Около 1000 соотечественников побывало в России

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

В рамках программы «Здравствуй, Россия»

России в этом году встретили около 1000 молодых соотечественников из-за рубежа для участия в недельной программе «Здравствуй, Россия!», организатором которой выступило Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) по линии Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР), возглавляемой Министром иностранных дел Российской Федерации С.В. Лавровым.

В Москве, Петербурге и Казани в очередной раз состоялись учебно-образовательные поездки для молодежи из разных уголков мира. Главная цель этого ежегодного мероприятия – соприкосновение подрастающего поколения соотечественников, родившихся и выросших вдали от России, с их историческим наследием, с многонациональной российской культурой.

Если спросить любого жителя из трех крупнейших российских городов, что ты покажешь иностранцу, который первый раз приехал в гости, варианты ответов родятся очень быстро: «Красная площадь!», «Казанский кремль!», «Эрмитаж!» Но что если нужно показать город человеку, для которого волею судеб он мог быть родным, но не стал? Пожалуй, труднее задачи не придумать, однако ежегодно в Россию приглашают молодежь всего мира, чтобы познакомить их с родной историей и культурой.

В поездке участвовали победители конкурсов по истории и культуре России из 47 стран. По замыслу организатора направлением программы этого года стали духовные истоки современной России. Программа пребывания молодых людей была  чрезвычайно насыщена: наши соотечественники посетили вузы, музеи, объекты культурного наследия, прослушали лекции и приняли участие в мастер-классах и викторинах, пообщались со сверстниками и известными деятелями культуры и спорта.

Руководитель Россотрудничества Л.Н.Глебова, комментируя реализацию данного проекта, отметила: «Сегодня как никогда важна значимость таких программ, нацеленных на международное гуманитарное сотрудничество, взаимодействие, а главное, консолидацию русскоязычной диаспоры за рубежом.

Уверена, программа «Здравствуй, Россия» останется незабываемым событием в жизни наших молодых соотечественников»и станет отличным стимулом к повышению их образовательного уровня».

В конце путешествия каждый из участников смог по-настоящему сказать «Здравствуй, Россия!». Это теплое приветствие стало возможным, так как каждый из них увидел страну через прикосновение к ее истории и традициям. Это намного больше, чем просто гостевой визит, это – настоящее единение, а для кого-то настоящий поворотный момент в жизни. Волшебный клубок воспоминаний рано или поздно совершенно точно приведет этих ребят обратно в Россию – кого-то как долгожданных гостей, а кого-то и как родных детей.

 

Камилла Нигматуллина

 

На снимке: Делегация из семи молодых соотечественников из разных уголков США во главе с лидером "Молодежного союза Флориды" Анной Кирьяковой.

 

 

Rate this article: 
No votes yet