«Восходящие звезды» зажигали в Чикаго

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

В Чикаго состоялся фестиваль-конкурс «Chicago Rising Stars». 


С 23 по 26 ноября в Чикаго, штат Иллинойс, прошел 2-й международный фестиваль-конкурс детского творчества «Chicago Rising Stars». На нем собрались участники из разных штатов и стран, которые представили себя в таких категориях как вокалисты, дуэты, чтецы, танцоры и театральные постановки.

Гости и участники из штатов Мериленда, Техаса, Вирджинии, России и Канады наполнили залы фестиваля радостью и приятным волнением. 76 конкурсантов боролись за главный приз – Гран-При фестиваля. Также имели место внеконкурсные показы и выступления. Организатором фестиваля является президент Ассоциаций соотечественников в Чикаго, директор детского театра «Антракт», основатель корпорации Yachad Kids Academy, Лариса Кислова.

По ее словам, фестиваль является праздником единения культур и талантов. Победы и поражения, семинары, вечеринки и мастер-классы – все это наполняет эмоциями и смыслом жизни не только маленьких участников, но и взрослых. Главной задачей проекта стало выявление наиболее талантливых и ярких исполнителей, представление широкому кругу зрителей всего многообразия национальных культур, а также стремление через творческое общение к укреплению творческих и дружественных связей.

Именитое жюри судило строго согласно четким критериям. Его возглавил известный детский композитор Григорий Гладков, которого по праву можно назвать послом мира между США и Россией за его неустанную работу по продвижению русского языка, культуры и детского творчества. Григорий Гладков является почетным гражданином двух американских городов. Почетными членами его команды стали доцент Екатеринбургского государственного театрального института Любовь Путилова, детский писатель психолог Оксана Стази, профессор кафедры современных языков и лингвистики Мерилендского университета Bера Жданович, Community advocate, founder Arts4Kids Foundation Леонард Могул, представитель детского жюри, победитель Гран-при фестиваля «Planet of Art» Мишель Заславская. Главным продюсером фестиваля был Александр Балбус, исполнительный директор BFG Radio, новой интернет-радиостанции в Чикаго.

Театральные коллективы на фестивале представили театр «Антракт» из Чикаго, театр «Зеркало» из Вирджинии (руководители – Ольга и Алексей Предит); уже многим знакомый театр «Радость» из Хьюстана под руководством Людмилы Вайнер; театр «Теремок» из Мериленда (Анастасия Воронцова), Школа искусств Натальи Диденко, штат Вирджиния и Вокальная студия Сергея Алексеева, штат Иллинойс.

Основателем детского театрального движения в США на русском языке является ассоциация AARCE, которая в течение 10 лет ведет активную работу по поддержке и сохранению русского языка и культуры, и детского творчества в целом. AARCE помогают более 500 волонтеров, а фестивали собирают до 2000 участников. Президент и основатель Светлана Соколова считает что «Русский язык через театр» (девиз ежегодного фестиваля детских театров) – не только наилучший способ передачи культурных ценностей, сохранения русского языка и открытия новых талантов, но и способ, как научить детей общаться и определять свою идентичность.

Фестиваль Chicago Rising Stars» состоялся благодаря BFG Радио, Arts4Kids Foundation, Детской академии «Все Вместе», ресторану «Bait Cafe» Buffalo Grove, IL, магазину Daniel's Caviar, 4Ever Design Studio, Association of Russian Speaking Theaters, Natalia Bendus-Petrovskaya издательский «Дом фактор, Kefir Lifeway, AARCE, Absolute Health Clinic, Belmont Trading, Jacobson and Tchernev Law Firm.

В рамках фестиваля прошел мастер-класс доцента Екатеринбургского Государственного театрального института Любови Путиловой.

Участники фестиваля посетили самые интересные достопримечательности города Чикаго во время экскурсий.

Завершился фестиваль Гала-концертом, собравшим лучшие номера и самых ярких исполнителей, словами из песни– гимна, специально написанной композитором Григорием Гладковым и мной, автором этого материала, поэтом из Канады, Ольгой Филенко.

Построить мост длинною в песню

Согреть надеждою сердца

Любовью музыка разлейся

За дружбу в мире без конца.

 

Именно это настроение радости, сплоченности и дружбы царило все три дня фестиваля в Чикаго.

Обладателями Гран-При фестиваля стали: Александра Ильев – музыкальный театр «Антракт», штат Иллинойс; Елизавета и Анна Предит – музыкальный театр «Зеркало», штат Вирджиния.

Первой премии были удостоены следующие участники фестиваля.

Категория «Хореография»: Анастасия Бодаговская и Осип Вайнер, детский театр «Радость», штат Техас.

Категория «Художественного слово»: Никита Поляков, Школа искусств Натальи Диденко, штат Вирджиния.

Категория «Вокал»: Давид Купченко, детский музыкальный театр «Антракт», штат Иллинойс.

Категория «Дуэт»: Лев Белолипецкий и Илья Щелоков, Школа искусств Натальи Диденко, штат Мэриленд.

Категория «Дуэт»: Александра Алексеева и Таисия Алексеева, детский театр «Теремок», штат Мэриленд.

Приз зрительских симпатий: Савелий Чернов, детский театр «Радость», штат Техас.

Специальный приз жюри: Мария Долгопят, детский театр «Теремок», штат Мэриленд.

Приз от Национального этапа конкурса юных чтецов «Живая Классика»: Мария Долгопят, Детский театр «Теремок», штат Мэриленд; Виктория Бахтиева, Музыкальный театр «Антракт», штат Иллинойс; Даниил Мальцев, детский театр «Теремок», штат Мэриленд.

Специальный приз Arts4Kids Cares Prize: Валерия Бахтиева, музыкальный театр «Антракт», штат Иллинойс.

Ольга Филенко,

фото автора

Rate this article: 
No votes yet