Перезвон колоколов России и Америки


Так в России и США отметили 280-летие открытие Русской Америки .


В июле-августе 2021 года научная общественность России и США отмечает 280-летие открытия Аляски – Русской Америки русскими мореплавателями В. Берингом и А. Чириковым.

В продолжение исполнения Указа Петра Первого от декабря 1724 года пакетботы II Камчатской экспедиции «Св. Петр» и «Св. Павел» после шестинедельного плавания подошли к американским берегам. 15 июля (26 июля по новому стилю) американский берег первыми увидели с борта «Св. Павла» под командованием капитана А. Чирикова, уроженца Тульской области. Помощником Чирикова в этом плавании был уроженец Вологодского уезда, лейтенант флота Иван Львович Чихачев.

Оба получили образование в Навигацкой школе в Москве, затем в Морской академии в Петербурге. Это было время великих русских географических открытий в северной части Тихого океана: была открыта Аляска, включая архипелаг Александра и Алеутские острова, Командорские и Курильские острова.

В честь великих свершений российских мореплавателей Аляски в Москве и ряде городов и селений России и США прошел цикл мероприятий под девизом «ЕВРОПА ОТКРЫВАЕТ АЛЯСКУ – EUROPA DISCOVERS ALASKA». Организаторами юбилейного чествования выступили московское историко-просветительское общество «Русская Америка» и столичный музей «Садовое кольцо».

В храмах по обе стороны океана поминали имена первопроходцев, которые подняли статус России как морской державы. В поминальный список внесены также имена ученых и исследователей, внесших вклад в изучение темы Русской Америки и российско-американских отношений академика Н. Болховитинова, профессора С. Федоровой, Т. Федоровой, известных в США ученых-историков из Аляски Норы и Ричарда Дауэнхауэр и многих других.

Служба в адмиралтейском храме св. Троицы в Листах, что на Сухаревской площади в Москве, завершилась перезвоном колоколов с породненными историей городами и селениями России и США, поддержанным Вологодской и Камчатской епархиями. Радует, что в храме Покрова на Торгу звонил колокол, принесенный в дар Вологде участниками экспедиции «Северные Храмы», которую проводило общество «Русская Америка» в 1994году, в год 200-летия православия в Америке.

В акции приняли участие РПЦ, РПЦЗ (с благословения первоиерарха Илариона), ПЦА и города Москва и Джуно (столица штата Аляска), Тотьма и Форт Росс, селения Лужное (Тульская область) и Хуна на Аляске, а также Вологда, Пермь, Иркутск, Петропавловск Камчатский, Пенза, Оса, Гарфилд (штат Нью-Джерси), Миннеаполис (Миннесота), Сан-Франциско, Нило-Столобенский монастырь и даже остров Мауи (Гавайи). Содействие с американской стороны оказали Русско-американский культурный центр «Наследие» из Нью-Йорка (председатель Ольга Зацепина) и Конгресс русских американцев из Сан-Франциско (председатель Наталия Сабельник).

Проект «Колокола России и Америки» осуществляется Обществом «Русская Америка» уже 30 лет. В мае 1991 года состоялась I советско-американская экспедиция «К истокам Русской Америки. Дом на Сухоне». Она проходила под историческим флагом Российско-американской компании. Это был маленький флажок, подаренный писателем Виктором Петровым, приехавшим в экспедицию из далекого Вашингтона. Среди участников экспедиции исследователей Русской Америки, собравшихся из российских городов Каргополя, Рыльска, Вологды, Москвы, Ленинграда на небольшом теплоходе, присутствовали еще два русских американца – профессор Николай Рокитянский из Пало Альта и инженер – «господин из Сан-Франциско» Павел Шебалин. Русские американцы были активистами движения в поддержку Форта Росс.

Целью экспедиции было посещение городов и весей, родины первопроходцев Сибири, Аляски, Калифорнии и Гавайев – это была Вологда, дальше по течению реки нас ждали Тотьма, родной городок основателя форта Росс И. Кускова, родина Е. Хабарова с. Нюксеница, Булдаковский Великий Устюг и Строгановский Сольвычегодск. По ходу путешествия проводились различного рода акции, как установление памятного креста на могиле Кускова в Тотьме, а на возвратном пути – установление корабельных якорей к его бюсту у дома-музея.

По договоренности с вице-президентом Исторической ассоциации Форта Росс (FRIA) Джоном Миддлтоном 19 мая между Фортом Росс и Тотьмой состоялся диалог – перезвон церковных колоколов. На колокольню Успенской церкви мы поднялись с группой энтузиастов тотьмичей. После небольшого дождичка небо раскрасилось яркой радугой, перекинувшейся над Сухоной. Удары двух уцелевших колоколов сопровождались возгласами «Ура!» Легкий весенний ветерок гнал обертоны звонов вдоль реки, «встречь солнцу», навстречу звонам, которые в эти мгновения рождались в Калифорнии, в Форте Росс.

Через какое-то время пришло письмо с фотографиями из Форта Росс, на которых были запечатлены участники перезвонов с американской стороны.

С того памятного дня прошло ровно 30 лет. Перезвоны колоколов между Тотьмой и Фортом Росс уже стали доброй традицией, причем их участники общаются по видеосвязи на большом экране. С 90-х годов по инициативе нашего общества «Русская Америка» перезвоны соединяют города России с исторически породненными городами Америки в дни памятных дат и юбилеев.

В рамках цикла мероприятий «ЕВРОПА ОТКРЫВАЕТ АЛЯСКУ – EUROPA DISCOVERS ALASKA» представители общественности возложили цветы к памятнику в честь 300-летия возрождения Российского флота в Москве на Сухаревской площади. Чествование достижений российских мореплавателей продолжилось в музе «Садовое кольцо», где в режиме онлайн состоялась научно-практическая конференция «Европа открывает Аляску. Europa discovers Alaska» в честь 280-летия русских географических открытий на Тихом океане. Среди докладчиков – ученые, исследователи и краеведы из Москвы, Перми, Камчатки, Твери, Иркутска, Тулы, Тотьмы, а также с Аляски и Калифорнии. О «Задании Петра Первого В. Берингу и проблеме поиска новых территорий во время Первой и Второй Камчатской экспедиций» рассказал вологжанин Александр Петров, доктор исторических наук, Институт всеобщей истории РАН. С докладом «Флора и фауна Алеутских островов. Случаи интродукции, возникшие под влиянием поселенцев и мореходов» выступил тотьмич Николай Медведев. Он рассказал и о черной американской лисице, которая по Указу Екатерины Великой находится на гербе Тотьмы. Кстати, в августе 2017-го усилиями общества «Русская Америка» на берегу Сухоны в Тотьме был установлен памятник черной алеутской лисице. Средства на памятник собраны «всем миром»: пожертвованы тотьмичами, живущими ныне в разных уголках страны и даже за рубежом, а также нашими американскими друзьями Робин Джой (Форт Росс), Дэвидом МакМахен (Аляска) и другими…

О «Русском наследие Аляски» и о «Русских именах на карте Аляски» рассказала Жанна Лельчук из столичного Джуно. Жанна длительное время преподавала русский язык в Юго-Восточном университете Аляски, а сейчас занимает должность консультанта отдела образования штата Аляска. Помощниками Жанны выступили школьники и студенты, которые изучают русский язык и историю Аляски.

О научно-поисковой экспедиции «По следам великих мореплавателей», которая проводится с американскими исследователями на о. Якоби на Аляске, рассказал ваш покорный слуга. В ходе экспедиции установлено точное место первой встречи европейцев – в лице экипажа Чирикова – с американцами – индейцами-тлинкитами, обнаружено святилище с ранее неизвестными петроглифами, выявлено место гибели лодок и 15 моряков, отправленных к берегу от пакетбота «Св. Павел» в июле 1741 г.

Участники конференции отметили важность и значимость юбилейного мероприятия и роль просветительских организаций в развитии интереса к отечественной истории. Живой перезвон колоколов городов России и Америки стал свидетельством, что российско-американские отношения продолжают развиваться на надежной почве народной дипломатии и исторически сложившихся духовных связей наших народов.  Мы снова и снова убеждаемся, что история освоения дальних российских рубежей и Аляски – Русской Америки интересует людей на только в России, но и в самых разных уголках мира.

Владимир Колычев,

президент общества «Русская Америка»,

специально для «Русской Америки»

Rate this article: 
Average: 5 (7 votes)