Возвращение героев домой из космоса, или кто съел первый космический помидор

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

В Хьюстоне прошла встреча участников космической экспедиции МКС-68.


6 декабря 2023 года в космическом центре Хьюстона прошла торжественная церемония в честь возвращения астронавтов миссии «Экспедиция 68». Мероприятие собрало не только персонал НАСА, а также родственников членов экипажа и их друзей, но и огромное множество посетителей, желающих услышать рассказы о невероятном опыте астронавтов на орбите.

В экспедиции 68 Международной космической станции (МКС) участвовали выдающиеся астронавты, каждый из которых внес свой уникальный вклад. Николь Аунапу Манн, родом из Петалумы, Калифорния, выполняла роль инженера-исследователя и командира космического корабля миссии SpaceX Crew-5. Ее путь к звездам начался с получения степени бакалавра по машиностроению в Военно-морской академии США и магистра в Стэнфордском университете. Николь была отобрана в отряд астронавтов НАСА в 2013 году, и миссия на МКС стала для нее первым космическим полетом. Она стала первой коренной американкой в космосе, проведя в невесомости 157 дней и выполнив две космические прогулки.

Следующим участником экспедиции был Джош Кассада, родившийся в Сан-Диего, Калифорния. Он занимал должность пилота и инженера на Crew-5. Джош получил образование в Альбионском колледже и Университете Рочестера, где изучал физику. Он был выбран в астронавты в 2013 году, и, как и Манн, Crew-5 стала его первой миссией в космос. Во время экспедиции он провел три космические прогулки общей продолжительностью более 21 часа.

Фрэнк Рубио из Лос-Анджелеса также впервые отправился в космос. Он занимал позицию инженера-исследователя и совершил три космические прогулки. Рубио получил степень бакалавра по международным отношениям в Военной академии США в Вест-Пойнте и доктора медицины из Университета здравоохранения вооруженных сил. Он был отобран в астронавты НАСА в 2017 году.

Коити Ваката из Японии, ветеран космических полетов, в очередной раз доказал свой профессионализм в роли инженера-исследователя Crew-5. Он получил степени в области аэрокосмической инженерии в Киотском университете и имеет обширный опыт участия в космических миссиях. Для Вакаты это был пятый полет на МКС.

В ходе миссии Экспедиции 68 на МКС значительный вклад внесли российские космонавты, включая Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анну Кикину. Эти выдающиеся космонавты играли ключевую роль в различных аспектах миссии, включая научные исследования, техническое обслуживание станции и взаимодействие с международными партнерами. Несмотря на то что они не смогли присутствовать на церемонии награждения лично, их вклад и усилия были высоко оценены коллегами и руководством миссии.

Научные открытия и испытания

Экспедиция 68, начавшаяся в октябре 2022 года и завершившаяся в марте 2023 года, включала исследования в области биологии, человеческой физиологии, физических наук и разработки технологий. Особое внимание было уделено подготовке к продолжению пилотируемых полетов за пределы низкой околоземной орбиты – на Луну и Марс.

В рамках экспедиции 68 на Международной космической станции был проведен ряд уникальных экспериментов. Одним из самых запоминающихся моментов стало выращивание первого в истории помидора в космосе. Этот проект был частью более широкой программы по исследованию возможностей выращивания свежих продуктов питания в условиях космического полета, что имеет большое значение для длительных миссий, таких как планируемые экспедиции на Марс.

Эксперимент с помидорами вызвал большой интерес среди экипажа станции. В рамках исследования было установлено, что помидоры подвергаются определенным стрессам в условиях микрогравитации, что может повлиять на их генетическую структуру и вкусовые качества. Кульминацией эксперимента стал сбор урожая, который, к удивлению всех, просто-напросто пропал в условиях невесомости станции. Исчезновение помидора стало предметом множества дискуссий и шуток среди экипажа. Никто не хотел признаваться, кто же съел космический помидор. Несмотря на пристальные поиски, помидор так и не был найден, оставив за собой загадку, которая, возможно, никогда не будет разгадана.

Помимо выращивания помидоров, экипаж проводил и другие важные исследования. Они занимались изучением поведения различных материалов. Также они работали над проектами по биофабрикации, включая 3D-печать человеческих клеток, что может в будущем привести к созданию органов для трансплантации. Эти эксперименты не только расширяют границы нашего знания о космосе, но и способствуют развитию технологий, которые могут оказать значительное влияние на повседневную жизнь и здоровье человека.

Опыт астронавтов: открытая беседа

На церемонии участники миссии поделились своими переживаниями и достижениями. Николь Манн, Джош Кассада, Коити Ваката и Фрэнк Рубио рассказали о своих космических прогулках, научных экспериментах и личных ощущениях от пребывания в космосе. Особое внимание было уделено важности международного сотрудничества и вкладу каждого участника миссии в исследование космоса.

Николь Манн об историческом значении ее полета: «Это был мой первый полет, и я стала первой коренной американкой в космосе. За 157 дней в космосе и за время двух космических прогулок, общей продолжительностью 14 часов и 2 минуты, я осознала, как важно представлять свой народ и вносить вклад в исследование космоса».

Джош Кассада о своем первом полете и работе в космосе: «Мои три космические прогулки общей продолжительностью 21 час и 24 минуты стали незабываемым опытом. С момента запуска и на протяжении 157 дней в космосе, каждый день был наполнен новыми открытиями и исследованиями».

Фрэнк Рубио о рекордном пребывании в космосе: «Мое пребывание на орбите составило 371 день, что является новым американским рекордом. Неожиданное продление миссии позволило мне глубже погрузиться в научную работу и исследования на МКС». Франк Рубио отправился на Международную космическую станцию на борту российского космического корабля «Союз». Однако, его запланированное возвращение на Землю на российском космическом аппарате было нарушено из-за повреждений, полученных космическим транспортным средством. Эти непредвиденные обстоятельства привели к тому, что Рубио пришлось продлить свое пребывание на МКС на полгода, оставаясь в космосе в общей сложности более года.

Коити Ваката о своем опыте и многогранной работе на МКС: «Это был мой пятый полет, и каждый раз я узнаю что-то новое. На протяжении 505 дней в космосе я занимался различными экспериментами, включая монтаж солнечных батарей и проведение научных исследований».

Описывая свои ощущения перед стартом ракеты, астронавты упоминали чувства волнения, предвкушения и профессиональной сосредоточенности. Несмотря на потенциальные риски, многие из них говорили о чувстве уверенности и подготовленности, благодаря интенсивной тренировке и поддержке команды на Земле. Это момент, когда они осознают важность и историческое значение своей миссии, и чувство гордости за возможность внести свой вклад в космическую исследовательскую программу.

Роль команды русских переводчиков

Значительный вклад в успех миссии внесла команда переводчиков, представляла которую на церемонии переводчица НАСА Татьяна Линд. От имени переводческой команды она получила признание НАСА за вклад в обеспечение своевременной коммуникации и координации технических и программных решений в ответ на аномалии, возникшие в ходе миссий «Союз 67S» и «Прогресс 82P». Эти миссии включали стыковку и отстыковку корабля «Союз» и запуск, а также стыковку грузового корабля «Прогресс». Возникшие внештатные ситуации в космосе требовали быстрой и точной координации между различными инженерными и управленческими группами.

Татьяна, родившаяся в Сибири и окончившая факультет иностранных языков Омского государственного университета, стала неотъемлемой частью команды. Ее работа включала ежедневный перевод переговоров астронавтов и обеспечение коммуникации между НАСА и «Роскосмосом». Ранее, в августе этого года за выдающуюся работу и обеспечение связи во время критических моментов миссии Татьяна уже была персонально награждена престижной наградой Silver Snoopy.

Будущее космических исследований

Каждый день начиная с ноября 2000 года на Международной космической станции присутствуют люди. Это стало возможным благодаря международному сотрудничеству и сменам экипажей, каждый из которых проводит в космосе от шести месяцев до года. Данный факт является значительным достижением в области космических исследований и демонстрирует не только международное сотрудничество, но и неугасающий человеческий дух открытий и научного поиска. Непрерывное пребывание человека в космосе на протяжении более двух десятилетий – это яркий пример того, как далеко продвинулась человеческая цивилизация в освоении космоса.

Церемония встречи участников экспедиции 68 стала не просто данью уважения астронавтам, а напоминанием о важности космических исследований для всего человечества. Миссия подтвердила, что освоение космоса – это путь, который требует совместных усилий разных стран и культур. Впереди новые горизонты исследований Луны и Марса, и международное сотрудничество будет ключевым фактором в достижении этих амбициозных целей.

Алексей Свердлов,

Хьюстон, Техас

Rate this article: 
Average: 5 (5 votes)