США ведут переговоры с Россией освобождении Гринер и Уилана

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Информация


Будучи бывшим послом в ООН и международным переговорщиком по заложникам, Билл Ричардсон часто оказывался на переднем крае американской дипломатии. Но после его громкой поездки в Россию на фоне усилий по освобождению звезды WNBA Бриттни Гринер и бывшего морского пехотинца Пола Уилана члены администрации Байдена теперь призывают Ричардсона отойти на второй план.

«Наше послание состоит в том, что частные лица вообще не должны находиться в Москве прямо сейчас и что частные лица не могут вести переговоры от имени правительства Соединенных Штатов», — заявил в среду официальный представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби.

Но Ричардсон, бывший губернатор штата Нью-Мексико и министр энергетики, ныне возглавляющий организацию, занимающуюся освобождением американцев, которых считают незаконно удерживаемыми за границей, не совсем обычный гражданин. Когда в июле впервые стало известно о его планах поехать в Россию, Кирби сказал, что официальные лица США находятся с ним в «постоянной связи».

Ричардсон, со своей стороны, сказал ABC News в августе, что он «оптимистично» относится и к Гринеру, и к Уилану, называя себя «катализатором»: «Я разговаривал с русскими. Я разговаривал с Белым домом».

Но готовность Госдепартамента к помощи извне в последние недели остыла. Пресс-секретарь Нед Прайс заявил в среду, что все, кроме межправительственного общения, может быть контрпродуктивным.

«Мы обеспокоены тем, что все, кроме дальнейших переговоров по установленному каналу, может помешать усилиям, которые мы предприняли для освобождения Пола Уилана и Бритни Гринер», — сказал он.

Однако, когда Ричардсон впервые оказался вовлеченным в дело Гринер по просьбе ее семьи в мае, Прайс затронул другой аккорд.

«Мы приветствуем все те усилия, которые тесно координируются с нами и которые могут помочь добиться безопасного освобождения любого американца, несправедливо задержанного по всему миру», — сказал он тогда.

Отвечая на вопрос о явном сдвиге, Прайс отрицал, что подход правительства изменился, заявив, что канал, по которому в настоящее время общаются Кремль и Вашингтон, был создан еще в 2021 году, когда президент Джо Байден и президент России Владимир Путин встретились в Женеве.

Неясно, был ли Госдепартамент заранее проинформирован о последних планах поездки Ричардсона, но Прайс сказал, что поездка не координировалась через посольство США в Москве. ABC News независимо подтвердила визит Ричардсона в Россию и связалась с Центром глобального взаимодействия Ричардсона, но представитель отказался комментировать или отвечать на вопросы.

«Конечно, семьи могут совершенно свободно консультироваться с внешними голосами, с внешними организациями», — сказал Прайс в среду. «Но опять же, мы хотим убедиться, что любые внешние усилия полностью и прозрачно координируются с нами, и в этом случае мы считаем, что любые усилия, выходящие за рамки этого официально назначенного канала, могут усложнить и без того чрезвычайно сложный вопрос."

Изменение тона со стороны членов администрации происходит по мере того, как стремление освободить Гринер и Уилана продвигается медленно, но не необычно.

В конце июля госсекретарь Энтони Блинкен сделал редкий шаг, объявив, что США выдвинули то, что он назвал «существенным предложением», направленным на освобождение обоих заключенных. Источники позже подтвердили, что это было предложение об обмене заключенными с участием так называемого «торговца смертью» Виктора Бута, осужденного за торговлю оружием, который в настоящее время отбывает 25-летний срок в исправительной колонии штата Иллинойс.

Хотя официальные лица в министерстве говорят, что с тех пор прямые контакты между США и Россией продолжаются на регулярной основе, доказательств того, что соглашение приближается, мало. Некоторые, в том числе Ричардсон, говорят, что, по их мнению, Москва потребует паритета для обмена, что ставит перед Белым домом сложную задачу по выявлению еще одного заключенного, которого можно освободить, но который все же является достаточно ценным активом для Москвы, чтобы совершить сделку.

Тем не менее, другие источники выразили сомнение в том, что Москва добросовестно подходит к переговорам, и задаются вопросом, действительно ли Кремль готов заключить сделку в ближайшем будущем.

Ричардсон, который выполнял дипломатические миссии в таких странах, как Афганистан, Ирак и Северная Корея, сыграл роль в освобождении другого бывшего морского пехотинца США, задержанного в России: Тревора Рида. Он был освобожден в рамках обмена пленными в апреле.

Позиция администрации против помощи извне вызвала негативную реакцию со стороны некоторых сторонников, которые считают, что другие пути могут дать результаты.

Гринер, которая в начале июля признала себя виновной в хранении наркотиков, хотя и заявила, что лишь непреднамеренно ввезла в Россию нелегальное гашишное масло, находится под стражей с 17 февраля. Она была приговорена к девяти годам лишения свободы, но в настоящее время подает апелляцию на это решение.

Центр Phoenix Mercury и жена олимпийского чемпиона Черелл Гринер заявила в июле, что она «больше не будет молчать», и публично призвала правительство сделать все возможное, чтобы помочь Гринер.

Уилан находится под стражей в России с декабря 2018 года по обвинению в шпионаже, которое официальные лица США назвали «сфабрикованным». Его брат сказал ABC News, что семья Уилана поддерживает участие Ричардсона в этом деле.

 

Патрик Ривелл,

Синди Смит

 

Rate this article: 
No votes yet