Бывший сотрудник ЦРУ заявил, что Путин может использовать ядерное оружие

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Экс-сотрудник ЦРУ заявил, что Путин «полностью загнан в угол», и вероятность того, что он применит тактическое ядерное оружие в Украине, увеличивается «с каждым днем».

Бывший офицер ЦРУ заявил, что Владимир Путин был загнан в угол из-за своей войны на Украине.

Роберт Бэр сказал CNN, что российский лидер вряд ли пойдет на деэскалацию, учитывая все его неудачи. Баер также сказал, что шансы на то, что Путин может прибегнуть к тактическому ядерному оружию, увеличиваются.

«Я думаю, что шансы на его деэскалацию близки к нулю», — сказал CNN во вторник Роберт Баер, бывший оперативный сотрудник ЦРУ, добавив, что Путин «просто не может уступить так много позиций, чтобы его считали проигравшим».

«Вероятность того, что он применит ядерное оружие — по крайней мере, тактическое ядерное оружие — растет с каждым днем», — добавил Баер, имея в виду ядерное оружие, предназначенное для использования на поле боя.

Украинские силы недавно отвоевали тысячи квадратных миль своей территории, ранее находившейся под российской оккупацией, в ходе контрнаступлений вдоль восточного и южного фронтов войны — шаг, который, похоже, вызвал изменение подхода Путина к семимесячному конфликту.

На прошлой неделе российский лидер выступил с  телеобращением, в котором объявил о частичной военной мобилизации резервистов своей страны, открывая путь для отправки дополнительных войск в Украину. Сразу после этого россияне вышли на улицы и протестовали против войны. Многие любыми способами бежали из страны, опасаясь призыва воевать.

Но Баер сказал CNN, что неудачи на поле боя в Украине и внутреннее давление в России не окажут никакого влияния на российского президента, который, по утверждению Баера, вряд ли выведет войска и договорится о прекращении войны.

«Он сильный человек — он изображал себя таким последние 20 лет — он не терпит возражений», — сказал Бэр. "Он загнан в угол. Он полностью загнан в угол, и как акула, он должен двигаться вперед. Он продолжает бомбить украинские города. Он продолжает хватать людей. Он продолжает держаться за землю, и я не вижу, чтобы он прогибался."

Во время объявления мобилизации Путин также пригрозил применить ядерное оружие в Украине, безосновательно обвинил страны Запада в провокации его «ядерным шантажом» и заявил, что его высказывания не были блефом. Россия обладает крупнейшим в мире ядерным арсеналом, оснащенным как тактическим ядерным оружием, так и стратегическим ядерным оружием, которое будет использоваться против городов.

«Русские, с которыми я поддерживаю связь в России, убеждены, что он собирается использовать ядерное оружие», — сказал Баер CNN. «Я не знаю, насколько они хорошо связаны, но эта угроза — изначально это была угроза — но чем больше у него неприятностей, тем больше вероятность того, что он собирается применить ядерное оружие».

Нед Прайс, представитель Госдепартамента, заявил журналистам в понедельник, что то, что он назвал путинским «бряцанием ядерным оружием», среди прочего, таким как мобилизация, «очень четко сигнализировало, что он знает, что проигрывает».

«И он делает все возможное, чтобы запугать тех, кто ему противостоит, - сказал Прайс. - Мы — вместе с нашими союзниками и партнерами по всему миру — не собираемся поддаваться запугиванию».

Rate this article: 
No votes yet