Торговая сеть Toys R Us объявила о закрытии 180 магазинов в стране

Компания не выдержала конкуренции с онлайн-ритейлерами.

Крупнейшая в стране сеть магазинов игрушек Toys R Us объявила о закрытии 180 торговых точек на территории Соединенных Штатов.

Речь идет о закрытии 20% от общего числа американских магазинов сети в течение нескольких ближайших месяцев. Как рассказал глава компании Дэйв Брэндон, сеть начнет закрывать магазины уже в феврале. Компания планирует завершить этот процесс уже к середине апреля. Ритейлер собирается объединить некоторые из закрывающихся магазинов с магазинами сети Babies R Us, в которых продаются товары для младенцев.

«Это непростое решение, однако его нужно было принять ради спасения всей сети», — говорится в заявлении Дэйва Брэндона.

Сокращение не затронет канадскую сеть Toys R Us, в которую входят 83 магазина. Об этом в отдельном пресс-релизе сообщила президент канадского подразделения компании Мелани Тид-Марч.

По словам аналитиков, компания не выдержала конкуренции с онлайн-ритейлерами, в первую очередь с Amazon, а также с крупными торговыми сетями. В сентябре 2017 года Toys R Us направила документы в суд, попросив защиты от кредиторов. По информации Associated Press, долги компании превышают $5 млрд. Два года назад Toys R Us была вынуждена закрыть свой флагманский магазин на Таймс-сквер в Нью-Йорке.

Компания Toys R Us была основана в США в 1948 году. Сеть специализируется на продаже игрушек и детских товаров. До сих пор около 20% игрушек в США продается через магазины сети, утверждает аналитик Стефани Уиссинк. В США работают 900 магазинов, еще около 800 открыты по всему миру.

Rate this article: 
No votes yet