Палата представителей конгресса США проголосовала за отставку спикера Кевина Маккарти

Во вторник  - 3 октября - 216 членов Палаты представителей проголосовали за отставку спикера Кевина Маккарти, а 210 - выступили против отставки.

Палата представителей во вторник поддержала ходатайство республиканца Мэтта Гетца, который потребовал отстранения от должности спикера Кевина Маккарти. 216 членов Палаты представителей проголосовали за отставку спикера Кевина Маккарти, а 210 - выступили против отставки. Об этом сообщает Голос Америки из Вашингтона.

Это первый случай в истории США, когда законодатели Палаты представителей проголосовали за отставку своего лидера.

Три дня назад борьба внутри Республиканской партии поставила Вашингтон на грань частичного закрытия правительства.

Партия республиканцев контролирует палату с небольшим перевесом в 221 голос против 212, и для его отставки требовалось всего лишь пять голосов республиканцев, при условии, если все демократы также поддержат предложение Гетца.

41-летний Гетц и другие крайне правые республиканцы возмущены тем, что Маккарти положился на голоса демократов, чтобы принять меру о временном продлении финансирования работы правительство. Фракция в составе примерно 20 республиканцев, включая Гетца, вынудила Маккарти пойти на уступки, неоднократно блокируя другие законы.

Конгрессмен из Флориды Гетц был одним из более чем десятка республиканцев, неоднократно голосовавших против выдвижения Маккарти на пост спикера в январе. В конце концов Маккарти занял этот пост после 15 туров голосования.

Rate this article: 
No votes yet