Почему Ким Ир Сен в Свердловске отказался от бани с Ельциным?

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

«Не дай бог к нам еще такие гости приедут!»


В 1956-м году на Свердловском аэродроме только-только закончилась реконструкция – взлетно-посадочная полоса стала крепче, и больше не грозила развалиться от малейшего соприкосновения с шасси «тяжелых» Ту-104 и ИЛ-18. Тогда же в столицу Урала прилетел Ким Ир Сен, которому и посчастливилось стать первым из важных гостей, кто испытал свеженькую ВПП. В тот год он много ездил по миру, чтобы наладить отношения с другими странами. Оказавшись в СССР, лидер Северной Кореи решил посмотреть не только златоглавую Москву, но и промышленный Свердловск.

К приезду Ким Ир Сена уральцы подготовились, как следует. Дома украсили флажками КНДР, а в Театре музыкальной комедии артисты подготовили премьеру – оперетту «Белая акация», которая с успехом шла по всему СССР. История про одесских китобоев пришлась по нраву и маршалу Ким Ир Сену, который «горячо аплодировал русским артистам». К слову, по слухам, в театре тогда вместе с ним был и его 15-летний сын, будущий Великий руководитель КНДР – Ким Чен Ир.

На следующее утро корейскую делегацию по стандартной программе повезли на Уралмашзавод. В модельном цехе к Ким Ир Сену вдруг выбежал юноша в рабочей одежде и заговорил по-корейски. Оказалось, что это пятикурсник из УПИ, приехавший на Урал из КНДР учиться на инженера. Парень просто соскучился по родной речи, вот и решил поговорить с земляком по душам. К чести северокорейского лидера, он не стал воротить нос и поддержал беседу. А потом двинулся дальше осматривать завод.

Ким Ир Сену показывали один цех за другим, а он отчего-то с каждым шагом становился все мрачнее и бледнее. Заводчане решили, что это он от восхищения промышленным гигантом побледнел. А на самом деле маршалу КНДР прямо во время осмотра сообщили пренеприятнейшее известие с родины: оппозиционеры, воспользовавшись отсутствием Ким Ир Сена, обвинили его в насаждении культа личности и попытались отстранить от управления страной. Тем не менее, лидер Северной Кореи справился с эмоциями и продолжил свой визит, как ни в чем не бывало. Он побывал в заводском поселке, на стадионе «Авангард», получил в подарок от Уралмашзавода модель шагающего экскаватора и даже оставил запись в книге посетителей:

«Этот завод является основой тяжелой промышленности великого Советского Союза. Этот завод вносит большой вклад в дело коммунистического строительства советского народа. Сердечно желаю новых успехов в вашей дальнейшей работе».

Позже, погуляв по центру Свердловска, Ким Ир Сен отправился на родину, разбираться с теми, кто решил свергнуть его.

Непредвиденная остановка – Свердловск-пассажирский

Спустя 28 лет история почти повторилась. В 1984-м году в условиях обострения отношений с США, Советский Союз решил лишний раз напомнить КНДР о своей дружбе и пригласил его 72-летнего лидера в гости. Ким Ир Сен приехал на своем собственном поезде из 14 вагонов. По одной из версий, железную дорогу он выбрал, потому что больше не доверял самолетам, а по другой – Ким Ир Сен просто хотел посмотреть, как изменилась наша страна. В спецпоезде были предусмотрены спальня, рабочий кабинет, спортзал, пресс-комната и столовая. Однако несмотря на комфорт, изредка составу приходилось останавливаться, чтобы лидер мог отдохнуть от качки и прогуляться. Одну из таких остановок уже по дороге из Москвы в КНДР локомотив и сделал в Свердловске.

– Это была чистая нервотрепка! – рассказал «Комсомолке» Григорий Каета, в 1984-м году кандидат в члены бюро свердловского обкома КПСС. – Никто не знал, что он остановится у нас. Все работали в обычном режиме, как вдруг 23 июня из ЦК приходит сообщение: «Завтра к вам проездом на родину прибудет партийно-правительственная делегация Корейской народно-демократической республики во главе с самим Ким Ир Сеном. Срочно пришлите программу приема!»

Стоит отметить, что в то время Свердловской областью уже восемь лет руководил Борис Ельцин. Поэтому бремя экстренного приема легло на его плечи. Будущий президент хотел, чтобы Ким Ир Сена на вокзале встречал весь состав бюро свердловского обкома партии.

– Когда уже вроде бы все организовали, приходит вдруг новая телеграмма из Москвы: корейцам что-то не понравилось, и они потребовали сократить количество встречающих до одних только членов бюро, – вспоминает Григорий Максимович. – Хорошо, наши люди внесли изменения. А потом вдруг экстренный звонок из МИДа: корейская сторона просит допустить на встречу только секретарей обкома и председателя облисполкома. Боялись они, что ли, кого-то?

Пошел в театр со своим креслом

24 июня спецпоезд прибыл в Свердловск к первой платформе. На перроне Ким Ир Сена встретила группа местных чиновников во главе с Борисом Николаевичем. Основатель Северной Кореи, видимо, решил, что Россия – зона вечной мерзлоты. Иначе как еще объяснить, что в разгар лета он надел теплое пальто. Тут же защелкали фотоаппараты, и к Ким Ир Сену подбежали пионеры – мальчик с девочкой. После фотосессии корейскому лидеру предложили вновь посетить Уралмашзавод, который в эти дни как раз работал над заказом для его страны. Однако вождь отправил вместо себя министров, а сам с чувством выполненного долга ушел обратно к себе в вагон – вздремнуть.

Позже Ким Ир Сена позвали на торжественный обед «в честь партийно-государственной делегации КНДР», организовать который в столь короткие сроки было настоящим подвигом. Но и тут приятному уральскому обществу Ким Ир Сен предпочел свой излюбленный поезд.

Однако Ельцин не сдавался. Он твердо решил вытащить дорогого гостя в город. Поэтому вскоре Ким Ир Сену поступило предложение насладиться концертом в Театре оперы и балета. И лидер КНДР… согласился! Правда, у него было условие.

– Ким Ир Сен не захотел сидеть в театральном кресле. Попросил, чтобы ему принесли его собственное из поезда, – вспоминает Григорий Максимович. – Персональное место поставили между рядами поближе к сцене. В нем он и сидел весь спектакль смирно. Заранее подготовить представление к его приезду было невозможно, поэтому Ким Ир Сену показывали то, что уже было в репертуаре театра. Зал ломился от публики, правда, это были исключительно партийные работники. Нам выдавали специальные удостоверения-приглашения, и на входе в театр мы предъявляли их вместе с паспортом сотрудникам КГБ. А еще там несла службу корейская охрана. Под их пристальными взглядами было неуютно.

Представление длилось два часа без антракта. За это время Ким Ир Сен ни разу не покинул своего кресла. Когда артисты вышли на поклон, он первым стал аплодировать им, а затем удалился из театра.

Это вновь расстроило Бориса Николаевича. Ведь он-то думал, что вечер в компании корейского вождя только начинается. По легенде, Ельцин приготовил для Ким Ир Сена баньку на правительственной даче – в поселке Малый Исток, где ранее уже отдыхал лидер другого союзника СССР – Фидель Кастро. Однако у первого лица КНДР оказались дела «поважнее». Он вернулся в свой любимый поезд и улегся спать. Следующим утром Ким Ир Сен покинул Свердловск. Ну, а Борис Ельцин во время заседания бюро обкома партии в сердцах бросил: «Не дай бог к нам еще такие гости приедут!»

Данил Свечков

Rate this article: 
No votes yet