Чем в Индиане закончился эксперимент социалиста Роберта Оуэна по созданию Новой Гармонии?

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

 Роберт Оуэн организовал кооперативную колонию в Индиане.

Несколько лет назад, проезжая по 64 хайвэю в штате Индиана, я обратил внимание на название населенного пункта New Harmony (Новая Гармония). Мне это название было знакомо. Так называется население, в котором на американской земле была сделана попытка создать ячейку социалистического общества, примера будущего всего мира. Задумал сделать это в отдельно взятом населенном пункте Роберт Оуэн.

Он родился в Ньютауне (Англия) в 1771 году в семье торговца скобяными товарами. Живой, приветливый подросток любил играть в футбол, учился играть на кларнете. В школе он заслужил кличку «ученик-учитель», так как, быстро овладевал знаниями, помогал отстающим. После окончания школы он год поработал продавцом галантереи, а затем родители отправили его в Лондон к старшему брату. Он жил у старшего брата, продавца мануфактуры, семья которого придерживалась либеральных взглядов на религию.

В 1785 году Оуэн приехал в Манчестер. Это было время промышленной революции, охватившей текстильную промышленность. Роберт нашел партнера, и открыл собственный бизнес. Но бизнес не получился, партнер отказался, и Роберт пошел работать на фабрику. Способность и трудолюбие молодого человека были замечены, и Роберт стал партнером фирмы Charlion Twigs Company и известным бизнесменом в деловых кругах.

В 1793 году его пригласило к сотрудничеству литературно-философское общество Манчестера. Здесь он познакомился с новыми идеями преобразования общества. Обрел хороших друзей. Он познакомился с Каролиной Дейл, дочерью крупного бизнесмена, владельца хлопчатобумажной фабрики. Молодые люди сочетались браком, и в 1799 году приобрели в Нью-Ламарке фабрику, на которой работало около 2 тысяч рабочих и более 500 детей. Условия труда на фабрике, были ужасные. Рабочим приходилось работать долгие часы в темных, плохо проветриваемых помещениях, а получали они за свой труд ничтожную плату. Техника безопасности отсутствовала, что приводило к несчастным случаям особенно среди детей.

Оуэн с энтузиазмом взялся за модернизацию производства, улучшение условий труда рабочих. Когда четыре месяца фабрика стояла из-за отсутствия сырья, Оуэн продолжал выплачивать рабочим заработную плату, этим он завоевал их доверие. Он сократил рабочий день с 13 часов до 10, чем вызвал большое неудовольствие своих партнеров. Под их давлением пришлось вернуться к старым порядкам.

Но в 1816 году был установлен 12-часовой рабочий день. Роберт Оуэн не ограничивался в борьбе за социальные изменения только на своей фабрике. Он требовал создания хороших условий работы на всех фабриках городка, следил за чистотой улиц, настаивал на улучшения жилищных условий рабочих. Оуэн повел решительную борьбу с пьянством.

В начале 19 века дети рабочих не получали никакого образования. Оуэн верил, что образование играет важную роль в формировании характера человека. В 1816 году Оуэну удалось найти партнеров и создать в Нью-Ламарке школу для детей, начиная с 6-летнего возраста. В то время в текстильной промышленности существовала бесчеловечная эксплуатация детского труда. Даже 5-6 летние дети работали полный рабочий день. Оуэн выступил за запрещение труда малолетних ниже 10 лет, но лишь в 1819 году английский парламент установил минимальный трудовой возраст с 9 лет и 12-часовой рабочий день для подростков до 16 лет.

Преобразования, проведенные Оуэном в Нью-Ламарке, привлекли внимание общественности, потому что он интенсивно их рекламировал, читал лекции, писал статьи, в которых излагал свое видение общества.

В начале 19 века Наполеон, стремившийся завоевать всю Европу, организовал экономическую блокаду Англии, отстаивавшей свою независимость. В Англии настала экономическая депрессия, появилось много безработных, вспыхивали голодные бунты. В этих условиях Оуэн предложил создание кооперативов. Сперва его идеи показались привлекательными, но резкие выпады против церкви оттолкнули от него влиятельных спонсоров.

В 1818 году Роберт Оуэн совершил поездку по Европе. Возвратившись, он создал влиятельный общественный комитет по созданию экспериментальной общины и проведению широких социальных реформ. Идеи Оуэна испугали членов комитета, и они отказали ему в содействии.

Осознав, что в консервативной Англии он ничего не добьется, Оуэн в 1824 году отправился в Соединенные Штаты, чтобы, как он писал, «… посмотреть новые всходы на плодородной земле, которые станут колыбелью будущей свободы человечества».

Зимой 1824 года Роберт Оуэн приехал в Америку с надеждой, что Новый Свет и есть место для создания кооперативной общины. Он приобрел в штате Индиана 20 тысяч акров земли. Участок назывался Harmony. Владелец участка Джодж Рапп и не подозревал, что его имя войдет в историю. Идеи Оуэна были встречены с интересом. Его пригласили выступить в Конгрессе. Затем он совершил поездки по стране, знакомил общественность со своими планами, приглашая желающих присоединиться к новой жизни в New Harmony. Сначала желающих было очень много, в поселке наступил хаос, но вскоре порядок был восстановлен. К сожалению, созданная на кооперативных началах община оказалась нежизнеспособной и вскоре распалась. Эксперимент не удался.

В июне 1828 года Роберт Оуэн передал собственность в New Harmony своему сыну и возвратился в Англию без гроша в кармане, но веру в создание кооперативной общины не потерял. Тем более что рабочим эти идеи нравились. В 1832 году Оуэн призвал к созданию объединенного профессионального союза. В созданный им союз вошло свыше полумиллиона рабочих. Правительство встревожилось, видя такую массовость в рабочем движении, и арестовало шесть активистов. Оуэн организовал петицию протеста, которую подписали несколько тысяч рабочих. Правительство отклонило петицию. Рабочие ответили забастовками, которые, однако ни к чему не привели.

Активность рабочих стала угасать, и все возвратилось на круги своя. Через 10 лет, в 1835 году, Роберт Оуэн, 64-летний, полный сил и энергии человек, вынужден был вести одинокую жизнь, получая небольшую помощь от сыновей. Еще через 10 лет Оуэн снова посетил США и Францию. Он продолжал писать статьи, неожиданно заинтересовавшись спиритуализмом.

В 1858 году Роберт Оуэн скончался. Он был один из тех исторических деятелей, кто с факелом в руках пытался вывести человечество в светлое будущее, которое он, говоря современным языком, видел в создании кооперативов.

Послесловие. Наш автобус остановился в Новой Гармонии. В небольшом городке прошлое идет рядом с настоящим. Старые постройки 19 века соседствуют с современными зданиями. Вокруг прекрасная природа. Для туристов имеется отличная гостиница. Городок стал своеобразным культурным центром, здесь в здании театра The New Harmony Theatre часто выступают артисты бродвейских театров.

Рувим Канторович,

Сент-Луис, Миссури

Rate this article: 
No votes yet