Что мы узнали из американских обвинений против главы ВТБ Андрея Костина?

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Особняк в Колорадо, картины, яхты.


На фотографии профиля в Фейсбуке Вадим Вольфсон позирует в бейсболке с надписью «Puck Futin». На фотографии баннера страницы развеваются бело-сине-белые полосы российского антивоенного флага.

В постах мужчина критикует, словами и мемами, президента России Владимира Путина, высокопоставленных чиновников и российское вторжение в Украину.

Однако, Вольфсон, ранее носивший фамилию «Беляев» и основавший финансовую группу «Открытие», некогда крупнейший частный банк России, теперь обвиняется в нарушениях американского законодательства, которые, кажется, противоречат этим же политическим взглядам.

Федеральные прокуроры США утверждают, что житель города Остин (штат Техас) помогал в 2018-2019 годах олигарху и главе ВТБ банка (основным акционером ВТБ является правительство РФ, которому принадлежит 60,9% голосующих акций) Андрею Костину владеть и управлять элитным домом в штате Колорадо в обход американских санкций.

22 февраля Вольфсон был задержан в Остине, но вскоре отпущен под подписку о невыезде. Ему предъявлены обвинения в нарушении Закона о международных чрезвычайных экономических полномочиях (IEEPA), основы американского режима санкций, и в заговоре его нарушить. Каждое обвинение может повлечь за собой до 20 лет тюремного заключения.

Находящемуся в России Костину инкриминируют нарушения санкций, заговор с целью нарушить санкции и отмывания денег. Каждый пункт также наказывается до 20 лет за решеткой.

Обвинения, анонсированные в пресс-релизе министерства юстиции США на прошлой неделе, проливают свет на предполагаемые активы Костина, чей банк иногда называется «копилкой Путина», и его попытки уклоняться от соблюдения режима санкций.

Костин назвал эти обвинения «беспочвенными».

«Я никогда не нарушал никакое, в том числе американское законодательство, не обходил никакие санкции и всех своих партнеров призываю не искать и не придумывать никаких путей обхода, а строить другой мир, независимый от давления политической элиты и военного лобби США» – государственное агентство ТАСС приводит его цитату.

Вольфсон отказался комментировать судебное дело или ответить на вопросы «Голоса Америки». По поводу своих политических взглядов он сказал следующее: «Но раз вы читаете мой FB, то делайте выводы сами».

Особняк в Скалистых горах и две яхты на море

Согласно обвинительному акту, в 2010 году Костин приобрел элитный дом в городе Аспен (штат Колорадо) за $13,5 миллионов. Формально владельцем дома являлась колорадская компания «40 North Star LLC», и Костин ее контролировал через серию офшорных фирм.

Спустя два года он также купил для дома картины американских художников за $1 миллион. Согласно обвинительному акту, среди картин числятся «Расчесывая хребты» Уильяма Робинсона Ли, а также «Долго в седле» и «Атака арапахо» Вильгельма Генриха Детлева Кернера. В своих картинах оба художника изображали людей и пейзажи американского запада.

Прокуроры утверждают, что с 2010 по 2017 годы Костин и его семья каждый год, обычно во время зимних праздников, проводили две недели в этом доме в Аспене.

Вольфсон и его семья также проводили там время.

Изучив кадастровый реестр округа Питкин, «Голосу Америки» удалось найти особняк.

Он находится на юго-востоке от города Аспен. По данным сайта недвижимости Zillow, в доме площадью 1027 кв. метров находится семь спален и десять ванных. Дом оборудован бассейном, сауной, джакузи, домашним кинотеатром и бильярдной комнатой.

На сегодняшний день дом сдается за $600.000 в месяц, сообщает сайт Zillow. Похоже, что этот дом уже не связан с Костиным и его окружением.

«Голосу Америки» также удалось найти изображение картины «Расчесывая хребты» художника Ли.

Вскоре после аннексии Крыма Россией структура собственности изменилась.

По словам прокуроров, в 2014 году компания «40 North Star LLC» была передана в номинальную собственность компании «Altamonte Holding Limited», которая была зарегистрирована незадолго до этого на Британских Виргинских островах. За сделку было заплачено примерно $10 миллионов.

В базе утечек об офшорах Международного консорциума журналистов-расследователей значится фирма с почти идентичным названием: «Altamonte Holdings Limited». Ее конечный бенефициар – Вадим Беляев [он же Вадим Вольфсон].

Финансирование покупки было предоставлено другой компанией, «Capital Business Finance», которую контролирует Костин, пишется в обвинительном акте.

В апреле 2018 США наложили санкции на Костина. В следующем году Вольфсон купил «40 North Star» за $12 миллионов путем двух финансовых операций с дочерной компанией «Capital Business Finance», подконтрольной Костину. Эта сделка нарушила санкции, пишут прокуроры в обвинительном акте.

C 2018 по 2020 годы домом в Аспене, в основном, пользовался Вольфсон. По данным кадастрового реестра в 2020 году он был продан другой, скорее всего не связанной с Костиным или Вольфсоном компании за $12,5 миллионов.

В обвинительном акте речь идет не только о недвижимости. Прокуроры также рассказывают о двух яхтах, контролируемых Костиным через оффшорные компании: «Sea Rhapsody» и «Sea & Us».

Как отмечается в документе, первой яхтой, в основном, пользовались Костин с женой и семьей, а второй – Костин с любовницей.

Судно «Sea & Us» ранее фигурировало в расследовании Алексея Навального 2019 года, где рассказывалось об отношениях между главой ВТБ и ведущей государственного телеканала «Россия» Наилей Аскер-заде.

По словам прокуроров, Костин купил 66-метровую яхту «Sea Rhapsody» за $65 миллионов в период 2008-2012 гг. Она была построена по его заказу. В ней шесть люкс-кают, переливной бассейн, джакузи и кинотеатр.

Яхта «Sea & Us», длиною 62 метров, тоже была построена по заказу банкира в 2016-2018 годах. Он заплатил за нее не меньше $70 миллионов.

Прокуроры утверждают, что Костин и его неназванные сообщники в период 2018-2022 гг. участвовали в схеме, направленной на предоставление финансов, услуг и товаров для эксплуатации, технического обслуживания и ремонта яхт.

Они занимались отмыванием денег «путем транспортировки денежных инструментов и средств из места в США в место за пределами США, и также в обратном направлении, с целью нарушения санкций», пишется в обвинительном акте. В документе не приводятся подробности этих предполагаемых действий олигарха и сообщников.

По информации морского трекера «marinetraffic.com» «Sea Rhapsody» сейчас стоит на причале в Виктории, столице Республики Сейшельских Островов.

Яхта «Sea & Us» была переименована в «Serenity and Unity». По данным трекера, она находится на берегу Турции.

По словам прокуроров, Костин, Вольфсон и другие сообщники должны лишиться собственности, полученной путем совершения инкриминируемых им преступлений.

Мэттью Купфер

Rate this article: 
No votes yet