Власти США готовы одобрить вакцину от коронавируса до завершения испытаний

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

FDA может выдать экстренное разрешение. 

Руководитель Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США Стивен Хан заявил, что его ведомство может одобрить выпуск вакцины от коронавируса до завершения третьей стадии клинических испытаний, если выгода от такого решения будет превышать риски.

Он отметил, что готов обойти установленный процесс не для того, чтобы угодить президенту Дональду Трампу, который ранее выражал надежду, что препарат будет готов к выборам главы государства 3 ноября.

«Зависит от спонсора или разработчика вакцины, подавать ли заявку на авторизацию или одобрение, а мы выносим экспертное заключение по их заявке. Если они сделают это до завершения третьей фазы, мы можем посчитать это оправданным. Мы можем посчитать это неоправданным, мы примем решение», — передаёт его слова Financial Times.

По его словам, ведомство может выдать экстренное разрешение для применения вакцины определёнными группами населения. Это позволит безопасно сделать препарат доступным для людей.

«Наше экстренное разрешение не равноценно широкому одобрению. Законодательный, медицинский и научный стандарт для этого — выгода перевешивает риски в условиях чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения», — подчеркнул Хан.

Хан добавил, что такое решение не будет политическим.

В настоящий момент в Соединённых Штатах вакцину от коронавируса клинически тестируют компании Moderna, Pfizer и AstraZeneca.

Rate this article: 
No votes yet