Старый новый год отметили в Сан-Франциско


Торжество провели две старейшие организации: Все-Казачий союз и Лига русско-американских женщин.


В этом году исполняется 70 лет со дня прибытия первого корабля с русскими беженцами с филиппинского острова Тубабао в Сан-Франциско. (30 ноября 1950 года корабль Военно-морской транспортной службы (МСТС) USNS «Генерал М.Л. Херси»). Русские жители островного лагеря на нескольких кораблях уехали с острова еще в начале 1950-го в Австралию и другие страны. Корабль же «Генерал М.Л. Херси» был первым из трех, которые прибыли в Америку.

В этом году русская община Сан-Франциско будет отмечать 90-летие Лиги русских женщин (позднее переименована в Лигу русско-американских женщин). Все-Казачий Союз вообще перешагнул 95-летний юбилей. Обе организации были основаны в Шанхае в 1920-х годах «белыми русскими», бежавшими от террора русской революции и гражданской войны. Они нашли силы в совместной работе и продолжили свое дело не только в Шанхае и на Тубабао, но и в Соединенных Штатах.

Согласно статье в русской газете «Слово» в Шанхае, датированной 1926 годом, Казачьи балы считались одними из самых грандиозных в городе. Проходившие в отеле «Мажестик» (Majestic) в Шанхае и в других лучших отелях города, в течение многих лет ежегодные русские балы радовали местную общину.

Казаки, одетые в форму своего казачьего полка, выступали в объединенном хоре на сцене к огромному восторгу гостей.

Старожилы русской общины Сан-Франциско могут вспомнить грандиозные казачьи балы, проходившие в Сан-Франциско в пятидесятые годы в Русском центре. Эти традиции казаки пронесли через многие годы до наших дней, продолжая устраивать свою традиционную встречу Нового года по старому стилю.

В этом году традиция получила новую окраску. Казачий союз, объединившись с Лигой русских-американских женщин (у которой есть своя легендарная история, а также многие из ее членов также являются потомственными казачками), 10 января в Золотом зале Русского центра традиционно отметили Русский Новый год по старому стилю. Хотя количество членов обеих организаций в последние годы сократилось, обе организации продолжают свою работу и объединившись, отметили праздничный сезон и ежегодное празднование Старого русского Нового Года.

Ужин, приготовленный в складчину участниками, доказал, что члены, семьи и друзья смогли вместе начать празднование Старого Нового года в гармонии и взаимопомощи. И закуски, и главный стол, и десертный стол были полны самых изысканных деликатесов, которые хозяйки приготовили к этому празднику.

Потомственная казачка Полина Сухонос, координировавшая праздничный ужин, поблагодарила волонтеров из каждой организации, которые организовали этот вечер. В их числе – Надя Бьюик, Ира Гончарова, Саша Сабельник-Вулей, Вика Сабельник и Катя Сабельник-Снайдер, пожертвовавшие свои силы и время на помощь по устройству вечера. Полина также поблагодарила всех, кто приготовил еду и помог сделать этот вечер успешным.

Гости согласились, что угощения были просто замечательными, потому что каждая хозяйка принесла свое самое лучшее и любимое блюдо. Атмосфера в зале была очень дружелюбной и радостной, получился настоящий праздник единения.

Пoлина Сухонос также поблагодарила Наталию Сабельник, президента Конгресса русских американцев (спонсора этого вечера) за ее инициативу привлечь обе организации и устроить совместное торжество.

Наталия Сабельник обратилась к участникам с призывом работать вместе и побуждать людей вступать в обе организации – Казачий Союз и Лигу русских женщин. Гости согласились с тем, что двум старейшим и самым уважаемым русским организациям Сан-Франциско необходимо продолжать традиции, и именно совместная работа может помочь в этом. Некоторые гости прямо на ужине написали заявления о вступлении в Союз казаков и в Лигу русских женщин. Некоторые обратились к директорам каждой из организаций с обещанием помочь в устройстве будущих мероприятий.

Гога Энгуразов, любимый музыкант русской общины Сан-Франциско, пожертвовал свое время и талант на это мероприятие. Гости танцевали под его музыку весь вечер. А местная знаменитость – певец Николай Массенков не просто спел несколько казачьих и русских песен, но и привлек зрителей присоединиться к пению.

На протяжении вечера звучали тосты за Новый год и новое десятилетие, за то, чтобы продолжить совместную работу в гармонии и взаимопонимании, как это делали родители, бабушки и дедушки участников праздника, которым досталась непростая судьба жить за границей.

Наталия Сергеева,

фото Виктора Менайленко,

Сан-Франциско, Калифорния

Rate this article: 
No votes yet