В Екатеринбурге арестовали американку российского происхождения Ксению Карелину

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Обвинили в государственной измене за перевод 50 долларов некоммерческой организации в Нью-Йорке, которая помогает Украине.


Издание New York Times сообщило, что ФСБ обвинило ее в государственной измене, выразившейся в сборе средств для Украины.

Администрация Байдена осведомлена об аресте в России балерины, имеющей гражданство России и США, и запрашивает информацию о ее судьбе. Об этом заявил во вторник советник Белого дома по коммуникациям в сфере национальной безопасности Джон Кирби.

Пояснения Кирби прозвучали после того, как издание New York Times сообщило, что ФСБ объявило об аресте балерины по обвинению в государственной измене, выразившейся в сборе средств для Украины.

Как сообщается, 33-летняя задержанная постоянно проживает в Лос-Анджелесе, а задержана была в Екатеринбурге.

Сообщается, что имя задержанной — Ксения Хавана. Приводится и ее прежняя фамилия — Карелина.

Группа российских юристов «Первый отдел», специализирующаяся на делах, связанных с обвинениями в государственной измене и другими политическими обвинениями, сообщила, что женщину обвинили в государственной измене за то, что она отправила чуть более 50 долларов в нью-йоркскую некоммерческую организацию «Разом для Украины», оказывающую помощь этой стране.

«Мы все в шоке», — сказала в интервью Русской службе «Голоса Америки» бывшая свекровь Ксении, Элеонора Среброски.

«Она настолько светлый и хороший человек, что я не знаю, кто в этом мире скажет что-нибудь плохое о ней, — говорит Среброски о Карелиной. — Это доброе сердце, это трудолюбивая девочка. Это красавица, умница, танцовщица, стремится всегда реализовывать свои планы и делать счастливыми всех вокруг».

По словам Среброски, Карелина улетела в Россию накануне Нового года — навестить родных — и должна была в ближайшее время вернуться в США.

Она перестала выходить на связь, и cегодня мы узнали, почему, добавила Среброски.

По ее словам, Карелина переехала в США в 2012 и здесь познакомилась с ее сыном. Они поженились, но позже брак распался. Ксения оставалась в хороших отношениях с бывшим мужем.

В посте на странице Карелиной в соцсети «ВКонтакте» сообщается, что она получила гражданство США в 2021.

В России Карелиной грозит от 12 до 20 лет лишения свободы.

В тот же день, когда было объявлено об аресте балерины, московский суд отклонил апелляцию об отмене предварительного заключения гражданина США Эвана Гершковича, сотрудника The Wall Street Journal, которого российские власти арестовали прошлой весной по обвинению в шпионаже.

Карелину задержали сотрудники патрульно-постовой службы еще 27 января в Екатеринбурге за «мелкое хулиганство». Суд Орджоникидзевского районного суда Екатеринбурга арестовал ее по этому административному делу на 14 суток, пишут правозащитники, ссылаясь на карточку дела на сайте суда. Причем рапорт по ее делу, на основании которого девушку отправили под арест, был составлен сотрудниками ФСБ.

Как уточняет «Медиазона» , девушку задержали рядом с кинотеатром «Заря» в Екатеринбурге, а протокол на нее составили под предлогом того, что она якобы материлась. На заседании суда она это отрицала, пишет издание.

За последние два года будущих фигурантов дел о госизмене часто сначала задерживали и отправляли в спецприемник под административный арест по надуманным поводам, а уже после этого заводили уголовное дело по статье 275 Уголовного кодекса (госизмена).

Из спецприемника девушка так и не вышла — еще до окончания срока ее административного ареста, 7 февраля, ей оформили задержание уже по уголовному делу о госизмене (от 12 до 20 лет лишения свободы), а на следующий день суд отправил ее под стражу на два месяца.

По данным правозащитников, основанием для возбуждения дела о госизмене против Хаваны стал один-единственный денежный перевод — якобы 24 февраля 2022 года, в день начала полномасштабного вторжения России в Украину, девушка перевела со своего американского счета 51,8 доллара на счет украино-американского фонда Razom for Ukraine.

 

Razom for Ukraine — что это за фонд?

 

Как следует из информации на сайте, Razom for Ukraine создали проживающие в Америке украинцы. Он официально зарегистрирован в США еще в начале 2014 года. Фонд «стремится поддерживать принципы Революции Достоинства (Майдана) и активно способствовать созданию безопасной, процветающей и демократической Украины», говорится на его сайте.

За первые несколько месяцев работы фонд собрал более 130 тыс. долларов для протестующих на Майдане, отчитывался он. В последующие годы сотрудники Razom for Ukraine собирали и отправляли гуманитарную помощь украинским центрам для беженцев, детским домам и другим «проверенным благотворительным организациям», организовывали образовательные мероприятия в США для украинских IT-специалистов, шоукейсы с участием украинских артистов, собирали деньги на медицинское оборудование и на поездку американских нейрохирургов в Украину для проведения операций на головном и спинном мозге для жителей страны.

В связи с информацией о том, что Ксению Хавану задержали за донат Razom for Ukraine, фонд выпустил заявление его учредительницы Доры Хомяк.

«Razom потрясен сообщениями о том, что российские власти арестовали человека за то, что он якобы сделал благотворительное пожертвование в нашу пользу сразу после начала вторжения России в Украину», — говорится в заявлении.

«Президент России Владимир Путин неоднократно показывал, что не ставит суверенные границы, наличие иностранного гражданства или международные договоры выше своих собственных интересов», — заявила Хомяк и обратилась к властям США с просьбой «продолжать делать все возможное, чтобы потребовать от Путина освободить всех несправедливо задержанных в России».

«Наша деятельность, которая соответствует нашей благотворительной цели и юридическим обязательствам как американской благотворительной организации, сосредоточена на гуманитарной помощи, ликвидации последствий стихийных бедствий, образовании и пропаганде», — подчеркнула Хомяк.

На сайте фонда перечислены результаты его деятельности только до 2018 года включительно. После начала полномасштабной войны России с Украиной фонд, согласно информации в его инстаграме, собирал деньги на гуманитарные нужды украинцев — например, на продукты питания для мирного населения или протезы для тех, кто в результате войны лишился руки или ноги. Также фонд отчитывался о помощи украинским военным, но уточнял, что отправлял им средства тактической медицины.

24 февраля 2022 года, именно в этот день, по данным «Первого отдела», Ксения Хавана отправила пожертвование фонду, которое стало основанием для дела о госизмене против нее в России, Razom for Ukraine не публиковал никаких призывов делать им пожертвования — по крайней мере, на данный момент таких публикаций в эту дату в аккаунте фонда в инстаграме нет.

У себя в фейсбуке вечером 24 февраля 2022 года фонд опубликовал пост, в котором говорилось, что кампанию по сбору средств для Украины в этот день запустил проект по защите природы Plant a Tree. В своем посте Razom for Ukraine подтвердил, что деньги, собранные в ходе этой кампании, действительно идут на счет фонда. В посте в инстаграме с анонсом сбора, который запустил проект Plant a Tree, ничего не говорилось про сборы на украинскую армию и в целом никак не конкретизировалось, на что именно собираются деньги. «Помогите спасти жителей Украины», — говорилось в посте.

Кто такая Ксения Хавана?

 

На странице Ксении Хаваны во "ВКонтакте" указано, что она училась в Екатеринбурге в хореографическом лицее имени Сергея Дягилева и в 2013 году окончила Уральский федеральный университет. В ее анкете также указано, что она училась в Университете Мэриленда в Балтиморе, но не указано, в какие годы. В конце 2021 года она рассказала во «ВКонтакте», что получила американское гражданство.

Ссылаясь на инстаграм девушки, «Медиазона» пишет, что летом 2023 года та рассказала, что вышла замуж за американца — вероятно, после этого она сменила фамилию Карелина на Хавана. На данный момент доступ к ее страницам в фейсбуке и инстаграме ограничен.

По данным американских СМИ, Хавана училась в Университете Мэриленда в Балтиморе, а в последнее время жила в Лос-Анджелесе и работала в спа-салоне Ciel Spa при отеле в Беверли-Хиллз.

«Руководство и коллектив Ciel Spa опустошены сообщением о том, что наш любимый косметолог и друг Ксения Хавана была ошибочно обвинена и арестована и сейчас содержится в российской тюрьме», — приводит слова представительницы Ciel Spa Изабеллы Корец местное издание ABC7.

По словам Корец, Хавана прилетела в Россию, чтобы навестить свою семью — родителей, младшую сестру и 90-летнюю бабушку.

Корец рассказала журналистам, что Хавана проработала в спа-салоне восемь лет. По ее словам, коллеги узнали о ее аресте еще в январе, когда она не появилась на работе.

Изначально Хавана приехала в США по визе, которую получила в качестве балерины.

Журналисты Eyewitness News поговорили с американкой Элеонорой Среброски, которую издание называет бывшей свекровью Хаваны. В какой момент девушка развелась с мужем, неизвестно, на своих страницах в соцсетях она об этом не писала.

«Мой сын сказал мне, что пытался связаться с ней, но она не ответила. Его это не особо беспокоило, но теперь он понял, почему именно она не ответила», — рассказала Среброски.

Сейчас Госдепартамент США предостерегает американцев от посещения России и в качестве одного из рисков называет неправомерное задержание. По данным ABC7, ведомство уже запросило консульскую помощь в связи с арестом Хаваны.

Rate this article: 
No votes yet