Почему в США так высоко взлетели цены на яйца?

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

На сегодняшний день из-за этой болезни погибло около 60 миллионов птиц.


Некоторые продукты в этом году значительно подорожали. Но ничто не сравнится с ростом цен на яйца.

Почему это произошло?

Оказывается, с начала этого года смертельный птичий грипп резко сократил поголовье домашней птицы, особенно индеек и кур-несушек. Это одна из причин неумолимого роста цен. Но ситуация усугубляется повышенными затратами на корма и энергию для производителей, а также высоким спросом в супермаркетах.

Эксперты считают, что пик пройден, но пока эти условия не улучшатся, рассчитывайте платить больше за яйца в продуктовом магазине.

Птичий грипп является проблемой в США уже несколько месяцев, но в последние недели оптовые цены бьют рекорды.

По состоянию на прошлую неделю «цены росли девять недель подряд… ежедневно устанавливая новые рекорды с недели Благодарения», — сказала Карин Рисполи, редактор журнала «Текущие цены на яйца».

В пятницу крупные яйца Midwest large, ориентир для яиц, продаваемых в скорлупе, достигли 5,46 доллара за дюжину, сказал Рисполи. Данные показывают, что в это же время в прошлом году эта цена составляла около 1,70 доллара.

«Просто не хватило производства, чтобы поддержать невероятно высокий розничный спрос, который мы наблюдали в этом году», — сказала Рисполи. Поставки были ограничены смертельным птичьим гриппом.

Нынешняя вспышка высокопатогенного птичьего гриппа началась в США примерно в феврале и продолжается в течение всего года. Последняя крупная вспышка птичьего гриппа в Соединенных Штатах была в 2015 году. Но ее удалось локализовать к июню того же года, отметил Брайан Эрнест, ведущий экономист по животным белкам в CoBank.

«В этом году мы продолжали наблюдать депопуляцию птиц в течение всего года, и ожидается, что мы продолжим наблюдать это в 2023 году», — сказал он, отметив, что, по его ожиданиям, «мы увидим ограниченное предложение». ситуация и повышенная ценовая среда продвигаются вперед».

По данным Министерства сельского хозяйства США, на сегодняшний день из-за этой болезни погибло около 60 миллионов птиц. Из них около 43 миллионов кур-несушек, согласно данным Министерства сельского хозяйства США, предоставленным Американским советом по яйцам, группой, финансируемой фермерами, которая продает яйца.

Тем не менее, фермерам удалось смягчить потери. «Наши производители извлекли много тяжелых уроков из 2015 года, — сказала Эмили Мец, генеральный директор American Egg Board. Некоторым фермерам удалось восстановить поголовье своих хозяйств, что уменьшило чистое влияние на размеры стад и запасы яиц. По данным Министерства сельского хозяйства США, по состоянию на начало декабря около 308 миллионов кур несли яйца для потребления по сравнению с примерно 328 миллионами в декабре 2021 года.

По словам Мец, нехватка предложения — не единственная причина повышения цен на яйца. По ее словам, более высокие затраты на топливо, корма и другие затраты производителя также приводят к росту оптовых цен. А еще есть высокий спрос на яйца, который резко возрастает в это время года.

Люди покупают больше яиц в праздничные дни, когда они больше пекут, готовят и чаще завтракают дома.

Круглогодичный спрос на яйца также был высоким.

Несмотря на то, что цены выросли, продажи яиц в рознице за год до 4 декабря снизились всего на 2% в расчете на единицу, согласно данным IRI, исследовательской фирмы.

Покупатели соглашаются с высокими ценами в продуктовом магазине, поскольку они отказываются от посещения ресторана. И хотя яйца стали дороже, они по-прежнему стоят дешевле, чем другие белки.

Ожидается, что по мере того, как пик праздничного спроса пройдет, оптовые цены упадут.

«Исходя из текущих объемов торговли и рыночных условий, кажется, что рынок, возможно, наконец достиг своего пика», — сказала Рисполи. По ее словам, оптовые цены в пятницу были такими же, как и в четверг, впервые с октября.

«Несколько поставщиков сообщили нам, что их заказы замедляются», — добавила она за неделю до Рождества. К тому времени «большинство бакалейщиков закупили всю продукцию, которая им понадобится на праздники».

По словам К. К. Дэйви, президента по интеллектуальному лидерству в IRI и NPD, может потребоваться еще от трех до шести месяцев, чтобы цены в розничной торговле снизились, и еще больше времени, чтобы цены снизились до уровня прошлого года.

«Это может занять еще некоторое время», — сказал он.

 

Даниэль ВИНЕР-БРОННЕР

Rate this article: 
No votes yet