн работал инвестиционным банкиром и политтехнологом сначала у Маккейна, когда тот баллотировался в 2008 году в президенты, а сейчас - у Трампа, которого он часто отстаивал по телевидению.

В октябре 2013 года он провел мероприятие под девизом "Инвестировать в Москве!", на котором выступали в основном деятели московского правительства.

Как отмечается в "Википедии", в ходе только что закончившейся гонки "Эпштейна обвиняли в том, что он делал разные пророссийские заявления от имени Трампа". В июле, например, он выступал в шоу Джорджа Стефанопулоса на Эй-би-си, где высоко отозвался о Путине и отрицал, что Россия аннексировала Крым.

Эпштейн заявил Си-эн-эн: "Россия не захватывала Крым!.. Мы можем говорить о конфликте между Украиной и Крымом, этот конфликт все еще продолжается, но российского захвата не было!".

С другой стороны, люди Трампа только что выдавили из своих рядов бывшего главу комитета палаты представителей Майка Роджерса, которого недавно прочили в директора ЦРУ и который относится к Москве без сантиментов. Это произошло в рамках так называемой "сталинской чистки", которой подверглись сейчас губернатор Нью-Джерси Крис Кристи и его окружение.

Кристи тоже баллотировался в президенты, но рано сошел с дистанции и стал первым бывшим соперником Трампа, поддержавшим его публично. Он заведовал командой Трампа, которая с лета готовилась к приему власти, но был сейчас заменен напарником миллиардера Майком Пенсом.

Заодно пострадали и приближенные Кристи.

Принято считать, что его понизили по наущению трамповского зятя Джареда Кушнера, чьего отца Чарльза преследовал за уклонение налогов Кристи в бытность свою главным федеральным прокурором Нью-Джерси.

Львиная доля дела Кушнера-старшего в базе данных суда  засекречена.

Rate this article: 
No votes yet