В Фениксе, Аризона, не приходится скучать


Прошло международное шоу дизайнеров.


В мае этого года в Фениксе проходило значимое по своему содержанию международное шоу – показ дизайнерской одежды, бижутерии, изделий из бисера и метала, шляпок-корон необычайной красоты. В этом показе-шоу принимали участие дизайнеры многих стран мира: Индия, Африка, Центральная Азия, Пакистан, Россия, Украина…

Организатором данного мероприятия была компания TFFAW, которую представляли администратор Yvette Meek и ее помощник Alvin Moyer. Хочется отметить, что организаторы предусмотрели все – огромный красивый зал, подиум, уютный двор под навесом, где расположилась кухня, а так как шоу проходило более шести часов, то гостям была предложена еда и напитки. Каждая страна, принимавшая участие в этом мероприятии, предлагала гостям традиционную национальную кухню. Традиционную русскую еду представлял магазин Yasha from Russia. Многие посетители с удовольствием уминали пирожки с разной начинкой, блинчики, салаты, плов…

Для чего проводятся такие мероприятия, которые мы собираемся проводить и впредь? Они открыты для всех и каждого, они дают возможность общаться, узнавать культуру и традиции всех стран мира, объединять людей разных слоев общества и культур для создания безопасной и гостеприимной среды. Компания TFFAW – это мультикультурное сообщество, которое создает платформу как для индивидуальных людей, так и для предприятий малого бизнеса. Она позволяет им показать свою культуру, а также делиться своей модой и традиционной национальной кухней. Такие мероприятия вдохновляют людей на раскрытие их полного потенциала с помощью наставничества, образования и поддержки. Они позволяют развивать лидерские качества, повышать самооценку и формируют чувство собственного достоинства.

Международное шоу открывала многим известная, талантливая наша соотечественница Лана Мэй – дизайнер и инструктор по технике изготовления изделий из бисера и металла, которая открыла много лет назад в Фениксе классы бисероплетения. Лана представляла не только международную коллекцию украшений, над которыми она работала более 10 лет, но и коллекцию «Маски со всего света». Путешествуя со своими классами по миру, Лана собирала «маски», которые затем превратила в экзотические украшения.

В Fashion Show также принимали участие танцевальные коллективы из Африки, Индии и России. От русскоговорящей общины города Феникса выступил танцевальный коллектив Sonoran Dreams, который исполняет различные танцы от национальных славянских до модерна и танца живота. Наши замечательные девушки этого коллектива Оксана Флорина, Виктория Калинина, Елена Панкратова и Наталия Эрико в этот раз вышли на сцену в красивых цветастых, красочных костюмах и исполнили зажигательный цыганский танец, весело, задорно, даже самой хотелось пуститься в пляс.

Я, Татьяна Багманова, директор Русской библиотеки города Феникса, присутствовала на Fashion Show в качестве приглашенной гостьи, а еще и потому, что моя внучка Адель принимала участие в качестве модели детских славянских костюмов дизайнера Алены Калайда, которую я называю мастер – золотые ручки. Алена сама шьет красивые русские, украинские костюмы и кокошники для взрослых и детей, плетет и украшает украинские венки. А еще она – талантливый художник: используя технику Петриковской росписи по дереву, расписывает русские матрешки. Манекенщицы дизайнера Алены Калайда продемонстрировали прекрасные славянские костюмы.

Коллекцию одежды из Центральной Азии показала стилист Алена Аронова, ее модели в красочных национальных костюмах и украшениях выходили на подиум под всем известную узбекскую песню «Уч кудук» (Три колодца) в исполнении певицы Ольги Образцовой из Феникса. Очень запомнился красивый выход Алены в роскошном, темно-синем кафтане, расшитым бисером и золотом, развевающемся от малейшего дуновения ветерка, исполняя национальный танец.

Художник Елена Эрос, раннее работавшая в Венгрии и Англии, имеющая международные награды, в настоящее время живущая в Аризоне, в этот раз выступила в качестве дизайнера своей коллекции одежды «Арабские лошади».

Украинскую коллекцию венков, шляп и украшений на шоу представляли две Ларисы. Лариса Альберт – креативный дизайнер от компании Laribella HAT, занимающейся созданием ярких цветочных венков и шляп, которые пользуются невероятным успехом на ETSY, и Лариса Мельник, дизайнер из Украины, представившая компанию Lora's Treasures из Лос-Анжелеса. Она продемонстрировала современные украшения ручной работы из бисера, выполненные лучшими украинскими мастерицами.

Дизайнер и модельер международной коллекции головных уборов-корон Elena De Lima представила зрителям эксклюзивные головные уборы-короны, настоящие произведение искусства. На меня лично эта коллекция произвела огромное впечатление: что ни корона – то шедевр. Глаз невозможно оторвать от такой красоты. Шляпы-короны на любой вкус и возраст, для любого праздника, вечеринки, парада, карнавала. Елена много путешествует по разным странам, изучая их культуру и быт, что дает ей импульс для создания новых произведений искусства.

Показ дизайнерских работ прошел на высоком организационном уровне. Конечно, под конец мы все немного подустали, так как это все длилось более шести часов, но, благодаря организаторам, мы имели возможность перекусить, и «перекурить».

Хотелось бы выразить свое признание и благодарность нашим девушкам-моделям, принимавших участие в Fashion Show: Тане Полтавской, Тане Широких, Маше Карабейниковой, Ольге Дюпри, Марине Дишон, Дарье Круя, Ирине Вилсон, Катерине Вилсон, Инессе Вилсон, Светлане Скиптон, Адель Поповой, Стефани Дишон и единственному парню в коллективе Юрию Карабейникову за их труд, многочасовые репетиции, за организованность, дружбу, сплоченность, что помогло им не подкачать и достойно выступить.

Татьяна Багманова,

Феникс, Аризона,

фото предоставлено: Лана Мэй

Rate this article: 
No votes yet