Как общественные и научные деятели РФ собирают в США сведения для ФСБ


Наталья Бурлинова подозревается в работе на ФСБ .


Российские агенты развернули бурную деятельность в США. Они вербуют американцев для сотрудничества с правительством России, чтобы сеять раздор в Америке, распространять пророссийскую пропаганду и вмешиваться в выборы в США.

Агенты под руководством ФСБ могут даже организовывать международные дипломатические мероприятия – чтобы собрать информацию о тех, кто потенциально может работать в интересах России. Большое федеральное жюри в Тампе, штат Флорида, выдало обвинительное заключение по делу о многолетнем вредоносном иностранном влиянии. А в округе Колумбия раскрыто уголовное дело в отношении россиянки Натальи Бурлиновой. Она обвинялась в сговоре с сотрудником ФСБ. Цель такого сговора – шпионить на правительство России в Соединенных Штатах, – сообщает Департамент юстиции США. Соединенные Штаты против Бурлиновой.

Согласно показаниям под присягой, москвичка Наталья Бурлинова в сговоре с сотрудником ФСБ пыталась вербовать граждан США из академических и научно-исследовательских учреждений для поездки в Россию с целью участия в общественной дипломатической программе «Встреча с Россией». Программой руководила PICREADI, российская организация, возглавляемая Бурлиновой, финансируемая правительством России и занимающаяся продвижением национальных интересов России. Офицер ФСБ финансировал и всячески поддерживал вербовку и продвижение интересов России в Соединенных Штатах.

В ответ Бурлинова «слила» ФСБшнику американцев, готовых к сотрудничеству и завербованных для участия в ее программах, включая их резюме, паспортные данные, фотографии и анализ их взглядов на Россию. Во время вербовочной поездки в США осенью 2018 года Бурлинова встречалась с американцами в различных университетах и ​​научно-исследовательских институтах и ​​передавала фотографии своих встреч для оперативных сводок ФСБ. Понятно, что Бурлинова не афишировала, что источник финансирования работы – российская служба безопасности.

«Подсудимая обвиняется в нарушении наших законов об уведомлении иностранных агентов для продвижения национальных интересов России здесь, в Соединенных Штатах, сокрытии от общественности того, что ее усилия по вербовке финансировались российской службой безопасности», – заявил прокурор округа Колумбии Мэтью М. Грейвс. Что известно о Наталье Бурлиновой? Она возглавляет общественную организацию «PICREADI Креативная дипломатия». Кандидат политических наук, доцент МГУ, политолог Наталья Валерьевна Бурлинова – выпускница МГИМО (У) МИД России защитила диссертацию на тему «НАТО в Афганистане (2003-2009 гг.): проблемы выработки и реализации политической стратегии». Девушка занималась разноплановой деятельностью. Работала в «Рособоронэкспорт», затем два года – в дирекции международных программ «РИА Новости», в том числе в бюро в Вашингтоне.

В 2011-2014 гг. занималась созданием проектного направления в должности программного директора в Фонде поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова (учредитель – МИД России). Автор многих статей по текущей международной тематике, участница многочисленных конференций и проектов. Награждена медалью Организации Договора о Коллективной безопасности (ОДКБ). Наталья Бурлинова находится под санкциями правительств США и Украины.

В основаниях для наложения санкций говорится: «Бурлинова охарактеризовала «Креативную дипломатию» как независимую в своей мысли и миссии, но она зависит от государственного финансирования. Несмотря на попытки скрыть свои отношения с российским правительством и его спецслужбами, российские спецслужбы направляют и финансируют Бурлинову и «Креативную дипломатию». Таким образом, Бурлинова действует в интересах или от имени – прямо или косвенно – правительства Российской Федерации». «Все подсудимые считаются невиновными до тех пор, пока их вина не будет доказана вне разумных сомнений в суде», – напоминают в Департаменте юстиции США.

 

Rate this article: 
No votes yet