Посмертное объявление Михаила Моргулиса


Написанное им лично, ещё тогда, когда он жил на земле.


Имею честь сообщить всем друзьям и врагам, верующим и неверующим, что я – Михаил Моргулис -  16 ноября 2021 года отошёл в вечность.  Я заранее подготовил это сообщение для вас, потому что оттуда уже вам не напишу, а другие люди на земле напишут обо мне как-то по-другому.

Итак, о чём же хочу сообщить вам на прощание. Наверное, о самом главном, о том, что в той или иной мере я любил всех вас. И этому научил меня Бог. В той или иной мере я прощал вас. И этому, тоже научил меня Бог. Я также прошу вас простить и меня, и прошу Бога, чтобы этому научил и вас. Но многие читающие мои слова, уже научены этому.

            Жизнь не была бы лёгкой без Бога. Но с Богом, даже согнувшись под тяжестью жизни, я смог пронести её на плечах, как свой крест. Потому что большую часть тяжести Он брал на себя. Думаю, что Бог нашёл меня в этой жизни, а я прикоснулся к Нему. Может быть поэтому, не боюсь смерти.

Меня любили и не любили, меня слушали и меня отвергали, мне верили и не верили, но я жил со всеми вами, а вы со мной.

Я кое-что сделал в этой жизни в Америке: Способствовал созданию русскоязычного издательства – Slavic Gospel Press ( Славянское Евангельское издательство) в Уитоне-Чикаго (США), которое переводило христианских мыслителей Запада на русский язык, вёл первую христианскую телепрограмму на русском языке «Возвращение к Богу» в СССР, в Москве, 4-й телеканал (НТВ), выпускал русские литературные издания в Америке, «Литературное Зарубежье» и «Литературный Курьер», написал несколько книг, в том числе: «Тоска по раю», «Сны моей жизни», «Духовная Дипломатия», “Return to the Red planet”, «Один на один с жизнью» и некоторые другие. Мне говорили, что из-за того, что выпускал книги других авторов, я не написал достаточно своих книг, и поэтому не стал известным писателем. Не знаю. Принимал это, как решение Всевышнего.

           В основном, ничего в жизни не планировал, работу, детей, да всё остальное, принимал, как посланное мне Оттуда. Слава Богу за посланных мне жену Татьяну Титову, которая стала Моргулис, и за моих трёх детей – дочку Валерию, сыновей Зиновия (Зи) и Николая (Николаса).

Я произносил некоторые запоминающиеся фразы: «Любви и денег никогда не бывает слишком много – их всегда не хватает»; «Вчера ушло, завтра может не прийти, у нас есть только сегодня»; «Вера без культуры, как птица без крыльев, всегда будет на земле, не поднимется к небесам»; «Все наши встречи и расставания на земле, - назначаются на небесах»; «Любовь начинается с терпения, и только на корнях терпения вырастают цветы любви»»;  «Не торопитесь в ад, без вас там не начнут», «Хотите увидеть Бога, не смотрите на человека», «Любить надо всех, но любить по разному», и многое чего ещё говорил.

В жизни я понял, что любовь - это самое главное из того, что дал нам Бог. Я любил добрых людей. Любил и умных людей. Самым чудесным временем были для меня встречи с умными и добрыми людьми. Я смог познать любовь и познать боль, и понял, что это взаимосвязано. И определил любовь словами: «Это когда ты понимаешь, для чего ты живёшь».

Я постарался всех простить, ни на кого зла не держу.  Познал от Бога, что любить надо всех, но невозможно уважать всех, кого любишь.

У меня было очень много друзей, очень много, но были враги и ненавистники. Меня всегда утешала жизнь Христа. Хотя я не ангел, но всегда старался утешаться тем, что если так относились к Христу, то чем же я лучше?  Поэтому благодарю за друзей и за врагов.

Ещё хочется многое сказать, рассказать, пояснить, но знаю, что сейчас длинные вещи не читают. Поэтому, прощаюсь с вами. Ищите мои книги, статьи, записи на дисках, ДВД и СД. Во время просмотра, прослушивания или чтения, мы сможем с вами мысленно понимать друг друга, и даже чувствовать.

Больше всего я любил одну притчу. Рассказывал её всю жизнь.

Шёл верующий человек по горной дороге. Счастливый был, пел, радовался, славил Бога. Вдруг нога подвернулась, и он стал падать с горы вниз. Но повезло, успел ухватиться за куст, росший на склоне горы.  Посмотрел вниз, а там пропасть.  Воззвал к небесам:  - Господи, помоги! Господь ответил: - Помогу, но ответь, доверяешь ли мне? – Конечно! Я всегда жертвовал церкви, пел в хоре! Знал тебя с юности! Я доверяю Тебе! Помоги, упаду сейчас! – Сейчас, потерпи. Только ответь, ты полностью доверяешь Мне?  - Ну конечно! Я строил церковь, я ездил и служил людям, рассказывал о Тебе! Я полностью доверяю Тебе! Помоги, сейчас упаду! – Чуть-чуть осталось, потерпи.  Скажи, ты абсолютно доверяешь Мне? – Да-да-да, Господи! Я Тебя знаю, я молился каждый день, я помогал детям, я славил Тебя. Я абсолютно доверяю Тебе! Помоги, уже нет сил держаться!

И в ответ Господь сказал: - Если ты абсолютно доверяешь Мне, тогда расцепи руки, тогда отпусти куст...

Вот я и думаю, смогу ли я в конце пути легко и с доверием расцепить руки? А вы?

Дети, в конце ещё раз скажу вам. Жизнь такая чёрствая и тяжёлая.  Её может сделать мягче и легче только любовь. Поэтому, всегда вспоминайте слова: «Да любите друг друга». Постарайтесь, я хочу слышать эти слова находясь Наверху.

В Его милости –

Михаил (Майкл) Моргулис

P.S. А это строчка моей семье. Вы даже не представляли, как я вас любил и люблю. И вы, если сможете, продолжайте любить меня.

Норд Порт, Флорида

Rate this article: 
Average: 4.6 (13 votes)