День победы в Канзас-Сити не отменить

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Как отметили 9 Мая в Канзас-Сити в условиях изоляции.


75-я годовщина Дня Победы в Великой Отечественной Войне в этом году отмечалась с учётом существующей ситуации с коронавирусом. 

Обычно «Русский дом Канзас-Сити» проводил праздничный вечер и акцию «Бессмертный Полк Канзас-Сити» в содружестве с Jewish Family Services (JFS). В этом году вечер был отменён, но День Победы, конечно, отменить нельзя. К этому событию «Русский дом Канзас-Сити» подготовил видео-презентацию с рассказами о местных ветеранах и «детях войны». В видео приняли участие представители партнёрских организаций: Сара Чо от JFS и Кевин Викер от Park University. Члены «Русского дома Канзас-Сити» Ян Шмидт, Джеф Пак и школьники Лейла Рафик и Оливер Ягер рассказали о войне и ветеранах. 

В нашем видео-поздравлении, мы, конечно же, вспомнили любимые мелодии времен войны. Песни исполнили Макс Кунахович, Дмитрий Надточий и Орхан Миралаев. Мы благодарим Дарью Наумову, ученицу 8-го класса Гимназии N1 из г. Ульяновска, за прекрасное поздравление и душевное прочтение стихов о войне. Поздравление от наших ульяновских друзей уже стало традицией. В 2018 году целый класс из ульяновской гимназии N1, в котором и учится Даша, прислал нам коллективное поздравление ко Дню Победы. 

Заключительной частью видео стал «Бессмертный Полк Канзас-Сити» с галереей снимков ветеранов, членов семей представителей русскоязычного сообщества Канзас-Сити. 

На Facebook мы открыли страницу «Бессмертный Полк Канзас-Сити», где участники группы публиковали снимки ветеранов, делились уникальными историями о героях войны и любимыми песнями. 

В День Победы «Русский дом Канзас-Сити» принял участие в онлайн-акции «Бессмертный Полк США». Это было уникальное событие, объединившее участников из более двадцати американских городов, а также консулов и дипломатических представителей России, Беларуси, Армении и других стран, бывших республик СССР. 

Мы очень рады, что после праздника газету «Русская Америка» с разделом «Русский Канзас-Сити» со статьей о 9 Мае JFS доставит представителям старшего поколения русско-язычного общества нашего города. Надеюсь, что чтение газеты на родном языке облегчит стресс из-за тревожных дней изоляции. 

Несмотря на мировую пандемию коронавируса, празднование 75-й годовщины Великой Победы в Канзас-Сити состоялось. В этот день мы вспоминали героев войны, тех, кто не вернулся, тех, кто выжил, и тех, чья жизнь несправедливо прервалась в те трагические годы. Надеюсь, что на следующий год мы сможем отметить 9 Мая будучи вместе. 

 


Лана ЯГЕР,

руководитель «Русского дома Канзас-Сити»

 

 

 

 

Rate this article: 
No votes yet