Правительство России обяжет банки искать уехавших россиян

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Будут следить за геолокацией клиентов.

Российские власти намерены усилить контроль за уехавшими из страны гражданами, число которых после начала войны с Украиной установило 100-летний рекорд.

Минфин разработал проект постановления правительства, которое обяжет банки выявлять клиентов, находящихся за границей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с документом.

Кредитные организации будут следить за геолокацией клиента, в том числе по IP-адресу и с помощью сотовой связи. Если выяснится, что клиент не менее полугода использует дистанционные сервисы (мобильное приложение, личный кабинет на сайте компании) преимущественно с территории иностранных государств, банк будет обязан запросить у него информацию для определения налогового резидентства.

В случае непредоставления информации, предоставления неполной информации либо заведомо ложных данных банк имеет право заблокировать операции клиента, расторгнуть с ним договор и отказаться от заключения новых.

Банки как агенты налоговой службы при появлении подозрений должны будут дополнительно запрашивать информацию, нет ли у человека активов в другой стране, в том числе счетов и ценных бумаг, пояснял ранее вице-президент Ассоциации банков России (АБР) Алексей Войлуков.

На текущий момент банки уже отслеживают геолокацию клиентов, но для других целей – чтобы выявлять случаи мошенничества. Усиление контроля за резидентством понадобилось властям, поскольку из-за санкций возникли сложности во взаимодействии российской налоговой со службами из «недружественных» стран, поясняет Войлуков.

Официально новые нормы объясняются необходимостью выявлять тех, кто находится за рубежом, но получает доходы в России. Согласно Налоговому кодексу, резидентами России признаются физлица, фактически находящиеся на территории страны не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Если человек перестает быть резидентом, ставка налога на доходы физических лиц (НДФЛ) увеличивается с 13-15% до 30%.

Александр Смирнов

Rate this article: 
No votes yet