Представитель США принял участие в молодежном форуме "Евразия" в Оренбурге

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Аллея дружбы народов на память в Оренбурге.


В сентябре в сердце Евразии, в городе Оренбурге  прошел первый Международный молодежный образовательный форум «Евразия». Гостями Оренбуржья стали более 800 лидеров молодежных организаций России и 65 зарубежных государств в возрасте от 18 до 35 лет, объединённых любовью к России, её культуре и языку. На пять дней форум стал площадкой, обеспечившей условия для продуктивного дружественного, профессионального и гуманитарного диалога молодежи, которая говорит и думает на русском языке. Главными организаторами мероприятия стали Росмолодежь, Россотрудничество, Правительство Оренбургской области, Роспатриотцентр и Международный молодежный центр.

В рамках Форума была организована работа по пяти направлениям: «Культура и история», «Молодежное предпринимательство», «Политика», «Медиа» и «Некоммерческие молодежные организации и проекты». Насыщенная образовательная программа форума состояла из панельных дискуссий, лекций ведущих экспертов и специалистов в области политики, экономики, средств массовой информации, международных отношений, изучения русского языка. Полученные в ходе дискуссий знания активно применялись молодыми людьми на практике при работе в малых группах и решении «тематических кейсов».

 

Панельную дискуссию о международном молодёжном сотрудничестве провели руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Любовь Глебова и руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Сергей Поспелов.  Любовь Глебова рассказала о тенденциях развития международного сотрудничества. Главный трендом, по мнению главы Россотрудничества, является гуманитарное сотрудничество: «Характер развития международного гуманитарного сотрудничества сейчас, в текущих условиях в мире, является важным фактором развития всей международной политики на Земле». Ещё одним развивающимся фактором сотрудничества становятся инструменты «мягкой силы». По словам Глебовой, потенциал «мягкой силы» в России очень высок, что подтверждено международными рейтингами, и важно его правильно использовать.

Кроме того, во время форума прошел IV Слет молодых соотечественников, проживающих за рубежом. США на нем представляла ваша покорная слуга, координатор проектов общества «Русская молодежь Америки» (Нью-Йорк) Юлия Гейко.

Мне удалось познакомиться с молодежью из Италии, Испании, Великобритании, Армении, Израиля, Абхазии, Канады, Узбекистана, Люксембурга и других стран. Это очень активные целеустремленные люди, которые проявили заинтересованность к проектам «Русской молодежи Америки». Вместе с коллегами мы обсудили предложения по дальнейшему взаимодействию, определили ресурсы и механизмы работы, а также рассмотрели приоритетные направления деятельности.

Примечательно, что на Форуме не было ни одного переводчика. Иностранные гости из Индии, Венгрии, Афганистана, Эквадора и других стран общались исключительно на русском языке. Их работа и проекты нацелены на изучение России и русского языка.

На память о мероприятии в оренбургском парке им. Перовского осталась Аллея дружбы народов. Представитель каждой страны, прибывшей на форум, посадил в парке вечно зеленое дерево – голубую ель. Всего в парке было высажено около 100 новых деревьев. Молодежь «Евразии» также приняла участие во Всероссийском параде студентов.

Участники форума подписали резолюцию, в которой попросили президента страны сделать «Евразию» ежегодной.

Форум стал одним из крупнейших молодёжных мероприятий в преддверии XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который пройдет в октябре 2017 года в Сочи.

 


Юлия Гейко,

общество «Русская

молодежь Америки»,

Нью-Йорк

 

Rate this article: 
No votes yet