Школьник из Нью-Йорка собрал для бойцов ВСУ более семисот пар носков

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

«Я родился не в Украине, но я решил что-нибудь сделать»

Учащийся одной из школ Нью-Йорка собрал для бойцов Вооруженных сил Украины более семисот пар утепленных носков. К благотворительному сбору подключились его знакомые, одноклассники, преподаватели школы, а после писем производителям и крупные американские компании.

Каждое утро он приезжает в свою школу на Манхеттене к 7 утра, за час до занятий. До этого полтора часа в дороге. Главный предмет для Юлиана сейчас – носки. Вместе с друзьями и преподавателями Юлиан Длабога проводит благотворительный сбор для бойцов ВСУ.

«Наверно, сегодня соберем больше трехсот пар только в школе», - говорит Юлиан, загружая коробку с носками в багажник машины.

Все началось с одной фотографии.

«Я показала Юлиану - как боец в окопе греет свои ноги над свечкой», - вспоминает Оксана, мама Юлиана.

Эта картинка в мамином телефоне просто потрясла нью-йоркского подростка. Оксана родом из Украины, много лет живет в Америке, профессиональный переводчик. Игорь, папа, из старой украинской иммиграции, родился в Англии, но язык и традиции сохранил. В семье передают Юлиану любовь к истории своего народа. И сейчас, спустя год, Юлиан помнит – каким для него был первый день войны.

«Я готовился ко сну. И вдруг увидел по CNN, что началась война, что в Украине звучат выстрелы. Меня это так поразило, и мы все трое - мой отец, моя мама и я стояли вокруг телевизора и просто молча смотрели. Моя мама начала плакать. И, хотя я родился не в Украине, был там всего несколько раз, я решил что-нибудь сделать. Реакция моей мамы просто задела меня за живое», - говорит Юлиан.

«Я никогда в жизни не чувствовала того, что чувствовала 24 февраля, - вспоминает его мама Оксана, - Я увидела на экране, как российские танки уничтожают кладбище – кресты, памятники разлетаются в разные стороны. Я так кричала, соседи думали, что-то случилось в нашей квартире.

Тысячи волонтеров в Нью-Йорке собирают и отправляют в Украину гуманитарную помощь – медикаменты, предметы первой необходимости. Носки что в жару, что в мороз - самая ходовая вещь, быстро выходят из строя. Оксана и Игорь помогают беженцам из Украины – разработали целый проект.

«Хотим помогать и в Украине, и здесь людям, которые еще год назад нормально жили, а теперь у них нет ничего», - говорят они.

Администрация школы, где учится Юлиан, тоже внесла пожертвования - более двухсот пар. После уроков вместе с родителями он пишет письма компаниям, которые производят особые утепленные носки.

 

- Сколько тебе лет?

 

- Мне шестнадцать.

 

- Тебе шестнадцать, и эти парни ненамного старше тебя, верно?

 

- Да, восемнадцать-девятнадцать. И это то, что подтолкнуло меня на этот сбор, потому что они всего на два-три года старше меня. Я представил, чем я буду заниматься через два-три года. Я не хочу участвовать в войне.

Денежные пожертвования Юлиан передал украинской церкви Нью-Йорка. В своей школе – это католическая школа для мальчиков – во время богослужения в поддержку Украины произнес молитву на украинском языке. А еще написал по-украински стихотворение:

«Ця війна спричинила крах країни,

І смерть не однієї дитини...

Хто захищає Україну?

Відважні солдати та лідер країни!

Невинні люди вмирать,

Багато горя вони знають,

Коли ж закінчиться ця жахлива війна?

Яка у неї висока ціна!

На жаль, більшість людей перестали дбати про війну давно,

Їм байдуже вже, їм - все одно,

Лише ми до кінця стоїмо з Україною,

Мужньою, безстрашною і вільною країною!»

 

«Я хочу вернуться в родной город моей мамы и еще раз взглянуть на вещи, которые у нее там остались. Войти в дом, посмотреть на яблоню во дворе, открыть мамин фотоальбом, чтобы снова увидеть ее детские фотографии», - говорит Юлиан.

Все собранные носки – в этой партии их более семисот пар – переправят сначала в Польшу, затем коробки перевезут бойцам ВСУ прямо на передовую – там воюет бывший одноклассник Оксаны. А Юлиан планирует новый сбор. Чтобы приблизить победу Украины.

- Если тебя спросить - ты американец или украинец, что ты скажешь?

- Я скажу - я украинец. Я всем говорю, что я украинец.

 

Нина ВИШНЕВА

Rate this article: 
Average: 5 (1 vote)