Стали популярны новые препараты для похудения


Что говорят врачи?


Zepbound, Wegovy, Ozempiс, Mounjaro: «Голос Америки» узнал у медиков, в чем разница между лекарствами и почему препараты, созданные для лечения диабета, оказались эффективны при лечении ожирения.

В США в продаже появился препарат Zepbound, его официально можно приобрести в аптеках по рецепту врача. Стоимость месячного курса превышает тысячу долларов. Препарат, вслед за одобренным американскими регуляторами Wegovy, дополнил линейку новейших – и, по утверждениям врачей, эффективных средств для похудения. «Голос Америки» узнал у американских медиков, не опасно ли принимать препараты, в основе которых вещества для лечения диабета, каковы их побочные эффекты, и чем Zepbound, Wegovy, Ozempiс и Mounjaro различаются между собой.

Потеря 20% веса за девять месяцев лечения: исследование Zepbound

Zepbound был одобрен в ноябре Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA). Основным действующим компонентом лекарства является тирзепатид, разработанный для лечения сахарного диабета 2-го типа. Он регулирует уровень инсулина и замедляет перистальтику кишечника, в результате чего человек дольше чувствует себя сытым.

«Изначально это лекарство, под торговой маркой Mounjaro, предназначалось для лечения диабета. Недавно то же самое лекарство, но под другим названием, Zepbound, было одобрено для лечения ожирения», – отмечает в беседе с «Голосом Америки» врач, профессор университета Западной Вирджинии Лора Дэвиссон (Laura Davisson, MD, West Virginia University).

Показанием к применению нового лекарства является ожирение, сопровождающееся сопутствующим заболеванием, таким как высокое кровяное давление, диабет 2-го типа, высокий уровень холестерина. Препарат в виде инъекций должен вводиться еженедельно. По словам Лоры Дэвиссон, Zepbound воздействует на определенные гормоны.

«Один из таких гормонов, вырабатываемых в нашем кишечнике, по сути, контролирует нашу систему регулирования веса. Это своего рода координация между желудочно-кишечным трактом и мозгом, которая дает нам знать, когда мы голодны, когда нужно есть, и помогает нам контролировать потребление энергии, а значит, и наш вес», – добавляет Дэвиссон.

Ozempic и Wegovy – это препарат с одним и тем же действующим компонентом, говорят врачи

На прошлой неделе в журнале Американской медицинской ассоциации было опубликовано исследование, участники которого принимали тирзепатид – активное вещество в Zepbound (спонсором исследования выступил производитель Zepbound, американская фармацевтическая компания Eli Lilly – прим. ГА). Согласно опубликованным данным, в исследовании приняли участие почти 700 человек, которые за 9 месяцев лечения препаратом потеряли в среднем около 20% веса.

Ранее аналогичные результаты демонстрировали пациенты, принимавшие семаглутид – активное вещество, входящее в состав лекарства от диабета Ozempic и препарата для похудения Wegovy. (На данный момент только Wegovy и Zepbound официально одобрены американскими регуляторами для лечения ожирения – прим. ГА)

«Не все знают, что Ozempic и Wegovy на самом деле являются одним и тем же препаратом, действующим компонентом в которых является семаглутид», – говорит в беседе с «Голосом Америки» профессор медицинского факультета Гарвардского университета Фатима Коди Стэнфорд (Fatima Cody Stanford, MD, Harvard Medical School).

Семаглутид, который также вводится подкожно, стал одним из первых в своем роде препаратов, которые обеспечивают эффективную потерю веса, отмечает Лора Дэвиссон,

Главное отличие тирзепатида от одобренного ранее семаглутида, по словам собеседниц «Голоса Америки», заключается в том, что тирзепатид является двойным агонистом, который воздействует на большее количество гормональных рецепторов, и в результате несколько более эффективен непосредственно для потери веса.

Ранее опубликованное клиническое исследование с участием более 2500 взрослых показало, что сочетание тирзепатида с диетой и физическими упражнениями позволило сбросить около 22 килограммов тем, кто принимал максимально допустимую дозу, и 15 килограммов принимавшим среднюю дозу препарата. При этом средний вес участников исследований составлял около 104 килограммов.

«В прошлом ожирение считалось болезнью силы воли. Считалось, что если помочь человеку изменить свой образ жизни, меньше есть, больше заниматься спортом, то вес можно будет легко сбросить. В теории регулирование энергии действительно играет большую роль, но проблема в том, что мы гораздо меньше можем контролировать свои пищевые привычки, чем нам хотелось бы верить, – рассуждает Лора Дэвиссон. – Так что, воздействуя на гормоны и фактически ослабляя чувство голода, мы можем повысить вероятность того, что люди действительно будут придерживаться намеченных изменений в пищевом поведении».

При этом, из уже опубликованных исследованиях тирзепатида отмечается, что препарат не обеспечивает окончательного избавления от проблемы ожирения – ряд пациентов вновь начали набирать вес после того, как прекратили принимать Zepbound. Издание Business Insider на днях опубликовало интервью с врачом, который потерял около 12 килограммов после приема Ozempic. Тот подчеркнул, что сразу после прекращения приема семаглутида к нему вернулся прежний аппетит, однако ему удается держать вес под контролем, контролируя свое питание.

Новые препараты от похудения не являются панацеей, и они не работают после прекращения их приема, говорит Фатима Коди Стэнфорд.

«Понятно, что происходит – ваше тело возвращается к тому, что оно делало до того, как прием лекарства воздействовал на ваш мозг и кишечник. То есть организм начинает восстанавливать потерянный вес», – отмечает собеседница «Голоса Америки».

По ее словам, после прекращения приема препаратов пропадают и другие полезные свойства, которые приносят пациентам эти лекарства. «Об этом мало говорится, но их прием также приводит к уменьшению количества смертельных и несмертельных сердечных приступов, смертельных и несмертельных инсультов. Они в целом приводят снижению смертности от любой причины, снижают количество госпитализаций пациентов с сердечной недостаточностью», – подчеркивает Коди Стэнфорд.

По данным Американской медицинской ассоциации, среди побочных эффектов нового класса препаратов для снижения веса – проблемы с желудочно-кишечным трактом, такие как паралич мышц желудка, панкреатит и непроходимость кишечника. Также было обнаружено, что Zepbound может вызывать опухоли С-клеток щитовидной железы у крыс, однако неизвестно, можно ли проецировать эти данные на людей.

По словам Лоры Дэвиссон, как и в случае с любым лекарством, у некоторых пациентов есть противопоказания для приема нового типа средств для похудения.

«Eсли в анамнезе, семейном или личном, есть риск медуллярного типа рака щитовидной железы, который является редким раковым заболеванием, то пациенту не рекомендуется использовать эти лекарства, – говорит Дэвиссон. – Также необходимо быть осторожными людям, у которых наблюдается гастропарез – замедление работы кишечника. Эти лекарства замедлят его еще больше, поэтому иногда пациенты не очень хорошо переносят этот препарат. А также если в анамнезе у пациента было несколько эпизодов панкреатита».

По словам врачей, новые препараты для похудения таят в себе огромный потенциал – учитывая, что только в США от ожирения страдают свыше ста миллионов человек, однако на данный момент сдерживающим фактором широкого применения препаратов является высокая цена. Что же касается назначения лечения, то речь должна идти о комплексном подходе, включающем как медицинские показания для приема препаратов, так и диету и физические нагрузки, которые помогут оставаться стройными после окончания курса.

Алексей Горбачев,

журналист «Голоса Америки»

Rate this article: 
No votes yet