Как веселился хьюстонский народ на Масленицу

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Праздник организовали URAA и театр «Хохлома»

Так и хочется переиначить слова великого Гоголя «И какой же русский не любит быстрой езды!» и воскликнуть «И какой же русский не любит блины на хлебосольной и веселой Масленице!» ...

... А блинов в тот вечер 12 марта 2016 года в банкетном зале «Эшкрофт Оукс», где русская община праздновала Масленицу, было немерено... Тут тебе и блины с сыром от Ирины Волгиной. Знатные блины от Натальи из Калининграда. Да еще и с тмином! А блины с маслом и разными вареньями блинодела Елены Суворовой сами так и просились в рот: «Ну-ка, съешь меня, дружок»... Можно было душу (а заодно и чрево) потешить, отведав изумительных блинов Ольги Осечкиной («обычные дрожжевые») и Станиславы Тютчевой. Честь и хвала блинопеку Владимиру Кульгачеву за его усердия: гости вмиг расхватали чудеса его рук творений. Ну а какими пышными получились круглые «вкусняшки» у Натальи Гевы с лососиной и сыром! (Везет же ее мужу Андрею: небось ест их с утра до вечера, и притом, каждый день.) А уж от сладких блинов с узбекским привкусом в изготовлении блинопека Анастасии Хрипуновой невозможно было оттащить детей даже за оба уха. Трудно было оторвать глаз и от блинов Ирины Соловьевой и соблазна их отведать. Победителем же конкурса блинов стала кулинарных дел мастерица Наталья Загурная, которой и был вручен приз Объединенной Российско-Американской Ассоциации (УРРА) – книга «Традиции и обычаи славянских народов». Что касается меня, то слюнки у меня текут до сих пор только от одного воспоминания о всех без исключения блинах (да простят меня те блинопеки, которых я не упомянул здесь, потому что некоторые гости просто приходили и ставили яства «инкогнито» на общий стол).

Но кроме блинов организаторы приготовили и другие забавы, характерные для русской Масленицы. И, конечно же, особенно забавы для детей, которые веселились самым непосредственным образом, доставляя радость своим родителям. Еще бы! Ведь к ним в гости снова пришел Незнайка со своими друзьями и любимыми актерами кукольного театра «Хохлома» Натальей Гевой, Ольгой Осечкиной, Александром Перминовым, Александрой Романовской и Еленой Суворовой (к любимым я себя не причисляю, ибо я в театре новичок).

Веселья в огромном количестве и качестве добавило также музыкальное сопровождение народного коллектива балалаечников Flying Balalaika Brothers и певицы Зои Гриффин, от исполнения песен которой ноги сами в пляс пускались.

Гостей гостеприимно встречала и рассаживала Наталья Лысенко.

Единственным, кто без дела стоял весь вечер, это тульский самовар, ибо по соображениям пожарной безопасности его нельзя было разжигать. Зато он веселил гостей своей красотой и изящными формами.

В общем, хотя чучело Марены-зимы не сжигали, снежную крепость не брали, канаты не перетягивали и на санях не катались, как это делалось в «масленичное» воскресенье по всей России-матушке, веселился хьюстонский народ на этом карнавале от души. От мала и до «бурановских» бабушек...

Так что поклон русский до земли Вам, организаторы – Объединенная Российско-Американская Ассоциация (президент – Елена Суворова-Филипс) и кукольный театр «Хохлома» за то, что сотворили благо и повеселили весь честной народ! А также за то, что поздравили женщин с праздником, напомнили о приходе весны, а нам, православным, коих было большинство на празднике, еще и о Всепрощеном воскресенье и Великом посте.

Григорий Дмитриев,

доктор наук,

профессор, академик РФ

Rate this article: 
Average: 2.4 (7 votes)